- •Содержание
- •Введение (Некоторые методические рекомендации по работе с практикумом)
- •Тема 1. Элементарные приемы анализа экономических показателей
- •Индексный метод анализа изменения величины
- •Метод абсолютных разниц
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 2. Организационно-правовые формы предприятий.
- •Сравнение характеристик оао и зао
- •Задачи:
- •Тема 3. Трудовые ресурсы предприятия Тема 3.1. Оценка кадрового потенциала предприятия и производительности труда
- •С хема формирования фонда рабочего времени
- •Показатели уровня производительности труда
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 3.2. Заработная плата
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 4. Имущество предприятия Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия
- •Задача для самоконтроля
- •Тема 4.2. Основные фонды предприятия
- •Источники приобретения и пополнения основных фондов
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи для самоконтроля:
- •Тема 4.3. Оборотные средства предприятия.
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля:
- •Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 5.2. Доходы предприятия
- •Пример расчета цены калькуляционным методом
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 6. Инвестиционная деятельность предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета Задачи
- •Задача для самоконтроля
- •Литература Основная литература
- •Литература, рекомендуемая для выполнения курсо-вой работы и подготовки к экзамену
- •Законодательные и нормативно-правовые докумен-ты:
- •Ответы Тема 1. Элементарные приемы анализа экономи-ческих показателей
- •Тема 2. Организационно-правовые формы предприя-тий.
- •Тема 3. Трудовые ресурсы предприятия Тема 3.1. Производительность труда
- •Тема 3.2 Заработная плата.
- •Тема 4. Имущество предприятия. Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия.
- •Тема 4.2. Основные фонды предприятия.
- •Тема 4.3. Оборотные средства.
- •Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия.
- •Тема 5.2. Доходы от реализации продукции
- •Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
- •Тема 6. Инвестиционная деятельность предприятия
- •Виды организационно-правовых форм предпринимательства в России
- •Бухгалтерский баланс
- •Отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по 30 Сентября 2001 г.
- •Экономика предприятия (организации)
- •193171, Г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1
Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия.
1.b |
2.d |
3.c |
4.a |
5.b,d |
6.косвенные |
7.a |
8.условно-постоянные |
9. Прямые затраты: 20+23+50+50*0,1+(50+5)*0,4=120 руб./шт
косвенные: (320+160)/1=480 руб./шт. Итого 120+480=600 руб./шт.
10. 120/600*100%=20%
11. Материалы 171,22 руб.; комплектующие 250 руб.; зарплата основная 50 руб.; зарплата дополнительная 50*0,15= =7,5 руб., ЕСН (50+7,5)*(0,28+0,04+0,036+ +0,014)=21,28 руб.; итого прямых затрат 500 руб.; управленческие расходы 500*0,6=300 руб.; итого производственная себестоимость 800 руб.; коммерческие расходы 800*0,2=160 руб.; итого полная себестоимость 960 руб.
12.
Вид затрат |
Изделие А |
Изделие Б |
материал |
0,5*680=340 |
0,3*250=75 |
возвр.отходы |
0,5*0,1* *100=5 |
0 |
комплектующие |
305,96 |
205,32 |
зарплата основная |
6*40=240 |
2*40=80 |
зарплата дополнительная |
240*0,1=24 |
80*0,1=8 |
ЕСН |
(240+24)*0,36= 95,04 |
(80+8)*0,36=31,68 |
итого прямые |
800 |
400 |
Технологическая с/ст |
800-305,96=494,04 |
400-205,32=194,68 |
% к распределению* |
60% |
40% |
Цеховые расходы |
120000*0,6/100=720 |
120000*0,4/200=240 |
Цеховая с/ст |
800+720=1520 |
400+240=640 |
Общехозяйственные расходы |
1800000*0,6/100=1080 |
180000*0,6/200=540 |
Производственная с/ст |
1520+1080=2600 |
640+540=1180 |
Коммерческие расходы |
60000*0,6/100=360 |
60000*0,4/200=120 |
Полная себестоимость |
2600+360=2960 |
1180+120=1300 |
итого условно-постоянных |
720+1080+360=2160 |
240+540+120=900 |
доля условно-постоянных расходов |
2160/2690*100% = 80% |
900/1300*100% = 69% |
* сначала определяем суммарную прямую зарплату 240*100+80*200=40000 тыс. руб.; процент к распределению на изделия А: (240*100/40000)*100%=60%; процент к распределению на изделия Б: 100-60=40%; тогда на все изделия А приходится 120*0,6=72 тыс.руб., а на 1 шт. – 720 руб.; и т.д.
13. С/0=20000/100=200 руб./шт; Сперем0=20000*0,2=4000 руб.; Сперем1=4000*1,05=4200 руб.; Спост0= Спост1=20000-4000= =16000 руб.; С1=4200+16000=20200 руб.; К1=100*1,05=105 шт.; С/1=20200/105=192,4 руб./шт.
14. Кбу= Спост/(Ц/- С/перем)=100000/(200-75)=800 шт.; (Ц/ - Сперем/)*К- Спост= П; К= (П+ Спост)/ (Ц/ - Сперем/)=(150+100)/ (200-75)=2000 шт.
Тема 5.2. Доходы от реализации продукции
1.c,d |
2.a,b,e,g |
3.a,b,c,e,f,g,h |
4.c |
5.d |
6.c |
7.132 руб.;165руб. |
Выпущенная продукция=100*300+500*500+400*700= =560 тыс. руб.
Товарная продукция= 560+15=575 тыс. руб. Степень выполнения 575/570=1,008, т.е. перевыполнения на 0,8%. Реализованная продукция = 575+100-70=605 тыс. руб. 605/600=1,009, т.е. перевыполнение на 0,9%. 575+50+25-30=620 тыс. руб. 620/640=0,969, недовыполнение на 3,1%.
9. Отпускная цена=200*1,25*1,2=300 руб. Выручка 300*400 = 120 тыс. руб.
Товарооборот 120*1,4=168 тыс. руб.
10. Прямые расходы 5+0,8*14*1,05+0,25*14+0,2= =20,46 тыс. руб. Управленческие расходы 20,46*20%= =4,092 тыс. руб. Отпускная цена путевки (20,46+4,092)*1,15*1,2 = =30,882 тыс. руб. Цена реализации 30882*1,1=37270 руб.
11. Объем реализации 84/1,2=70 тыс.руб. Прибыль 70-45= 25 тыс. руб. Средняя прибыль 125 руб./шт. Средняя оптовая цена 350 руб./шт. Средняя отпускная цена 420 руб./шт.
12. Выручка 200+300=500 тыс. руб. Доход 500+20+30+ 15+35+100=700 тыс.руб.