Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бел&Гарри.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

26. Итоги социально-экономического и политического развития России за 2000-2004 гг.

2000-2004 – президентство Путина, премьер-министр Касьянов.

Удалось существенно укрепить Рос гос-во. Создание федеральных округов во главе с полномочными представителями президента. Упорядочение законодательства в субъектах РФ в значительной мере ослабили центробежные и усилили центростремительные тенденции. Изменение принципа формирования совета федерации (постоянно действующий законодательный орган, выборы представителей заменены на назначение). Создание гос совета РФ как совещательного органа при президенте.

Во многом нормализовалась политическая жизнь страны.

Гос-во формирует хозяйственное законодательство. Многообразие форм собственности и предпринимательства придало рос экономике смешанный характер.

Продолжение курса на либерализацию экономики. Ослабление контроля гос-ва за предпринимательской деятельностью. Поддержка малого бизнеса. Подоходный налог со всех одинаковый – 13%. Начало социальных реформ.

В целом экономический рост продолжается, предполагается стимулировать развитие так называемой новой экономики, основанной на информационных технологиях.

За три года валовой продукт вырос на 20%, инвестиции в экономику – на 30%. Физический объем экспорта товаров увеличился на четверть, в том числе экспорта машин, оборудования, транспортных средств – более чем на 70%. Впервые за полвека Россия превратилась из импортера зерна в экспортера. С 1999 продажа рос продовольственных товаров на зарубежных рынках увеличилась в 3 раза. Экспорт нефти и газа вырос на 18%.

Принятие новой концепции развития внешней политики из многополярной системы международных отношений.

В стране медленно, но неуклонно идет процесс нравственного возрождения, освоения богатого исторического наследия.

27. Россия в эпоху Александра III.

Россия в 80-90-е гг. XIX в. Александр III: "контрреформы" или корректировка государственного курса.

После убийства Александра 2 террористами "Народной воли" 1 марта 1881 г. на российский престол вступил Александр 3 (1881-1894 гг.).

Апрель 1881 – манифест "О незыблемости самодержавия".

Август – "Положение о мерах к сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия". "Либеральные бюрократы" были отправлены в отставку.

Внутриполитический курс Александра 3 был против реформ 60-70-х гг. – "контрреформы".

1882 г. – новые "Временные правила о печати", устанавливавшие строгий надзор за газетами и журналами. В силу этих правил в 1883-1884 гг. прекратили свое существование все радикальные многие либеральные журналы. Жесткая цензура.

1884 – новый университетский устав, фактически ликвидировал автономию университетов, восстановленную уставом 1863 г. Было свернуто женское высшее образование.

1887 – циркуляр "о кухаркиных детях", ограничение приема в гимназии детей малоимущих родителей.

1889 г. – "Положение о земских участковых начальниках". В 40 губерниях было создано 2200 земских участков, во главе которых были поставлены земские начальники (дворяне), которые фактически контролировали жизнь русской деревни.

Затем последовали контрреформы местного управления.

1890 – новое "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", усиление в земствах дворянского элемента и сокращение представительства от крестьян. Компетенция земств еще более ограничивалась, а административный контроль над ними усиливался.

1892 – по новому "городовому положению" ограничивались избирательные права городского населения путем повышения имущественного ценза для избирателей. Сокращение городского самоуправления.

Правительство стремилось полностью подчинить среднюю школу контролю государства и церкви в лице Синода.

Александр 3 вошёл в историю как царь - "Миротворец", так как был убеждённым противником разрешения международных проблем военными средствами.

Его политические взгляды были глубоко консервативными. Они заключались в приверженности принципам неограниченного самодержавия, религиозности и русофильства. Его не любили либералы, но поддерживали националисты.

Была проведена чистка – арестованы и казнены народовольцы. Вводится чрезвычайное положение, цензура, обновляется весь состав высших чиновников, упраздняется наместничество на Кавказе, создается департамент полиции и временные правила для печати. Упразднение автономии, чиновникам запретили заниматься предпринимательством. Отмена широкой автономии Финляндии.

Ряд мер против еврейской национальности, в университеты допускается только 5% евреев.

Несмотря на контрреформы, правительству Александра III все-таки не удалось окончательно уничтожить земство и городское самоуправление. Сохранилась система судопроизводства. В ходе завершения военной реформы наметилась некоторая демократизация офицерского корпуса. Правительство было вынуждено сделать новые шаги в решении крестьянского вопроса. Были понижены выкупные платежи и прекращено временно-обязанное состояние крестьян. Однако, главным образом социальная направленность внутренней политики 80-90-х годов состояла в усилении позиций дворянства.