- •Содержание
- •Введение (Некоторые методические рекомендации по работе с практикумом)
- •Тема 1. Элементарные приемы анализа экономических показателей
- •Индексный метод анализа изменения величины
- •Метод абсолютных разниц
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 2. Организационно-правовые формы предприятий.
- •Сравнение характеристик оао и зао
- •Задачи:
- •Тема 3. Трудовые ресурсы предприятия Тема 3.1. Оценка кадрового потенциала предприятия и производительности труда
- •С хема формирования фонда рабочего времени
- •Показатели уровня производительности труда
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 3.2. Заработная плата
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 4. Имущество предприятия Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия
- •Задача для самоконтроля
- •Тема 4.2. Основные фонды предприятия
- •Источники приобретения и пополнения основных фондов
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи для самоконтроля:
- •Тема 4.3. Оборотные средства предприятия.
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля:
- •Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 5.2. Доходы предприятия
- •Пример расчета цены калькуляционным методом
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 6. Инвестиционная деятельность предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета Задачи
- •Задача для самоконтроля
- •Литература Основная литература
- •Литература, рекомендуемая для выполнения курсо-вой работы и подготовки к экзамену
- •Законодательные и нормативно-правовые докумен-ты:
- •Ответы Тема 1. Элементарные приемы анализа экономи-ческих показателей
- •Тема 2. Организационно-правовые формы предприя-тий.
- •Тема 3. Трудовые ресурсы предприятия Тема 3.1. Производительность труда
- •Тема 3.2 Заработная плата.
- •Тема 4. Имущество предприятия. Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия.
- •Тема 4.2. Основные фонды предприятия.
- •Тема 4.3. Оборотные средства.
- •Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия.
- •Тема 5.2. Доходы от реализации продукции
- •Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
- •Тема 6. Инвестиционная деятельность предприятия
- •Виды организационно-правовых форм предпринимательства в России
- •Бухгалтерский баланс
- •Отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по 30 Сентября 2001 г.
- •Экономика предприятия (организации)
- •193171, Г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1
Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
1. c |
2. d |
3. c |
4. b |
5а. 1700 тыс.руб. |
5b.4000 тыс.руб. |
5c. 250 тыс.руб |
5d. 750 тыс.руб |
5e. 500+50+500+400=1450 тыс.руб. |
5f. 6500/(1500+500)=3,25/1 |
||
5g. 600+3850=4250 тыс.руб |
5h (5000-2000)/2000*100%= 150% 750/(6500+600+3850+250)*100%=6,7% |
6.10-5-2,5-0,5-0,7+0,2-0,5=1 млн. руб.
7.
|
план |
факт |
Выручка-брутто, млн. руб. |
600 |
660 |
Выручка-нетто, млн. руб. |
600/(1+20%)=500 |
660/1,2=550 |
Себестоимость продукции, млн. руб. |
400 |
420 |
Прибыль от реализации, млн. руб. |
500-400=100 |
550-420=130 |
Рентабельность продукции |
100/400=25% |
130/420=31% |
8.
|
факт |
план |
выручка-нетто (млн. руб.) |
25*1=25 |
25*1,05=26,25 |
переменные расходы (млн. руб.) |
20*0,6=12 |
12*1,05=12,6 |
постоянные расходы (млн. руб.) |
20*0,4=8 |
8 |
Себестоимость продукции (млн. руб.) |
20 |
12,6+8=20,6 |
прибыль от реализации (млн. руб.) |
25-20=5 |
26,25-20,6=5,65 |
рентабельность продукции |
5/20=25% |
5,65/20,6=27% |
9. Наценка 200*0,25=50 млн. руб. Выручка-нетто = =200+250=450 млн. руб. Прибыль чистая 50-35=15 млн. руб. Рентабельность удельная 15/450*100%=3,3%.
10. Выручка-нетто=120/1,2=100 млн. руб. Прибыль от реализации 100-75=25 млн. руб. Балансовая прибыль 25+4-6-3= =20 млн. руб. Налог на прибыль 20*0,24=4,8 млн.руб. Чистая прибыль 20-4,8=15,2 млн.руб. Рентабельность расчетная 25/100=25%. Рентабельность удельная 15,2/(100+6+3+4,8)=13,4%.
11. Выручка-нетто=84/1,2=70 млн. руб. НДС 700*0,2= =14 млн. руб. Прибыль от реализации 70-(20+27+8)=15 млн.руб. Налог на рекламу2*5%=0,1 млн. руб. Налог на имущество 10*2%=0,2 млн.руб. Итого прочих расходов 0,1+0,1+0,2= =0,4 млн. руб. Балансовая прибыль 15+0,15-0,4=14,75 млн. руб. Налогооблагаемая прибыль=14,75+0,25=15 млн. руб. Налог на прибыль 15*24%= 3,6 млн. руб. Чистая прибыль 14,75-3,6= =11,15 млн. руб. Налог на пользователей автодорог 70*1%= =0,7 млн. руб. Налоги с ФОТ 20*(35,6%+1,4%) = 7,4 млн. руб. Итого налогов 14+7,4+0,7+0,1+0,2+3,6=26 млн. руб. Доля налогов в выручке 26/70=37%. Дивиденды 11,15*10%=1,115 млн. руб. Одному учредителю 1115/5=223 тыс. руб. Фонд накопления (11,15-1,115)*60%=6,021 млн. руб. можно потратить на закупку оборудования. Рентабельность продукции 15/55=27%. Расчетная рентабельность 11,15/(55+0,4+3,6)=19%.
12. Кбу0= Спост/(Ц/- С/перем)=250/(200-100)=2,5 тыс. шт. ; П= (200-100)*5-250= 250 тыс.руб. Кбу1= 250*1,05/(200*0,1-100*1,2)=2,625 тыс. шт. ; К1= (П+ Спост)/ (Ц/ - Сперем/) = =(250*1,25+250*1,05)/(200*0,1-100*1,2)=5,75 тыс. шт.