Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGR4_Linii_i_ploskosti.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Брянский филиал ФГБОУ ВПО МЭСИ

Расчетно-графическая работа

по предмету

«Элементы высшей математики»

Тема: «Кривые второго порядка. Уравнения прямых и плоскостей»

Для студентов специальностей технического профиля

Составлена

преподавателем

Тетериной С.И

Брянск – 2012 г.

Пояснительная записка

Расчетно – графическая работа предназначена для самостоятельной внеаудиторной работы студентов. Работа включает в себя задания подобные рассмотренным в ходе лекций и выполненным на практических занятиях и преследует цель закрепления навыков в ходе самостоятельного решения индивидуального варианта. В расчетно – графической работе предусмотрены задания тридцати двух вариантов, что соответствует количественному наполнению групп. Данная работа является обязательной для выполнения в требованиях БРС и оценка за неё напрямую зависит от соблюдения сроков её сдачи. Неверно или с недочетами выполненная работа возвращается студенту на доработку, причем, отмеченная на титульном листе дата сдачи работы не изменяется, если доработки сделаны в течение недели с момента возврата.

Задание 1

Вариант № 1

Построить эллипс . Найти координаты его фокусов, длину осей и эксцентриситет. Составить каноническое уравнение прямой, проходящей чрез положительные вершины эллипса.

Вариант № 2

Построить гиперболу . Найти координаты её фокусов, действительную и мнимую полуоси, эксцентриситет и уравнения асимптот. Написать уравнение прямой, проходящей через её правый фокус параллельно вектору .

Вариант № 3

Написать уравнение параболы, проходящей через точки (0; 0) и (1; -3) и симметричной относительно оси . Составить каноническое уравнение прямой, проходящей чрез эти же точки.

Вариант № 4

Написать каноническое уравнение эллипса, если известно, что расстояние между фокусами равно 8, а малая полуось . Написать уравнение прямой, проходящей через его правый фокус и нижнюю вершину.

Вариант № 5

Составить каноническое уравнение эллипса, у которого длина малой оси равна 24, а один их фокусов имеет координаты (-5;0). Написать уравнение прямой, проходящей через его левый фокус параллельно вектору .

Вариант № 6

Построить эллипс . Найти координаты его фокусов, длину осей и эксцентриситет. Написать уравнение прямой, проходящей через его правый фокус и точку (1; -3).

Вариант № 7

Построить параболу . Найти координаты её фокуса и уравнение директрисы. Написать уравнение прямой, проходящей через её фокус и точку .

Вариант № 8

Составить уравнение прямой, проходящей через левый фокус гиперболы и центр окружности, заданной уравнением .

Вариант № 9

Написать каноническое уравнение эллипса, проходящего через точки и . Найти координаты его фокусов, длину осей и эксцентриситет. Написать уравнение прямой, проходящей через его правый фокус и нижнюю вершину.

Вариант № 10

Написать каноническое уравнение гиперболы, если известно, что расстояние между фокусами , а уравнение асимптот . Составить уравнение прямой, проходящей чрез правый фокус этой гиперболы и положительный конец мнимой полуоси.

Вариант № 11

Построить эллипс . Найти координаты его фокусов, длину осей и эксцентриситет. Написать уравнение прямой, проходящей через его правый фокус и точку М (-2;1).

Вариант № 12

Составьте уравнение прямой, проходящей через правый фокус гиперболы и точку М (-2;1). Найти координаты её фокусов, действительную и мнимую полуоси, эксцентриситет и уравнения асимптот.

Вариант № 13

Дан эллипс . Найти большую и малую оси, координаты фокусов, координаты вершин и эксцентриситет эллипса. Написать уравнение прямой, проходящей через его правый фокус и верхнюю вершину.

Вариант № 14

Написать каноническое уравнение эллипса, если известно, что большая полуось , а эксцентриситет . Написать уравнение прямой, проходящей через его правый фокус параллельно вектору .

Вариант № 15

Построить гиперболу . Найти координаты её фокусов, действительную и мнимую полуоси, эксцентриситет и уравнения асимптот. Составьте уравнение прямой, проходящей через правый фокус гиперболы и точку М (-1;4).

Вариант № 16

Построить эллипс . Найти координаты его фокусов, длину осей и эксцентриситет. Составить каноническое уравнение прямой, проходящей чрез левый фокус этого эллипса и положительный конец малой полуоси.

Вариант № 17

Построить параболу . Найти координаты её фокуса и уравнение директрисы. Написать уравнение прямой, проходящей через её фокус и точку .

Вариант № 18

Написать уравнение параболы, проходящей через точки (0; 0) и (2; -4) и симметричной относительно оси . Написать уравнение прямой, проходящей через центр окружности, заданной уравнением и её фокус.

Вариант № 19

Гипербола проходит через точку и имеет мнимую полуось . Написать уравнение гиперболы и прямой, проходящей через её левый фокус параллельно вектору .

Вариант № 20

Для гиперболы . Найти действительную и мнимую оси, координаты фокусов и вершин и эксцентриситет гиперболы. Написать уравнение прямой, проходящей через её правый фокус и точку

Вариант № 21

Написать каноническое уравнение эллипса, проходящего через точки и , а также уравнение прямой, проходящей через его правый фокус параллельно вектору .

Вариант № 22

Написать каноническое уравнение гиперболы, если известно, что действительная полуось , а эксцентриситет . Построить эту гиперболу и прямую, проходящую через её левый фокус параллельно вектору .

Вариант № 23

Построить эллипс . Найти координаты его фокусов, длину осей и эксцентриситет. Написать уравнение прямой, проходящей через его левый фокус и нижнюю вершину.

Вариант № 24

Составить уравнение эллипса проходящего через точку и имеющего эксцентриситет . Написать уравнение прямой, проходящей через его нижнюю вершину и центр окружности, заданной уравнением .

Вариант № 25

Построить параболу . Найти координаты её фокуса и уравнение директрисы. Написать уравнение прямой, проходящей через её фокус параллельно вектору .

Вариант № 26

Написать каноническое уравнение эллипса, если известно, что расстояние между фокусами равно 6, а эксцентриситет . Написать уравнение прямой, проходящей через его правый фокус и точку М (-1;7).

Вариант № 27

Написать уравнение окружности, имеющей центр в фокусе параболы и касающейся её директрисы. А так же уравнение прямой, проходящей через вершину параболы и точку (1;2).

Вариант № 28

Написать каноническое уравнение гиперболы, если известно, что расстояние между фокусами , а эксцентриситет . Написать уравнение прямой, проходящей через её левый фокус параллельно вектору .

Вариант № 29

Составить уравнение эллипса проходящего через точку и имеющего эксцентриситет , а также уравнение прямой, проходящей через его правый фокус и точку М.

Вариант № 30

Написать каноническое уравнение гиперболы, если известно, что мнимая полуось , а расстояние между фокусами . Написать уравнение гиперболы и прямой, проходящей через её левый фокус параллельно вектору .

Вариант № 31

Построить параболу . Найти координаты её фокуса и уравнение директрисы. Составьте уравнение прямой, проходящей через фокус параболы и точку М (-1;4).

Вариант № 32

Составить уравнение прямой, проходящей через левый фокус гиперболы и центр окружности, заданной уравнением .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]