Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бел&Гарри.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

6. Геополитические последствия второй мировой войны. «Холодная война».

В результате победы стран антигитлеровской коалиции над державами нацистско-милитаристского блока роль и влияние СССР в международных отношениях возросли.

После окончания второй Мировой войны, имевшиеся противоречия в политике держав коалиции вспыхнули с новой силой. В 1946 г. началась Холодная война - состояние экономической и «полувоенной» конфронтации между двумя системами: социализмом и капитализмом.

Главной осью конфронтации на долгое время стали отношения между сверхдержавами - СССР и США. Но если СССР пытался проводить свою политику политическими средствами, то США делали ставку на экономическое и политическое давление, и на военную силу. Уже в 1945 году вынашивались планы разрушения СССР во главе с Даллесом, который, кстати, и ввел чуть позже в оборот выражение «холодная война». Черчилль 5 марта 1946 года в Фултоне в речи «Мускулы мира» призывал Западные страны бороться с «экспансией тоталитарного коммунизма», «закрыться от Советского Союза железным занавесом».

В 1947 г. США предложили план Маршала: экономическая помощь США в восстановлении экономики Европейских государств (Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Дании) при условии, что они выведут коммунистов из правительства, создадут комитет из чиновников США, который будет следить за экономической помощью.

В Европе самой жгучей проблемой было решение германского вопроса. Разделенная на 4 зоны оккупации (американскую, английскую, французскую и советскую) и не имевшая единого правительства, Германия оставалась важным субъектом международных отношений. В 1949 оккупационные зоны США и Англии объединились в Бизонию. Позже присоединилась Франция – Тризония. Там формировалась система западного образца. В 1949 г. в западной зоне была провозглашена ФРГ, а в восточной - ГДР. В 1961 Хрущев построил бетонную стену между двумя частями Германии – Берлинскую стену.

Затем создан НАТО. Создан на основе Североатлантического договора, подписанного в апреле 1949 в Вашингтоне двенадцатью государствами: США, Великобританией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией. Позднее к НАТО присоединились и другие европейские государства: Греция, Ткрция, ФРГ, Испания.

В ответ в 1955 появляется Организация Варшавского Договора – ОВД. Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе.

В США принят закон Маккарена-Вуда, по которому коммунисты должны были зарегистрироваться в органах юстиции как агенты иностранного государства, если они не делали этого вовремя, то взимался штраф, при дальнейшем неповиновении ждала тюрьма.

В 1954 г. создан блок СЕАТО – Договор Юго-Восточной Азии (США, Англия, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Таиланд, Филиппины и Пакистан). Существовал до 1977 г.

1951 г. - блок АНЗЮС (Австралия, Новая Зеландия, США). Это был один из агрессивно военных блоков.

1955 г. - блок СЕНТО (Великобритания, Ирак (в 1958 вышел), Иран, Пакистан и Турция). Существовал до 1979 г.

В 1971 появляется АНЗЮК – тихоокеанский пакт безопасности: Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Малайзия. Сингапур.

Вокруг Советского Союза было создано 300 военных баз НАТО.

Первое военное противостояние двух систем было в Корее (1950-1953). Затем во Вьетнаме (68-72). С 1962го напряженный конфликт между США и СССР: США завезли свои ракеты в Турцию и направили на нас, а мы завезли тайно свои ракет на Кубу и направили на США. После выступления Хрущева ракеты убрали.

20й съезд КПСС в 56м выдвинул политику мирного сосуществования стран с различными социальными системами. В 1971 г. 24й съезд КПСС выступил с программой мира:

1) предложил прекращение войны в Ю-В Азии

2) отказ от испытания химического и бактериологического оружия

3) сокращение обычных видов вооружения в Европе

4) решение Берлинского вопроса по Западному Берлину

5) уничтожение остатков колониализма и апартеида.

У этой программы были большие успехи. Прекращение войны во Вьетнаме, признание ГДР.

В 1972 подписаны договоры с Францией, более 50ти договоров с США (договор о неприменении силы, сокращение стратегических вооружений, противоракетной обороны, торгово-экономические договоры)

В 1975 прошло совещание в Хельсинки, где 33 европейских государства + США и Канада фактически подписались пол принципами мирного сосуществования, приняв заключительный пакт по безопасности и сотрудничеству в Европе.