Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Risk-MNT_investitsii_bankrotstvo_RED.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

По формам собственности различают совместные, иностранные, государственные и частные инвестиции.

По региональному признаку инвестиции подразделяют на инвестиции за рубежом и инвестиции внутри страны.

Кроме того, по характеру участия различают непрямые (предполагается наличие посредника) и прямые инвестиции (прямое вложение средств в материальный объект).

ИНВЕСТИЦИИ 1.2

1. Инвестиции: определение и сущность. Инвестиционная деятельность

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой'в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ дается следующее определение инвестициям: «...инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объ-екты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях по-лучения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Таким образом, под инвестициями в широком смысле необходимо понимать денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бу­маг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

Инвестиции — более широкое понятие, чем капитальные вложения.

По объектам вложения инвестиции принято делить на портфельные и реальные.

Портфельные (финансовые) инвестиции — вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды —доход на ценные бумаги.

Реальные инвестиции — вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие-инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

В зависимости от периода инвестирования выделяют долгосрочные (в создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы) и краткосрочные инвестиции (в оборотные средства: товарно-материальные запасы, ценные бумаги и т. д.).

ИНВЕСТИЦИИ 1.1

4. Эффективность инвестиционного проекта. Основные показатели эффективности инвестиционных проектов.

Дадим понятие явления дисконтирования.

Часто бывает необходимо знать, какую сумму нужно вложить под фиксированную ставку сложных процентов сегодня, чтобы через определенный срок получить желаемую сумму. Разница между значениями капитала в эти сроки называется дисконтом или учетом.

Если стоимость капитала в момент реализации An и стоимость его в данный момент a, то a должно быть таким, чтобы, поместив a по сложным процентам на n сроков, отделяющих данный момент времени от момента реализации, мы могли бы получить An.

Таким образом, процесс дисконтирования заключается в определении суммы, необходимой для вложения в данный период времени для получения определенной суммы через заданный период и при определенной процентной ставке.

Определение действительной стоимости капитала в данный момент делается по формуле сложных процентов

. Итак, или

.

Эта формула связывает между собой современное a и будущее значение денег An.

Критерии, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно разделить на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной параметр:

Основанные на дисконтированных оценках ("динамические" методы):

Чистая приведенная стоимость - NPV (Net Present Value);

Индекс рентабельности инвестиц - PI (Profitability Index);

Внутренняя норма прибыли - IRR (Internal Rate of Return);

Модифицированная внутренняя норма прибыли- MIRR (Modified Internal Rate of Return);

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций - DPP (Discounted Payback Period).

ИНВЕСТИЦИИ 4.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]