Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Антонова Барабанов Бутакова ТРУДОВОЕ ПРА...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Понятие и виды правоотношений в сфере труда.

  2. Трудовые правоотношения.

  3. Объект трудового правоотношения.

  4. Субъекты трудового правоотношения. Основные права и обязанности работника. Основные права и обязанности работодателя.

  5. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений.

  6. Общая характеристика правоотношений, тесно связанных с трудовыми правоотношениями.

Тема 4. Социальное партнерство в сфере труда

Социальное партнерство и трехстороннее сотрудничество, их развитие в Российской Федерации. Понятие, основные принципы, стороны, уровни и формы социального партнерства. Органы социального партнерства. Полномочия Российской трехсторонней комиссии и ее роль в регулировании социальных трудовых отношений. Понятие и порядок ведения коллективных переговоров. Урегулирование разногласий.

Основные понятия: социальное партнерство, основные принципы социального партнерства, стороны социального партнерства, система социального партнерства, формы социального партнерства, органы социального партнерства, коллективные переговоры.

Контрольные вопросы:

  1. Понятие и значение социального партнерства в сфере регулирования социально-трудовых отношений. Принципы социального партнерства. Формы социального партнерства.

  2. Стороны социального партнерства. Представители работников в социальном партнерстве. Представители работодателя в социальном партнерстве.

  3. Органы социального партнерства на федеральном, региональном, территориальном и локальном уровнях.

Тема 5. «Коллективные договоры и соглашения»

Значение коллективного договора в современный период. Соотношение законодательства о труде, соглашений и коллективного договора.

Понятие коллективного договора. Право на заключение коллективного договора. Стороны коллективного договора и их представители.

Порядок ведения и предмет коллективных переговоров. Участники переговоров, их права и обязанности, гарантии и компенсации за время переговоров. Ответственность представителей работодателя, уклоняющихся от участия в переговорах или виновных в непредставлении необходимой информации.

Порядок заключения, вступления в силу и изменения коллективного договора и срок его действия.

Содержание и структура коллективного договора.

Контроль за соблюдением коллективного договора и ответственность за нарушение или невыполнение его условий.

Понятие соглашений и их роль в регулировании социально-трудовых отношений. Виды соглашений, их содержание и сфера действия. Участники соглашений. Порядок и сроки разработки соглашений. Заключение соглашений и порядок присоединения к ним. Контроль за выполнением соглашений. Ответственность за нарушение или невыполнение соглашений.

Основные понятия: договорное регулирование, коллективные переговоры, бипартизм и трипартизм, коллективный договор, соглашение, генеральное соглашение, межрегиональное соглашение, региональное соглашение, отраслевое (тарифное) соглашение, территориальное соглашение, иные соглашения.