Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novikova....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ университет культуры И ИСКУССТВ

Г.Н. Новикова

ТЕХНОЛОГИИ АРТ-МЕНЕДЖМЕНТА

Попущено в качестве учебного пособия

Учебно-методическим объединением высших учебных заведений

Российской Федерации по образованию в области народного

художественного творчества, социально-культурной деятельности и

информационных ресурсов для студентов вузов культуры и искусств

по курсу «СД.01.11 АРТ-МЕНЕДЖМЕНТ» специальности

07.14.01. - «Социально-культурная деятельность», квалификация

«Менеджер социально-культурной деятельности»

Издательский Дом мгуки москва 2006

I

ВБК 65.290-2 я? И 73

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Московского государственного университета культуры и искусств

Рецензенты

Чижиков в.М.,

доктор культурологи, профессор

Войтковский сб.,

заслуженный деятель культуры РФ, сотрудник Аппарата Правительства Москвы

Новикова Г.Н. Технологии арт-менеджмента: Учебное пособие. - М.: Издательский Дом МГУКИ, 2006. - 178 с.

В учебном пособии раскрыта история становления и развития арт-менеджмента в России, проанализированы современные социокультурные концепции арт-менеджмента, сущность и основные направления деятельности арт-менеджсра по созданию арт-фирмы, творческого проекта, много внимания улелено фандрайзинговой деятельности арт-менеджера и охране авторских прав.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений культуры и искусства, аспирантов, преподавателей, слушателей курсов повышения квалификации и для всех, кто интересуется современными проблемами арт-менеджмента.

I8ВN 5-94778-098-4 © Московский государственный университет

культуры и искусств, 2006 г. © Новикова Г.Н.. 2006 г.

ВВЕДЕНИЕ

Современный период развития шоу-бизнеса в России - начальный этап становления частной предпринимательской деятельности, имеющий свои плюсы и минусы. В стране уже сложилась определенная материальная и техническая база, структура управления кадрами, сформировались различные формы собст-ненности - творческие коллективы, фирмы, объединения, ассоциации и т.п., созданы различные структуры, работающие над поиском и «раскруткой» «звезд», появилась возможность удовлетворять разнообразные вкусы зрителя, стало возможным появление различных экспериментальных театров, студий и т.п.

Однако наблюдается и немало проблем. Наиболее болезненная из них - отсутствие общей концепции функционирования сферы культуры и целенаправленной государственной политики и области зрелищ, эстрадной музыки, кино, модельного бизнеса, богатейший исторический опыт отечественного антрепренерства мало востребован, эмпирическим путем осваивается и современный зарубежный опыт продюсирования и артистического менеджмента, и порой за основу берутся не лучшие его образцы. Продажа низкопробной, но пользующейся массовым спросом культурной продукции становится приоритетным направлением в деятельности ряда фирм и компаний, не заботящих о развитии эстетических вкусов зрителя, не думающих о дальнейшей судьбе артистов, занятых в проектах. Коррумпированность отдельных отраслей деятельности арт-менеджеров, незащищенность авторов от контрафактной продукции, плохое владение правовой культурой, использование исполнения под фонограмму, незаконные гастроли двойников знаменитых артистов также сказываются на качестве услуг для зрителя и творческом росте и материальной обеспеченности артистов.

Современная социально-культурная сфера нуждается в специалистах нового формата, способных разрешить назревшие проблемы, и в ответ на требования времени в Московском государственном университете культуры и искусств в 2001 году было организовано преподавание по новой квалификации «Арт-менеджер». В задачи университета входит подготовка высококвалифицированных профессионалов, законопослушных пред-

принимателей, защищающих права автора, производителя, общества и государства, людей высокой культуры и нравственных ценностей.

За последнее время появилась специальная литература, раскрывающая определенные проблемы менеджмента социально-культурной деятельности, арт-индустрии, арт-менеджмента, менеджмента в сфере шоу-бизнеса. Среди них можно отметить работы: А.А. Аронова «Золотой век русского меценатства», СБ. Войтковского «Сергей Иванович Зимин - антрепренер», А.Д. Жаркова «Социально-культурные основы эстрадного искусства: история, теория, технология», Г.Н. Новиковой «Технологические основы социально-культурной деятельности», Е.И. Ждановой и др. «Управление и экономика в шоу-бизнесе», В.Е. Новаторова «Маркетинг культурных услуг», И.И. Пригожина «Политика -вершина шоу-бизнеса», В.Л. Музыканта «Рекламные и РК-технологии в бизнесе, коммерции, политике», Ф. Раззакова «Тайны шоу-бизнеса», Т.П. Ванченко «Технология моделирования культурных программ на телевидении: состояние и перспективы», Г.Л. Тульчинского «Менеджмент в сфере культуры», В.М. Чижикова, В.В. Чижикова «Введение в социокультурный менеджмент» и др.

Выходят в свет профессиональные журналы «Арт-менеджер», «Справочник руководителя учреждений культуры», «Открытый музей», посвященные актуальным проблемам планирования, финансирования, управления и организации сферы культуры.

В мае 2003 года была зарегистрирована Ассоциация менед
жеров культуры, в задачи которой входит становление и под
держка нового для России профессионального сообщества, опре
деляющего культуру как необходимый ресурс для общественного
развития и улучшения качества жизни. ^

Предлагаемое учебное пособие направлено на освещение ряда важных направлений в деятельности арт-менеджера, таких, как история становления и развития, современные социокультурные аспекты деятельности арт-менеджера, круг задач и обязанностей арт-менеджера, основы его коммерческой деятельности. В пособии рассматриваются технологии организации и создания арт-фирмы, маркетинга, рекламных кампаний, разработки имид-

жа, работы по организации спонсорской помощи, законодательные акты по охране авторских прав.

Задача учебного пособия заключается в том, чтобы систематизировать и расширить теоретические знания студентов - будущих арт-менеджеров. Интерес к этой профессии сегодня велик как никогда, а материалов, написанных по освещению методологических, теоретических, технологических сторон ее деятельности, все еще крайне недостаточно. Поэтому очень часто в практической деятельности менеджеры в сфере культуры и искусства опираются на свой частный опыт, зачастую осваивая азы мастерства лишь путем личных проб, побед и поражений.

Выражаем признательность за оказанную помощь и поддержку коллегам кафедры менеджмента социально-культурной деятельности, а также всем преподавателям, аспирантам и студентам, а также практикующим специалистам, которые оказали содействие в подготовке данного пособия.

Выражаем надежду, что данное учебное пособие поможет студентам и преподавательскому составу в усвоении и преподавании учебной дисциплины «Технологии арт-менеджмента» и будет способствовать пониманию значимости избранной профессии.

Будем признательны за высказанные замечания, предложения и пожелания, относящихся к кругу проблем, рассматриваемых в учебном пособии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]