Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бел&Гарри.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

1. Эволюция системы политической власти России в хiх - начале XX вв.

Александр I пытается провести ряд либеральных реформ. Отменил все запретительные законы Павла I: о цензуре, разрешил выезд за границу, ввоз иностранной литературы, вернул из ссылки офицеров и чиновников, пострадавших при Павле, отменил пытки.

в 1801 был учрежден Непременный постоянный совет из 12 сановников для рассмотрения законопроектов и обсуждения важнейших дел по управлению государством.

в июне 1801 начал свою деятельность Негласный комитет, который должен был разрабатывать планы государственных преобразований. 2 года Александр I работал с Негласным комитетом, состоящим из его друзей и коллег: Новосильцев (проект конституции), Кочубей (проект конституции), Чарторыйский (поляк, который повторил судьбу Курбского – предал и участвовал в восстании Польши), Строганов. Из задуманных преобразований была реализована министерская реформа. В1802 г – министерства созданы взамен устаревших коллегий, 8 министерств: Военно-сухопутных сил, Морских сил, Иностранных дел, Юстиции, Внутренних дел, Коммерции, Финансов и Народного просвещения. Сенату предоставлялось право контролировать деятельность министерств.

Александра I связывают с деятельностью Сперанского. Цель Сперанского – реализация проекта «Введение к Уложению государственных законов» - разделить власть на судебную, законодательную и исполнительную. Законодательная власть в лице выборных местных дум и Центральной Гос думы (ежегодно должна была собираться гос дума и рассматривать новые законопроекты, гос бюджет и др, законопроекты должны были утверждаться императором). Судебная – волостные, окружные, губернские суды, состоявшие из выборных судей с участием присяжных, Верховный суд – Сенат. Исполнительная в лице министерств.

Из всех проектов предложенных Сперанским в 1810 г. был учрежден лишь Государственный совет, как совещательный орган при императоре, а также увеличено число министерств с 8 до 11 и уточнены их функции.

Государственный совет делился на 4 департамента: законов, военных дел, дел гражданских и духовных, государственной экономики.

Общее собрание состояло из министров и членов всех департаментов, председательствовал сам император. В 1810-11 гг. были преобразованы министерства, учрежденные в 1802 г. : создано Министерство полиции, упразднено министерство коммерции, которое слилось с министерством финансов. Министерства делились на департаменты во главе с директором, департаменты - на отделения.

В 1802 учредили Комитет министров - высший административный орган. Комитет так и не стал органом, объединяющим министерства, он был местом совещания императора.

По указу 1805 г. Сенат делился на 9 департаментов. 2-8 департаменты были высшими апелляционными инстанциями для гражданских и уголовных дел. Первый департамент ведал обнародованием законов, через него проходили дела о наградах и определении чиновников к должности, он руководил рекрутскими наборами и проводил ревизии крепостных душ. Вся полнота реальной власти на местах принадлежала губернаторам. В соответствии с Министерской реформой 1810-11 гг. они назначались царем и являлись чиновниками Министерства внутренних дел и подчинялись министру. Губернское правление - исполнительный орган при губернаторе - оставалось подчиненным Сенату.

В 1820 Новосильцев закончил проект Государственной Уставной грамоты для России, его одобрил Александр 1.

Николай 1, вступивший на престол в 1825 г., решил провести необходимые изменения силами бюрократии под своим непосредственным руководством. Поэтому Собственная канцелярия превратилась в важное правительственное учреждение и была разделена на шесть отделений:

1отделение составляло личную канцелярию государства;

2 отделение производило кодификацию российского законодательства;

3 отделение ведало политической полицией;

4 отделение управляло благотворительными и образовательными учреждениями;

5 отделение управляло государственным имуществом и казенными крестьянами;

6 отделение занималось созданием управления Закавказьем.

Вторая попытка разработки проекта конституции была предпринята в 1863 г Валуевым. Но этот проект также не был реализован.

20 февраля 1906 г. был издан акт "О переустройстве Государственного совета", в соответствии с которым Госсовет был поставлен над Думой в качестве второй верхней палаты.

В период роспуска Думы разрешалось проводить указами царя различные меры. Этим пользовался Николай 2.

27 апр 1906 г начала работу 1 Гос дума. В февр 1907 прошли выборы во 2 Гос думу. Новая дума оказалась еще более левой, чем прежняя. Царь распустил ее 3 июня 1907. Попытки 1 и 2 Го дум добиться создания парламентской монархии с правительством, ответственным перед парламентом, потерпели крах. 3 Дума проработала с 1 ноября 1907 по 9 июня 1912 и утвердила 2432 законодательных акта (законопроекты о землевладении, землеустройстве, переселении, передачи крестьянам части казенных, кабинетских и удельных земель и ряд других, составившие в совокупности столыпинскую аграрную реформу). В 4 Гос думе (15 ноября 1912 – 25 февр 1917) все чаще наблюдались оппозиционные голосования. В 1915-1916 противоречия между Гос думой и правительством усиливаются.