Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бел&Гарри.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

18. Политическая борьба в ссср в 20-30-е годы.

НЭП породил ряд серьезных противоречий, немалая их доля носила политических характер. Значительная часть коммунистов и знач. слои населения воспринимали НЭП как возвращение к социальной несправедливости, неравенству. Практически не приняла новый курс “рабочая оппозиция” (лидеры – А.Г. Шляпников, В.Н. Медведев; считали, что плодами победы рабочего класса воспользовалась буржуазия, а первых притесняют снова). Против нэпа выступала “рабочая группа” (во главе – А.Г. Мясников). Были негативные оценки иммиграцией.

В среде партийной элиты развернулись дискуссии по ключевым проблемам соц-экономического развития страны и борьба за власть.

Троцкизм:

Первым атаковал политбюро Лев Троцкий (вступил в партию – авг 1917). В условиях кризиса 1923 Троцкий во всем обвинял параппарат, его идеи:

1) социализм нельзя строить без поддержки мировой революции, экспорт революции;

(1916 – Ленин теоретически обосновал возможность победы соц революции в одной стране, после его смерти Сталин отстаивал его курс на построение социализма в одной стране)

2) считал, что крестьянство никогда не станет союзником пролетариата: “Держать в узде многомиллионное крестьянство!”;

(эта идея Троцкого не соответствовала политике партии, принятой на X съезде – союз рабочих и крестьян; триумвират Сталина-Зиновьева-Каменева на XIII съезде партконференции (янв ’24) смог провести резолюцию против мелкобуржуазного уклона Троцкого, XIII съезд отстранил Троцкого от руководящих постов, хотя он продолжал претендовать на ведущие роли в гос-ве)

3) личные большие амбиции к власти.

Стабилизация капитализма в Англии и Европе сделала возможность мировой революции нереальной, Сталин отказался от мировой революции и социализма и сосредоточился на его построение в нашей стране. Осенью 1925 против теории “социализма в одной стране” выступил Зиновьев, сделав шаг навстречу Троцкому – возникла “новая оппозиция”. На XIV съезде партии в дек ’25 Зиновьев (предс Ленсовета) со сторонниками (к ним примкнул Каменев – предс Моссовета) сорвали обсуждение индустриализации, обвинили Сталина в правом уклоне, требовали свернуть нэп, сменить руководство, исключить Бухарина из партии. Троцкий сидел молча. Сталин дал им отпор и взял курс на индустриализацию.

Троцкистско-зиновьевский блок:

В апреле ’26 сложилась т.н. объединенная оппозиция (т.-з. блок). В не вошли: Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Л.Д. Троцкий, К.Б. Радек, Г.Л. Пятаков, Г.Я. Сокольников, А.Г. Шляпников, В.А. Антонов-Овсеенко и др (4-10% партии). Их идеи (платформа для выхода на предприятия):

1) невозможно построить социализм в СССР, надо готовиться к мировой революции, для этого милитаризировать экономику и готовиться к войне;

2) крестьянство никогда не будет союзником рабочих

3) надо сменить руководство в стране и “перетряхнуть кадры”;

4) нэп – отступление к капитализму, надо свернуть;

5) барометр партии – молодежь.

Оппозиционеры создавали подпольные организации, типографии, даже вышли на юбилейную октябрьскую демонстрацию с лозунгом “Долой ЦК!”. Но внутри не было единства, т.к. объединились слишком разные силы. В окт ’27 Каменев, Зиновьев, Троцкий были исключены из партии (Орджоникидзе делал доклад). (дискуссионные собрания, за ЦК – 724 тыс, т.-з. блок – 4 тыс, т.е. < 1%)

После XIV съезда борьба в партии развернулась по поводу методов индустриализации, 2 подхода:

1) левые во главе с Троцким призывали к сверхиндустриализации;

2) правые по главе с Бухариным были за более мягкие преобразования: политика сверхиндустриализации, перекачка средств из аграрного сектора в промышленный разрушит союз рабочего класса и крестьянства.

Сталин вплоть до ’28 поддерживал точку зрения Бухарина (XV съезд – составление пятилеток, хорошие, успешные планы).

На XV съезде партии в дек ’27 Каменев, Зиновьев+20 членов оппозиции восстановили, а Троцкого и союзников сослали в Алма-Ату (в ’29 по обвинению в контрреволюц деятельности Троцкий был выслан из СССР, а летом ’40 – убит в Мексике). Был принял курс на коллективизацию.

Правая оппозиция:

Однако в ’29 году Сталин переходит к точке зрения индустриального скачка. Это связано со стремлением быстрее покончить с социально-экономическими проблемами и обеспечить победу социализма; также с коллективизацией, кот. подчиняла с/х гос-ву и создавало благоприятные условия для перекачки средств из аграрного сектора в пром-ть. Основная причина – внешнеполитическая: западные страны вступают в период кризиса, это возможность догнать передовые страны. Нужна была отмена основных положений нэпа.

Идея же Бухарина сильно ограничивалась отсутствием притока внешнего капитала.

Итак идеи Сталина м его сторонников победили, т.к. были направлены на вывод СССР в ранг мировых держав, люди верили в индустриализацию, лозунг “Пятилетку в 4ре года!”, готовы были идти за Сталиным.

Кроме того все оппозиционеры (начиная еще с Троцкого) проявляли непоследовательность и политическую недальновидность. Они то обращались в союзников, то во врагов. Часто для них это была уже не борьба за социалистические идеалы, а лишь за лидерство в партии.