Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20.12.11 доработанное 2011 Разуваев Римское....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
433.15 Кб
Скачать

78

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Северо-Западный институт – филиал ранХиГс

 

Кафедра гражданского и трудового права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по направлению 030900.62- Юриспруденция

по дисциплине «Римское право»

Санкт- петербург

2011

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры 22.09. 2011

протокол № 1

Одобрено учебно-методическим советом СЗИ РАНХиГС.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским отделом СЗИ РАНХиГС.

Материалы подготовлены кандидатом юридических наук, доцентом Разуваевым Н.В., кандидатом юридических наук, доцентом Ющенко Н.В./

Рецензенты: д.ю.н., профессор Антонова Л.И.,

к.ю.н., профессор Александрова С.П.

Зав. кафедрой гражданского и трудового права Л.И. Антонова

  1. Аннотация

4

  1. Цели и задачи курса

4

  1. Виды занятий и методики обучения

6

  1. Формы контроля

10

  1. Учебно-тематический план курса

11

  1. Программа дисциплины

13

  1. Список рекомендуемой литературы

23

  1. Планы семинарских занятий

25

  1. Примерные темы рефератов

  2. Словарь терминов и персоналий

35

38

  1. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации

56

  1. Материалы для тестовой системы

59

  1. Методические рекомендации по изучению дисциплины для слушателей

78

Оглавление

1. Аннотация

Программа дисциплины «Римское право» и ее учебно-методическое обеспечение (планы семинарских занятий, контрольные вопросы, тестовые задания, список рекомендованной литературы и др.) составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по «Профессиональному циклу» (Б.3.21) федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030900.62 - Юриспруденция.

2. Цели и задачи курса

Целью настоящего курса является систематическое изложение дисциплины в соответствии с положениями, предусмотренными ФГОС ВПО.

Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины:

- культурные компетенции:

ОК-1: Осознавать социальную значимость своей будущей профессии и обладать достаточным уровнем профессионального правосознания.

ОК-2: Способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности и соблюдать принципы этики юриста.

ОК-3: Владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

ОК-4: Способность логически верно, аргументировано и ясно, строить устную и письменную речь.

ОК-5: Обладать культурой поведения, быть готовым к кооперации с коллегами, работе в коллективе.

ОК-6: Иметь нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону.

ОК-7: Стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.

ОК-8: Способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач.

ОК-9: Способность анализировать социально значимые проблемы и процессы.

ОК-11: Владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией.

- профессиональные компетенции:

ПК-1: Способность участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности.

ПК-2: способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры.

ПК-3: Способность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права.

ПК-4: Способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом.

ПК-5: Способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

ПК-6: Способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства.

ПК-7: Владеть навыками подготовки юридических документов.

ПК-8: Быть готовым к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства.

ПК-9: Способность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

ПК-13: Способность правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации.

ПК-14: Быть готовым принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

ПК-15: Способность толковать различные правовые акты.

ПК-16: Способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности.

ПК-17: Способность преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне.

ПК-18: Способность управлять самостоятельной работой обучающихся.

ПК-19: Способность эффективно осуществлять правовое воспитание.

В результате изучения данного курса студент должен:

 знать: правовые явления в их исторической динамике, юридические памятники и практику их применения в Риме;

 уметь: анализировать процессы возникновения и исторического развития институтов гражданского права, демонстрировать факты взаимодействия и взаимовлияния правовых систем прошлого и настоящего, характеризовать результаты такого взаимодействия;

 владеть: понятийно-категориальным аппаратом римского права, а также навыками комплексного (формально-юридического, социально-исторического, историко-филологического) подхода к анализу правовых явлений, образующих систему римского права.

 иметь представление: о социальных, культурных, политических и экономических факторах, повлиявших на развитие государственно-правовых институтов, а также об основных научных подходах к истории государства и права вообще и к отдельным государственно-правовым явлениям в частности.

3. Виды занятий и методики обучения

Учебный курс римского права включает в себя проведение лекций, семинарских занятий, выполнение курсовой работы, консультацию и экзамен. Предусмотренный учебной программой объем часов, отводимых на изучение дисциплины, различается в зависимости от формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, сокращенная), что предъявляет известные требования к селекции материала и, соответственно, увеличивает значение самостоятельной работы учащихся по освоению предмета. Вообще самостоятельная работа (как минимум в объеме отведенных для этого часов, указываемых в тематическом плане) является важной и неотъемлемой составной частью курса, без него его успешное усвоение является невозможным.

    1. Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объем лекционного курса с разбивкой на темы указан в тематическом плане. На лекциях учащимся даются основные информационные блоки, из которых вытекает целостное, связное представление об изучаемом предмете. Особенности изложения лекционного материала обуславливаются спецификой самой дисциплины. При изложении предмета следует уделять особое внимание рассмотрению общих понятий концептуального характера. Большое значение для введения учащихся в суть излагаемого предмета имеет ознакомление их с основными научными подходами и дискуссиями. Важно, чтобы подача дискуссионного материала опиралась на материал учебный, дидактический, дополняя и углубляя его изложение. Для этого необходимо, чтобы учащиеся имели достаточно четкие представления о предмете, свободно владея фактическим материалом, изложенным на предшествующих лекциях.

Неотъемлемой составной частью курса является ознакомление студентов (слушателей) с памятниками римского права. Детальное рассмотрение указанных памятников (в том числе разбор их текста) имеет смысл осуществлять в рамках семинарских занятий, тогда как на лекции достаточно ограничиться их общей характеристикой, рассмотреть их историческое значение, особенности содержания и наиболее существенные институты.

    1. Практические (семинарские) занятия организуются по группам. На семинарских занятиях происходит повторение, углубление и расширение знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы. Общее количество часов, отведенных на семинарские занятия соответствует числу лекционных часов. Семинарские занятия проводятся по планам, представленным в настоящем Учебно-методическом комплексе. Количество семинарских занятий различается в зависимости от отделений и формы обучения.

Основной целью семинарских занятий является не просто воспроизведение учащимися той информации, которая была ими получена на лекциях и почерпнута из научной и учебной литературы, но в первую очередь развитие способностей студентов (слушателей) к самостоятельному мышлению, умение формулировать, излагать и аргументировать собственную позицию. Соответственно этому применяются и конкретные методики организации и проведения семинарских занятий. Важнейшей составной частью занятия являются сообщения, делаемые учащимися на семинаре. Темы сообщений соответствуют основным позициям, заявленным в плане семинарского занятия.

При оценке сообщения учитываются следующие критерии:

  • четкость в формулировке темы и ключевых положений доклада;

  • связность, логическая последовательность и грамотность в построении изложения;

  • ясность формулировок, в том числе дефиниций, даваемых учащимися по ходу изложения;

  • самостоятельность в раскрытии темы;

  • знание фактического материала, а также научной и учебной литературы.

Особое внимание следует обращать также на умение учащегося грамотно излагать свои мысли, умение облекать их в правильную с точки зрения языка форму. Выступление на семинарском занятии, даже и содержательное, но беспомощное в формальном отношении не может претендовать на высокую оценку.

Помимо основных сообщений учащиеся могут выступать с дополнительными сообщениями. Дополнительные сообщения могут быть посвящены аспектам, не затронутым (или затронутым недостаточно обстоятельно) в основных сообщениях, либо делаться на самостоятельные темы, заранее сформулированные учащимися и согласованные с преподавателем, ведущим семинарские занятия. При этом выступающие должны быть в состоянии дать развернутые, исчерпывающие ответы на вопросы, задаваемые преподавателем, а также студентами (слушателями). Вопросы, а равно и ответы, должны иметь четкую, корректную формулировку, позволяющую понять их суть.

Еще одним важным компонентом семинарского занятия является дискуссия. Дискуссия представляет собой совокупность выступлений «с места», и в ней принимает участие вся группа. При проведении дискуссии следует поощрять стремление учащихся высказывать собственную точку зрения по рассматриваемым на семинарском занятии вопросам (при условии, разумеется, что эта точка зрения достаточно обоснована). При оценке работы учащегося на семинарском занятии участие в дискуссии приравнивается к дополнительному сообщению. Активная работа учащегося на семинарском занятии (выступление с основными и дополнительными сообщениями на трех и более семинарах, участие в дискуссии на всех семинарских занятиях) учитывается при выставлении итоговой оценки остаточных знаний по курсу.

В случае недостаточной готовности учащихся к семинарскому занятию преподаватель может прибегнуть к такой форме выявления текущих знаний, как опрос. Опрос проводится в той форме, которую избирает преподаватель. Это может быть устный опрос учащихся с ответами на задаваемые вопросы либо письменный опрос (в том числе выполнение контрольных работ и решение тестовых заданий). Преподаватель также имеет право – независимо от степени готовности учащихся к семинарскому занятию - проводить текущий опрос на любом из занятий. Итоги опросов также влияют на выставление итоговой оценки.

    1. Самостоятельная работа в широком смысле представляет собой совокупность всей самостоятельной деятельности обучаемых как в отсутствии преподавателя, так и в контакте с ним, в учебной аудитории и за ее пределами (в том числе и в процессе учебных занятий). В целях более успешного усвоения учебного материала учащиеся могут обращаться к преподавателю за получением индивидуальных консультаций, которые представляют собой важную форму организации самостоятельной работы.

В процессе самостоятельной работы осуществляется изучение студентом (слушателем) учебной и научной литературы, заявленной в настоящем Учебно-методическом комплексе. Работа над литературой принесет максимальную пользу лишь в том случае, если учащийся не ограничится беглым ознакомлением с источниками, а достаточно досконально изучит их. В идеале желательно, чтобы работа с источниками сопровождалась составлением более или менее развернутого конспекта. При составлении конспекта рекомендуется обращать особое внимание на понятия и термины. При этом важно не заучивать их автоматически, а пытаться понять и уяснить для себя смысл этих терминов. Целесообразным является составление учащимся собственного глоссария терминов, встречающихся в лекциях и почерпнутых в литературе. Необходимо выписывать все непонятные термины и обращаться за их разъяснением к преподавателю, либо к глоссарию, помещенному в настоящем Учебно-методическом комплексе, а также и специальным словарям-справочникам.

Важным требованием, предъявляемым к самостоятельной работе является ее регулярность и систематичность. Учащийся должен определить то количество часов, которое, с его точки зрения, следует уделять самостоятельной работе по данному предмету в течение недели (с учетом того, что общее количество часов, отводимых учащимся самостоятельной работе не должно быть меньше предусмотренного учебной программой).