Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес-план журнала.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Московский государственный университет печати

Факультет издательского дела и журналистики

Кафедра книжного бизнеса

Бизнес-план научно-популярного женского журнала

Выполнили: Федотова Д. Ю.

Фурсова О. А.

Группа: Дилр — 4 — 1

Проверил: Коган А. Ю.

Москва

2010/2011

Бизнес-план научно-популярного женского журнала

1. Резюме проекта

Мы планируем создать научно-популярный женский журнал. Идея его вызвана необходимостью времени: со всеми движениями и попытками создать образ не только образованной, но и интеллектуально заинтересованной женщины всё чаще всплывает в книгах, кино, да и просто общественной жизни.

Популяризации науки в России получила свое развитие в 30-е гг ХХ века, а затем вместе со всех печатной индустрией испытала на себе кризис 90х. В начале 2000х она возрождается и обретает новые формы — формы научно-популярного журнала. Пока рынок их невелик и мало достойных конкурентов. Особенностью нашего издания станет его узкая направленность на женскую аудиторию, незаслуженно исключенную из целевой аудитории других популярных научно-технических журналов. Всё их оформление и подбор материала сугубо мужские. Наша идея заключается в переработке не столько материала, сколько в его качественно новой подаче. Оформление будет соответствовать приятной женскому глазу цветовой гамме. А в стандартную структуру подобного журнала будут введены специальные рубрики на подобии «женщины в истории науки», «женщины-ученые» и разбор женских образов в научно-популярных фильмах, книга, сериалах.

Учредители: Федотова Дарья Юрьевна и Фурсова Ольга Александровна.

Организационно-правовая форма: так как наше предприятие является во всех смыслах средним, наиболее выгодная организационно-правовая форма — общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с Ограниченной Ответственностью «я люблю ЭКСПЕРЕМЕНТЫ».

Общество является коммерческой организацией.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Участники имеют предусмотренные законом и учредительными документами Общества обязательственные права по отношению к Обществу.

Участники не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не несет ответственности по обязательствам РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Принятие новых участников в состав Общества осуществляется по решению Общего собрания участников.

3. Этапы создания

Предпринимательская идея — конкретное целостное знание о целесообразности и возможности заниматься определенным видом предпринимательской деятельности, а также четкое осознание цели такой деятельности, путей и средств ее достижения.

Отдельными элементами такого целостного знания являются:

1) четкое осознание путей получения ресурсов для создания собственного предприятия или трудностей при его создании при наличии собственных накоплений;

2) знание определенного вида предпринимательской деятельности, путей создания предприятия в соответствующей сфере или области народного хозяйства;

3) умение выбрать оптимальную организационную и организационно-правовую форму его существования;

4) знание возможных рисков, которые ожидают деятельность предприятия и умение управлять ими, нейтрализовать наиболее плохие отрицательные стороны;

5) умение организовать учет на предприятии и знание основ такого учета;

6) знание внешних факторов, которые влияют на предпринимательскую деятельность: действующего законодательства, форм и средств экономической политики, конкуренции со стороны иностранных товаропроизводителей.

Конкретным проявлением предпринимательской идеи есть идея создания нового товара или услуги.

Возможные риски связаны с узкой сегментацией. Когда мы рассматриваем женскую аудиторию, то ориентируемся на возраст 20-35 лет. Более молодая группа не столь заинтересована своим самообразованием, а взрослые женщины больше заняты домашним хозяйством, семьей и детьми, но наука хобби не хуже вышивания и кулинарии.

Команда — стандартная для редакции малой величины.

3 основных блока:

  1. редакция;

  2. маркетинговый отдел;

  3. отдел художественного оформления.

Вся деятельность редакции, связанная с созданием журнала, редакционной обработкой и художественно-технической подготовкой к изданию, сосредоточена в этих трех отделах. Наряду с основными отделами в издательстве запланирован ряд обслуживающих отделов: бухгалтерия; отдел материального снабжения; отдел реализации; отдел транспортных перевозок; административно-хозяйственный отдел.

В команду набираются инициативные люди без предрассудков.

Штат составит около пяти человек. В целях экономии средств логично привлекать сотрудников на договорной основе.

Помещение: в целях экономии средств целесообразно снять небольшое офисное помещение. Часть специалистов, например корректоры, может работать на дому.

Специфическое оборудование для нашего предприятия не требуется. Нужны компьютеры с соответствующим лицензионным программным обеспечением, например графическими программами для верстки.

Передача РОМ в типографию может осуществляться непосредственно по электронной почте или курьерской доставкой.

Источники текстов

Поскольку наша редакция имеет узкую специализацию, нам необходимы постоянные авторы, имеющие достаточное техническое образование. Лекции, проводимые в Политехническом университете могут быть выбраны как актуальные темы для статей. Так же источником может стать мониторинг новых разработок и инноваций в научно-популярной сфере, сотрудничество с институтами РАН, потому что многим молодым специалистам, выдвинутым на соискание ученой стпепени требуются публикации в печатных изданиях.

Организация сбыта — реализация основной массы изданий планируется через ларьки Союз-Печать. Также по подписке. В дальнейшем возможно бесплатное распространение в университетах, поддерживающих снами связь, что позволит обеспеить поток новых читателей.