Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и методология дизайна-вопросы 1-8.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

ОСНОВЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ДИЗАЙНЕ

Вопросы к экзамену и ключевые положения ответов

__________________________________________________________________________________________________

  1. Дизайн как проектная деятельность, отличия проектной деятельности от научной, художественной, производственной деятельности. Специфика дизайна среди других видов проектной деятельности.

Проектная деятельность имеет целью изменение ситуации в пользу заказчика (лица или организации, вкладывающей средства в разработку и реализацию) проекта. Это предполагает в проектировании определенные этапы и действия: концепцию (общий замысел изменений и способа их достижения), собственно проект (технологичное, понятное заказчику и реализуемое описание задуманного) и реализацию (осуществление в реальности, внедрение проекта). Поскольку по определению проблема

(в отличие от задачи) не имеет известного решения – поиск этого решения и составляет главную задачу проектирования, что характеризует его как инновационную деятельность.

Схема 1. «велосипед». Проектирование как деятельность по целенаправленному изменению ситуации. Проект как способ решения проблемы. Проект, как способ реализации замысла (идеи)

Схема 2. Взаимосвязь основных типов социальной деятельности (производство, торговля, наука, искусство и проектирование) через инновации.

Схема 3. Специфика дизайна как вида проектирования.

__________________________________________________________________________________________________

  1. Дизайн как средство коммуникации между различными сферами, определяющими производство и потребление в современном мире.

Коммуникативная функция дизайна заключается в определении параметров, особенностей внешнего вида (морфологии) объектов, соответствующих технологическим и экономическим возможностям их производителя, с одной стороны, и потребностям, вкусам, ожиданиям потенциальных потребителей (адресатов), с другой. Определяющее значение для успеха дизайн-деятельности имеет точное позиционирование разрабатываемых объектов на рынке и в социально-культурной среде.

Управление позиционированием на рынке, определение стратегий продвижения , и, в конечном итоге, обеспечение коммуникации производитель- потребитель - важнейшая социальная функция дизайна.

Схема 4. Дизайн в системе производство-рынок-потребление

__________________________________________________________________________________________________

  1. Основные виды современного дизайна, их общность, различия, взаимосвязи. Типология проектных задач в зависимости от вида дизайна.

Промышленный (индустриальный) дизайн (товары, оборудование, транспорт)

Дизайн среды (интерьеры, ландшафт, малые арх. формы и пространства)

Графический (коммуникативный) дизайн (полиграфия, реклама, вэб и мультимедиа, ТВ и кино, моушн-дизайн, брэндинг и айдентика, корпоративный имидж, сопровождение акций)

Дизайн одежды

Арт-дизайн

__________________________________________________________________________________________________

  1. Тип и прототип в дизайне, представления о прототипическом и непрототипическом проектировании. Культурный прототип как источник дизайнерских решений. Проблема инноваций в дизайне.

2 версии термина «прототип», используемого в промышленном дизайне:

- объект, подлежащий изменению и переработке в ходе проектирования;

- натурная (иногда действующая) модель объекта, создаваемая на ранних стадиях разработки

(используется в промышленном дизайне – см. технологии прототипирования).

В других видах дизайна используются близкие термины «аналог» (напр. по стилю, конструкции, морфологии), «первоисточник», в средовом подходе - «архетип».

Культурный прототип (по отношению к объекту проектирования) – похожий по ситуации и другим параметрам аналог, описанный как социально-культурное явление в прошлом или настоящем. В графическом дизайне известный и успешный культурный прототип может являться структурной основой для комплексных проектов айдентики, стиля, виртуальных пространств и т.п.. Корме того, проект основанный на культурном прототипе проще позиционировать на рынке и презентовать целевой аудитории.

Типовое и инновационное проектирование.

Методы и средства типового проектирования применимы в случае сходства поставленных перед дизайнером задач и сходных ситуациях заказа. Типовое проектирование предполагает также использование готовых блоков и элементов, унификацию конструктивных и технологических решений - это делает его экономически выгодным. В графическом дизайне типовое проектирование приводит к образованию т.наз. «форматов» - особенно в рекламе и полиграфии (не путать с форматами бумаги!).

Инновационные методы и креативные технологии применяются в дизайне для выработки уникальных, (особенных, авангардных) решений в случаях, когда эти качества являются необходимыми в конкретной ситуации проектирования. Это как правило ситуации, связанные с уникальными объектами (аналоги отсутствуют), с намерением создать новый культурный «пилотный» ориентир либо с необходимостью резко выделиться в своем рыночном сегменте .

__________________________________________________________________________________________________