Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Антонова Барабанов Бутакова ТРУДОВОЕ ПРА...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
548.35 Кб
Скачать

VI. Программа дисциплины Введение

Программа изучаемой дисциплины включает в себя шестнадцать тем, посвященных самым различным аспектам правового регулирования общественно-трудовых отношений. Первые три темы относятся к общей части трудового права, остальные - к его особенной части. Уяснение учащимися сущности вопросов особенной части является первостепенно важным, поскольку без их знания нельзя понять сущность норм особенной части, регулирующих отдельные стороны отношений, входящих в предмет трудового права.

Пятая и шестая темы посвящены социальному партнерству в сфере труда. В связи с переходом к рыночной экономике возникает необходимость изменения способов правового регулирования общественно – трудовых отношений. Практика заключения коллективных договоров и соглашений позволяет активизировать участие работников и работодателей в установлении условий труда. Поэтому в процессе работы над вопросами темы студенты должны разобраться в сущности социального партнерства, понять каковы особенности заключения, изменения и прекращения коллективных договоров и соглашений.

Следующая тема посвящена правовому регулированию занятости и трудоустройства. Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим занятость и трудоустройство граждан является Закон РФ «О занятости населения в РФ». Принятый в 90-е годы прошлого века указанный акт претерпел многочисленные изменения, поэтому учащиеся должны пользоваться только его последней редакцией.

В дальнейшем учащиеся должны приступить к изучению вопросов, связанных с институтом трудового договора, важнейшим института особенной части трудового права. На изучение данного института отводится максимальное число часов. По окончании изучения указанной темы студенты должны знать понятие трудового договора, его стороны, виды содержание, порядок изменения и прекращения.

Не менее важными институтами трудового права являются институты рабочего времени и времени отдыха. Общеизвестно, что первыми нормами трудового права являлись нормы, относящиеся к указанным его институтам.

Тема 1. Понятие, принципы и система и трудового права

Российский рынок труда на современном этапе. Государственная политика в сфере трудовых отношений.

Трудовое право как одна из основных отраслей российского права.

Предмет трудового права. Трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения. Индивидуальные и коллективные трудовые отношения работников с работодателями. Основания возникновения трудовых отношений. Стороны трудовых отношений.

Методы трудового права. Соотношение централизованного, коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений.

Единство и дифференциация в правовом регулировании условий труда.

Принципы трудового права, их соотношение с общеправовыми (основными) и межотраслевыми принципами. Общая характеристика принципов трудового права, их классификация и реализация в нормах трудового права. Запрещение дискриминации в сфере труда и принудительного труда.

Система трудового права и система трудового законодательства. Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудовой деятельностью (гражданского, административного и др.).

Тенденции развития трудового законодательства Российской Федерации в современный период.

Предмет и система трудового права как науки.

Основные понятия: трудовое право, принципы трудового права, принудительный труд, система трудового права, наука трудового права, трудовое законодательство, трудовые отношения, иные непосредственно связанные с ними отношения.