Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primer.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
484.35 Кб
Скачать

1.3.Государственные образовательные стандарты

С 1994 - 1995 гг. начался широкомасштабный российский эксперимент по разработке государственных образовательных стандартов и организации процедур аттестации и аккредитации детских садов. Государственный стандарт понимается как определенные требования государства к психолого-педагогическим условиям воспитания и обучения детей в детском саду. При этом качество педагогического сопровождения детей в государственном учреждении рассматривается в связи с характером программы воспитания и обучения, особенностями взаимодействия детей и взрослых, организации предметно-пространственной среды жизни детей, состоянием их здоровья, а также преемственностью дошкольного и начального общего школьного образования.

Политические деятели, чиновники Министерства образования и науки, ученые, занимающиеся разработкой и внедрением стандартов в массовую практику детских садов, обращают особое внимание на опасность превращения стандартизации в унификацию содержания. В этой связи было определено базовое содержание, предполагающее следующие ориентиры: развитие детей в игровой деятельности, охрана здоровья и физическое развитие, речевое развитие, развитие в изобразительной, музыкальной, театрализованной, конструктивной, математической деятельности, освоение элементарных представлений о человеке в истории и культуре, основ естественнонаучных знаний, развитие экологической культуры. Выбор содержания основывается на возрастном подходе, который определяется психологическим возрастом ребенка, его индивидуальными особенностями.

В российских стандартах дошкольного образования заложены основания преемственности дошкольной и начальной школьной ступеней образования. Они обеспечивают общую (психологическую) готовность детей к школе и включают развитие любознательности, умственных и художественных способностей, творческого воображения и коммуникативных умений. При этом обучение возможно только в специфических для дошкольного детства видах деятельности.

В соответствии с Законом об образовании каждое образовательное учреждение, в том числе дошкольное, должно реализовать государственный образовательный стандарт. Для подтверждения этого учреждение должно проходить процедуру государственной аккредитации, получать лицензию, т.е. право на образовательную деятельность. Ее содержание оценивается с помощью процедуры аттестации как экспертизы соответствия содержания и организации педагогического процесса в детском саду дошкольному образовательному стандарту. Таким образом, процедуры государственной аттестации и аккредитации выступают в качестве основных механизмов контроля за качеством образования. Результаты аккредитации и аттестации фиксируются в присвоении дошкольному образовательному учреждению категории, которая напрямую связана с его финансированием. В этой связи имеет место дифференцированное финансирование дошкольных учреждений, содержащихся за счет средств местного бюджета. Повышенная категория детского сада предполагает его повышенное финансирование.

1.4. Система показателей статистики дошкольного образования

К основным показателям статистики дошкольного образования можно отнести:

  • Материальная база образовательных учреждении - комплекс зданий и оборудования, используемых для организации учебно-воспитательного процесса.

  • Обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных учреждениях (количество мест на 1000 детей) - отношение числа мест в дошкольных учреждениях к численности детей в возрасте 1-6 лет по данным статистики демографии, скорректированной на численность детей 6 лет, обучающихся в школе.

Обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных учреждениях

Число мест в дошкольном учреждении

Число детей в возрасте от 1 до 6 лет включительно

Численность учащихся общеобразовательных школ в возрасте 6 лет

  • Обеспеченность (охват) детей дошкольными учреждениями (коэффициент охвата дошкольным образованием населения в возрасте 1-6 лет) отношение численности детей, посещающих дошкольные учреждения, и численности детей в возрасте 1-6 лет по данным статистики демографии, скорректированной на численность детей 6 лет, обучающихся в школе.

Численность детей в возрасте от 1 – 6 лет, посещающих дошкольные учреждения

Численность детей в возрасте от 1 до 6 лет включительно

Численность учащихся общеобразовательных школ в возрасте 6 лет

  • Обеспеченность местами детей, находящихся в дошкольных учреждениях (количество детей на 100 мест) - отношение числа мест в дошкольных учреждениях к численности детей в них (коэффициент доступности).

Обеспеченность местами детей, находящихся в ДУ

Число мест в дошкольном учреждении

Численность детей, посещающих ДУ

  • Расходы консолидированного регионального бюджета на дошкольное образование в расчете на одного дошкольника.

Расходы на 1 учащегося ДО

Расходы консолидированного бюджета РФ на дошкольное образование

Численность детей, посещающих дошкольные учреждения, с учетом коэффициента удорожания стоимости единицы бюджетных услуг

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]