Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 УМК ТРУШИНОЙ И.А..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
294.4 Кб
Скачать

дисциплины «Профессиональная этика юриста»

По направлению 030501.65 «Юриспруденция»;Программа дисциплины «Профессиональная этика юриста» и ее учебно-методическое обеспечение (список рекомендованной литературы, планы семинарских занятий, контрольные вопросы, словарь терминов и др.) составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по циклу «Гуманитарный, социальный и экономический» (В.002) федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионалного образования по направлению 030501.65 «Юриспруденция».

ВВЕДЕНИЕ

Профессиональная этика юриста – относительно молодая дисциплина. Ее развитие обусловливается потребностями практики. Современный юрист – это человек, который действует в самых разных сферах общественной жизни. Не только знание норм действующего законодательства, но и умение правильно их применять, отслеживать непрерывный процесс их изменения составляет необходимый комплекс качеств, которыми должен обладать человек, посвятивший себя и свою жизнь служению юриспруденции.

Профессиональная этика – это мировоззренческая дисциплина. Цель курса состоит в том, чтобы сформировать у студентов целостное представление о характере и механизме действия норм профессиональной этики юриста, их единстве и взаимодействии с требованиями общественной морали. Она конкретизируется в основных задачах, последовательность решения которых определяет структуру учебного курса, формирует, как общее представление о роли морали в жизни человека и общества, так и нравственной ценности права, помогает студентам определить собственную осмысленную позицию относительно проблем, имеющих большую социальную значимость. Представленная программа курса исходит из единства, как общих требований, предъявляемых к поведению юриста, так и тех требований, которые складываются под влиянием углубляющейся специализации в сфере профессиональной юридической деятельности.

Значимым результатом изучения учебного курса выступает усвоение требований, сформулированных в кодексах профессиональной этики соответствующих юридических специальностей, а так же понимание их нравственного смысла и умение применять на практике, в какой бы сфере общественного служения ни был занят будущий юрист на протяжении всей своей жизненной карьеры.

1. Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины.

Целью изучения данной дисциплины является выработка у студентов системы знаний и четкого представления о том, что является предметом и задачами этики юриста, выделяющих ее в самостоятельную дисциплину среди юридических и философских наук; каковы традиционные представления об общечеловеческих началах этики и каковы этические критерии, в соответствии с которыми оценивается профессиональная деятельность юристов; в чем нравственная специфика деятельности по отправлению правосудия. Эта общая цель конкретизируется путем решения в процессе обучения частных задач.

2.Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины:

В результате успешного освоения данной учебной дисциплины у студента должны быть сформированы следующие компетенции:

 ОК-1:- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания и этики

ОК-2:- способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста

ОК-5:- стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, соответствовать высоким моральным принципам

ОК-6:- осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания и профессиональной этикой

ПК-19:-способен эффективно осуществлять правовое воспитание на основе принципов законности, нравственности и справедливости.

 В результате изучения дисциплины «Профессиональная этика юриста» обучающийся должен

знать:

  • основные положения о понятии, сущности и функциях морали (ОК-1, ОК- 2);

  • историко – культурное содержание этики, её центральные категории; высшие нравственные ценности (ОК-1, ОК- 2); 

  • основные нравственные принципы профессиональной деятельности юриста (ОК-2);

  • требования, сформулированные в кодексах профессиональной этики соответствующих юридических специальностей (ОК-1, ПК-19) 

  • знать основные причины, признаки и направления профилактики профессионально-нравственной деформации сотрудников правоохранительных органов (ОК-5, ОК-6)

уметь:

  • применять на практике требования, сформулированные в кодексах профессиональной этики различных юридических специальностей (ОК-1, ОК- 2, ПК-19);

  • объяснять нравственные основы права, правоохранительной деятельности  (ОК-1, ОК- 5, ПК-19);

  • добросовестно выполнять основные требования служебного этикета (ОК-1, ОК- 6, ПК-19);

владеть:

  • навыками эффективного осуществления правового воспитания (ОК-1, ОК- 6, ПК-19);

  • способностью анализировать правовые явления с позиций  принципов законности, нравственности и гуманизма (ОК-5, ОК- 6, ПК-19);

Виды занятий и методы обучения

Данная программа строится в соответствии с принципом структуризации обучения по отдельным функциональным узлам – модулям, представляющим собой отдельный целостный блок, включающие два уровня: первый – лекции, второй – семинары.

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем лекционного курса зависит от учебного плана специальности. На лекциях применяются электронные версии учебных лекций, исполненные с помощью компьютерной программы «PowerPoint». Особенности обучения состоят также в том, что наличие целого ряда разнообразных заданий, визуализации материала (использование аудио и видеоаппаратуры) стимулирует процесс усвоения знаний.

Практические занятия организуются по группам. Общий объем практических занятий зависит от учебного плана по специальности. Слушателям предлагаются учебные (рабочие) материалы, разработанные преподавателем. Аудитория оснащена экраном, компьютерным мультимедийным проектором.

Контроль и оценка усвоения материала

Оперативный контроль – устный опрос

Рубежный контроль –

  • устные выступления, тестирование;

  • доклады и презентации;

  • круглый стол; коллоквиум:

  • контроль посещаемости занятий;

  • оценка активности студентов на занятиях;

  • контроль самостоятельной работы;

Итоговый контроль - зачет