Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бел&Гарри.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

34. Попытки реформирования государственного социализма в 50-60-е гг. XX в.

50е-начало 60х вошло в историю как период хрущевской «оттепели». В сентябре 1953 первым секретарем ЦК КПСС стал Н.С.Хрущев.

Можно выделить как позитивные явления его реформ, так и негативные.

Позитивные явления:

Был принят закон об отмене лишения избирательных прав по суду, пересмотрен закон об уголовной ответственности за уголовные и воинские преступления. Началась кампания по реабилитации репрессированных, но быстро была свернута. Прекратились судебные преследования рабочих и служащих за самовольный уход или прогулы, после XX съезда КПСС были отменены обязательные поставки сельхоз продукции со дворов колхозников и трудящихся совхозов.

С 1954 началось освоение целинных и залежных земель, и к концу десятилетия валовой сбор зерна увеличился на 40%. Производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 25%.

Продолжал политику осуществления научно-технического прогресса в стране: 1957 – запущен первый спутник в космос, 1959 – ледокол Ленина, 1954 – пуск первой с СССР атомной электростанции, 1961 – полет Гагарина в космос. Открыт театр Современник.

В конце 50х оживилась деятельность демократических организаций: профсоюзы, комсомол, новые общественные организации, различные формы общественного самоуправления, партийные организации.

Строительство жилья: за 1956-1960 в новые квартиры въехало более 50 млн человек. Повышение зарплат, сокращение рабочего дня до 6-7 часов.

Негативные явления:

Реформы управления экономикой: в 1957 были ликвидированы отраслевые министерства и созданы совнархозы (советы народного хозяйства – территориальный принцип управления экономикой). Цель реформы – децентрализация управления экономикой, обеспечение ее комплексного развития в пределах конкретной территории, сокращение и удешевление аппарата управления. В первый год реформа принесла успех, но далее показала свою обратную сторону. После отставки Хрущева совхозы были ликвидированы.

После поездки в Америку – кукурузу стали сеять везде, как кормовые для скота.

Принял семилетний план, но не выполнил его.

Ликвидировал подсобные хозяйства у предприятий и огороды у колхозников, отбирал скот из личного хозяйства и передавал в огромные животноводческие фермы, шла ликвидация «неперспективных» деревень.

Из-за сселения деревень резко выросли потребности в зерновых, впервые зерно стали импортировать.

Лозунг «обогнать Америку в молоке и мясе».

Ликвидировал МТС.

Программа КПСС построения коммунизма: 15,6% годовых, за пятилетку – 60%, бесплатное жилье, транспорт, аптечные товары.

1962 расстрел в Новочеркасске: Повысились цены на молоко и мясо – была забастовка, расстреляли из танков.

В окт 1964 Хрущев был снят со всех постов.

35. Внешняя политика России в 60 - 90-е годы XIX века.

Россия занималась преимущественно внутренними преобразованиями, избегала острых международных конфликтов, отказывалась от активных действий в Европе, пытаясь решить спорные вопросы дипломатическими средствами. Министр иностранных дел – А.М.Горчаков. Поражение в Крымской войне значительно ослабило Россию. Россия утратила руководящую роль в международных делах, уступив место Франции. Некоторое снижение внешнеэкономической активности России создавало более благоприятные условия для решения внутренних проблем. Правительство смогло на семь лет отказаться от рекрутских наборов, сократить армию, понизить военные расходы. Ведущим направлением внешней политики оставался восточный вопрос. Крымская война усугубила противоречия на Балканах. Балканские народы с возрастающей настойчивостью боролись за свою независимость. (см №17)

С 70-х годов XIX в. в высокоразвитых странах Европы увеличивалась концентрация производства и капитала, появились монополии, возрастала борьба государств за колонии. С конца 70-х - начала 80-х гг. начали складываться военные и политические союзы. При изучении текстов договора "Союза трех императоров" и "Союза двух императоров" заметна особая воинственность, агрессивность Германии, приведшая в последствии к подписанию австро-германского союза, направленного против России и положившего начало складыванию империалистических блоков в Европе. Заключение русско-французского союза свидетельствовало о возникновении в Европе двух враждебных коалиций: Германии, Австро-Венгрии и Италии с одной стороны и России и Франции с другой. Вне союза оставалась одна Англия.

Присоединение Средней Азии к России имело прогрессивное значение: Способствовало развитию торговли, промышленности, ликвидировало патриархальную замкнутость. Были построены хлопкоочистительные заводы, стали добывать каменный уголь, селитру. Важным событием в экономическом развитии Средней Азии было строительство в 80-х годах Закаспийской железной дороги. Прогрессивность присоединения выразилась также в том, что было отменено рабство и работорговля, ослаблена междоусобная борьба феодалов.

Дипломатические успехи императора Александром II, князя А. М. Горчакова и др. Во-первых, была достигнута отмена нейтрализации Черного моря. Во-вторых, Россия вышла из международной изоляции, в которой она находилась после поражения в Крымской войне вплоть до союза трех императоров. В-третьих, Россия восстановила свое влияние на Балконах после победы над турками в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Но Берлинский конгресс (Бисмарк) свел на нет многие результаты этой войны, европейские страны все поделили между собой, хотя он дал избежать конфликта с Англией и Австро-Венгрией. Россия сумела выйти из изоляции и заключать союзы с такими государствами как Германия, Австро-Венгрия и Франция. Такой курс внешней политики во многом помогал России развивать хорошие экономические связи с крупными европейским державами. Развитие торговли с крупными державами способствовало стабилизации и улучшению русской экономики.