Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет + Анализ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать

7. Анализ финансового состояния по данным баланса и бухгалтерского учета. Расчет и оценка показателей рентабельности и пути ее повышения.

Анализ финансового состояния предприятия является важной составляющей эффективного управления финансами. Он позволяет не только "посмертно" оценить ликвидность, финансовую устойчивость, рентабельность и деловую активность, но и выявить основные проблемы и предложить пути их решения.

Рентабельность является результирующим показателем эффективности деятельности любой компании, в общем виде коэффициенты рентабельности рассчитываются по формуле:

R = Прибыль (чистая, балансовая) / Производственный показатель

Основной и самый распространенный показатель оценивающий прибыльность предприятия это коэффициент общей рентабельности. Данный показатель определяется как отношение прибыли до налогообложения к выручке от реализации товаров, работ и услуг, производимых предприятием.

В процессе проведения анализа рассчитывают различные показатели рентабельности, которые можно свести в несколько групп, а именно:

1. Коэффициент рентабельности продаж = (Прибыль от реализации) / (Выручка) – показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализуемой продукции.

2. Коэф-т рентаб-ти основной деятельности (затрат) = (Прибыль от реализации) / (Затраты)

3. Коэф-т рентабельности всего капитала (по чистой прибыли) = (Чистая/Валов. прибыль)/Актив баланса на конец периода – характеризует эффективность использования всего капитала предприятия (обязательств и акционерного капитала) и показывает, сколько прибыли приходится на рубль авансированного капитала.

4. Коэф-т рентаб-ти собст. капитала (по чистой прибыли) = (Чистая/Валов. прибыль)/Собст. капитал на конец периода – хар-ет эффек-ть использ-я собст. капитала и показывает, сколько прибыли (до уплаты %ов и налогов) приход-я на ед-цу собств. капитала.

Выбор применяемой формулы зависит от поставленных целей и предмета анализа.

Коэффициенты рентабельности совокупного капитала включает в себя достаточно обширную группу коэффициентов таких как:

- Коэф-т рентаб-ти чистых активов: КЧА = прибыль / сумма чистых активов*100%.

- Коэф-т рентаб-ти текущ.активов: КТА = прибыль / тек.активы (или обор. ср-ва)*100%.

- Коэф-т рентабельности активов: КА = прибыль / среднегодовая валюта баланса*100%.

- Коэф-т рентаб-ти собств. капитала: КСК = прибыль / собственный капитал*100%.

- Коэф-т рент-ти производств. фондов: КПФ = прибыль/ср.велич.произв. фондов*100%.

Для обоснов. выводов по рез-там расчета коэф-тов рент-ти необходимо также принимать во внимание следующее:

Временной аспект – коэффициенты рентабельности статичны, отражают результативность работы отдельного отчетного периода и не учитывают перспективную отдачу от долгосрочных инвестиций, поэтому при переходе на новые технологии их значения могут ухудшаться. В таких случаях необходимо оценивать показатели рентабельности в динамике.

Несопоставимость расчетов – числитель и знаменатель рентаб-ти выражены в «неравноценных» ден. единицах. Прибыль отражает тек.е рез-ты, а сумма капитала (активов) складывалась в течение неск. лет, является учетной и не совпадает с текущей оценкой. Поэтому для принятия решений необходимо учитывать также индикаторы рын. стоимости компании.

Проблема риска – высокая рентаб-ть быть может достигнута ценой рисков. действий, поэтому параллельно для полноценного анализа эф-ти деят-ти компании анализируют стр-ру тек. затрат, коэф-ты финансовой устойчивости, операционный и финансовый рычаги.