Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novikova....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

13. Приложения

В этот пакет входят копия устава организации, финансовый отчет за прошедший год (желательно с визой аудитора), письма поддержки и экспертные оценки деятельности организации-соискателя по реализации ранее выполненных проектов, публикации об организации в средствах массовой информации.

Таким образом, заявка является адаптированным вариантом проекта и может быть изложена как на одной странице (если так

102

требует грантодатель), или разместиться на нескольких страницах. Однако главными составляющими являются: постановка проблемы, точное определение цели и задач, предвидение конкретных результатов (их количественная и качественная оценка), определение необходимых ресурсов для их решения и оптимальных методов осуществления проекта. С целью выяснения мнения о необходимости проекта, желательно привести примерные данные. Если анкетирование поведено заранее, то приводятся обобщенные данные экспертизы проекта.

Вопросы для самопроверки:

Что такое проектный менеджмент, каковы его характерные черты?

Раскройте принципы работы проектного менеджмента по типу театральных проектов на Бродвее.

Что такое «организационный способ существования культуры»? Каковы его проблемы, преимущества и негативные черты?

Какие проекты осуществляются в рамках репертуарного театра?

Охарактеризуйте основные разделы заявки на получение гранта (финансовой поддержки проекта).

Расскажите об этапах организации и проведении гастролей. Что, по вашему мнению, является важным в их осуществлении?

Рекомендуемая литература к теме 2.2

1. Войтковский СИ. Основы менеджмента и проектный менеджмент
в искусстве (на примере личного опыта и дееспособных проектов автора).

М.: НАМ-ИЗ ДАТ, 2000.

Жданова Е.И. и др. Управление и экономика в шоу-бизнесе: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003.

Инновационные технологии подготовки социокультурных менеджеров: Сб. науч. ст. / Под науч. ред. В.М. Чижикова. - М: МГУКИ, 2004.

Новикова УМ Технологические основы социально-культурной деятельности: Учебное пособие. - М.: МГУКИ, 2004.

Пригожий ИИ. Политика - вершина шоу-бизнеса. - М.: ООО Ал-кигамма, 2001.

Справочник руководителя учреждения культуры. - 2002. - №6; 2003. -№ 5, 12; 2004.- №2.

Шейган Р. Гастроли // Арт-менеджср. - 2003. - № 2,

103

Тема 2.3. Маркетинговые технологии в орт-менеджменте

Большинство руководителей учреждений культуры, арт-менеджеров, продюсеров обоснованно считают, что сегодня творческий и коммерческий успех проектов в сфере культуры во многом зависит от эффективного руководства, принятия оптимальных решений, изучения рынка, подбора кадров. А это полностью или частично входит в предметную деятельность маркетинга.

Понятие «маркетинг» в «Кратком словаре современных понятий и терминов» трактуется, во-первых, как «философия» производства, как совокупность приемов и методов, сложившихся в систему управления деятельностью фирм и объединений, и, во-вторых, как функция менеджмента, направленная на изучение покупательского спроса (существующего и потенциального), организацию рекламы, проведение ценовой политики и т.д. на основе изучения рынка и применительно к его требованиям.

Зарождение маркетинга как научной и образовательной дисциплины можно отнести к 1905 году, когда в Пенсильванском университете впервые был прочитан новый для того времени курс «Маркетинг товаров». С этого времени учение о маркетинге начинает свое бурное развитие: уточняются его предмет, цели, стратегии, научные основы, разрабатываются функции, дефиниции. Если на начальных этапах развития науки о маркетинге она понималась как управление движением товара от производителя к потребителю, то в дальнейшем маркетинг стал рассматриваться как научная основа в принятии решений. Функции же маркетинга со временем расширились и на данном этапе включают изучение запросов и нужд потребителей, разработку и применение маркетинговой концепции, а учение о маркетинге рассматривается уже как функции и инструментарий предпринимательства.

Согласно современной концепции маркетинга, все виды деятельности учреждения, в том числе и учреждения культуры, или конкретного менеджера должны основываться на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе. Выявление неудовлетворенных запросов потребителей и ориентирование своей деятельности на удовлетворение этих запросов становится одной из основных целей маркетинга.

104

Функции маркетинга можно объединить в четыре группы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]