- •Содержание
- •Введение (Некоторые методические рекомендации по работе с практикумом)
- •Тема 1. Элементарные приемы анализа экономических показателей
- •Индексный метод анализа изменения величины
- •Метод абсолютных разниц
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 2. Организационно-правовые формы предприятий.
- •Сравнение характеристик оао и зао
- •Задачи:
- •Тема 3. Трудовые ресурсы предприятия Тема 3.1. Оценка кадрового потенциала предприятия и производительности труда
- •С хема формирования фонда рабочего времени
- •Показатели уровня производительности труда
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 3.2. Заработная плата
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 4. Имущество предприятия Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия
- •Задача для самоконтроля
- •Тема 4.2. Основные фонды предприятия
- •Источники приобретения и пополнения основных фондов
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи для самоконтроля:
- •Тема 4.3. Оборотные средства предприятия.
- •Тесты и задачи для устного счета:
- •Задачи:
- •Задачи для самоконтроля:
- •Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 5.2. Доходы предприятия
- •Пример расчета цены калькуляционным методом
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета
- •Задачи для самоконтроля
- •Тема 6. Инвестиционная деятельность предприятия
- •Тесты и задачи для устного счета Задачи
- •Задача для самоконтроля
- •Литература Основная литература
- •Литература, рекомендуемая для выполнения курсо-вой работы и подготовки к экзамену
- •Законодательные и нормативно-правовые докумен-ты:
- •Ответы Тема 1. Элементарные приемы анализа экономи-ческих показателей
- •Тема 2. Организационно-правовые формы предприя-тий.
- •Тема 3. Трудовые ресурсы предприятия Тема 3.1. Производительность труда
- •Тема 3.2 Заработная плата.
- •Тема 4. Имущество предприятия. Тема 4.1. Баланс как источник информации об имуществе предприятия.
- •Тема 4.2. Основные фонды предприятия.
- •Тема 4.3. Оборотные средства.
- •Тема 5. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Тема 5.1. Расходы предприятия.
- •Тема 5.2. Доходы от реализации продукции
- •Тема 5.3. Прибыль и рентабельность текущей хозяйственной деятельности предприятия
- •Тема 6. Инвестиционная деятельность предприятия
- •Виды организационно-правовых форм предпринимательства в России
- •Бухгалтерский баланс
- •Отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по 30 Сентября 2001 г.
- •Экономика предприятия (организации)
- •193171, Г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1
Тема 4.2. Основные фонды предприятия.
1. d |
2. b |
3. c |
4. b |
5. +20% |
6. +100%; -50%; +100% |
||||||||||||||||||||||||||||||
7. 5 тыс. руб.; 90 тыс. руб. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. 23 тыс. руб.; 13,3 тыс. руб.; 18,9 тыс. руб. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. +630 тыс. руб.; +3,8% |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
10. 1,5 руб./руб.; 0,67 руб./руб.; 500 тыс. руб./чел.; 7,5% |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
11. –2,5млн. руб.; 12,5 млн. руб. 12. 1,9 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
13. 48 тыс.руб.;4 тыс.руб.; 12,5%; 192 тыс.руб.; 0,5 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
14. Агод лин = ОФбал* На лин=100*12%=12 тыс.руб.; так как купили в июне, то амортизацию начисляем с июля по 1/12 годовой суммы ежемесячно, поэтому за первый год Агод1 лин=12*6/12=6 тыс. руб. ОФост1=100-6=94 тыс.руб. (по формуле 4.2.12). kизн1=6/100=0,06 или 6% (по формуле 4.2.5). Агод2 лин=12 тыс. руб.ОФост2=94-12=82 тыс.руб. kизн2=(6+12)/100=0,18 (18%). 94 тыс.руб.;6%;70 тыс.руб.; 30% |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
15.
|
16. Науск = (1/Тн )* Куск * 100%= 1/5*2*100%=40%
Агод1 уск = ОФост * Науск=240*0,4=96 тыс. руб.; Амес1 уск =96/12= =8 тыс. руб.; Агод2 уск = (240-96)*0,4=57,6 тыс. руб.; Амес2 уск = =57,6/12=4,8 тыс.руб.;
Агод3 уск = (240-96-57,6)*0,4=34,56 тыс. руб.; Амес2 уск =2,88 тыс.руб.;
Агод4 уск = 20736 руб.; Амес2 уск =1728 руб.;
Агод5 уск = 31104 руб.; Амес2 уск =2592 руб.;
17. Агод1СЧЛ= ОФбал*(Тн-Тф)/СЧЛ=180*(5-0)/(1+2+3+4+5)=60 тыс.руб.;
Амес1 СЧЛ =60/12=5 тыс.руб.; kизн1=60/180=0,33; Агод2 СЧЛ= 180*(5-1)/15=
=48 тыс.руб.; Амес2 СЧЛ =4 тыс.руб.; kизн2=(60+48)/180=0,6;
Агод3 СЧЛ= 36 тыс.руб.; Амес3 СЧЛ =3 тыс.руб.; kизн3=0,8
Агод4 СЧЛ= 24 тыс.руб.; Амес4 СЧЛ =2 тыс.руб.; kизн4=0,93
Агод5 СЧЛ= 12 тыс.руб.; Амес2 СЧЛ =1 тыс.руб.; kизн2=1
18. За год будет начислено 90550 руб. амортизационных отчислений.
19. Fэффект=270*(8-0,25*4)-52)*8+(270*7-12)*2=14704-3756= =10948 часов; Fфакт=10948-600-348=10000 часов; Кэкс= Fфакт/Fэффект =10000/10948=0,91; Вмакс=1/2=0,5 шт./час.;
Вфакт= 6500/10000=0,65 Кинт=Вфакт/Вмакс=0,65/0,5=1,3
Кинтегр= Кэкст*Кинт=0,91*1,3=1,18
20. Эффективный фонд времени одного станка 22*(8-4*0,25)=154 часа.
Фактический фонд рабочего времени одного станка 22*8-70=106 часов
Фактическая трудоемкость одной заготовки 106*2/110= =1,93 часа/шт.
Потребность в оборудовании 300*1,93/106-2=4 станка
Их стоимость 4*(19+1)=80 тыс. руб.
Если устранить непроизводительные потери и работать в две смены, то эффективный фонд времени оного станка 154*2=308 часов. Тогда потребность в оборудовании 300*1,93/308-2=0 станков.