Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет + Анализ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать

7. Внеоборотные активы: понятие, состав, оценка и особенности учета.

Внеоборотные активы это часть имущества предприятия, которая функционирует длительное время в неизменной натуральной форме. Поскольку внеоборотные активы многократно участвуют в хозяйственном процессе и переносят свою стоимость на продукцию (услуги) по частям, их нередко называют также долгосрочными активами или постоянными активами. Внеоборотные активы на практике включают в свой состав несколько видов имущества:

Основные средства – т.е. ср-ва труда, использующ-ся в хоз.деят-ти в течение длит.срока (более года), не изменяя своей матер. формы и внеш. вида. Они изнаш-ся постеп-но, и их ст-ть перенос-ся на создав. прод-ю не сразу, а частями по мере их эксплуат-и, при пом.амортиз-и.

Бухг.учет ведется на счете 01: Дт 01 Кт 08.3, 08.4 – ввод в эксплуат.ОС, Дт 20,23,25,26 Кт 02 – начислена ежемес.амортиз. (с месяца, след. за мес. ввода ОС в эксплуат.). При списании ОС: Дт 02 Кт 01 – на сумму накопл.амортиз. Дт 91 Кт 01 – остат.стоим-ть.

Внеоборотные активы больш-ва предприятий большей частью состоят из ОС. В состав ОС включ-ся: здания и сооруж-я; передат. устр-ва; трансп. средства; машины и оборуд-е; произв. и хоз.инвентарь; рабоч. и продуктив. скот; многолет. насажд-я; кап. затр. по улучш-ю земель.

Налоговый лимит стоимости ОС - 40000 руб. (дешевле можно списать сразу как ТМЦ).

Доходн. влож-я в матер.е ценности – счет 03 предназнач. для обобщ-я инф-ции о наличии и движ- влож-й орг-ции в часть имущ-ва, здания, помещ-я, оборуд-е и др. ценности, имеющ. матер.-вещест. форму, предоставляемые орг-цией за плату во времен. польз-е (времен. владение и польз-е) с целью получения дохода.

НМА – долгоср. влож-я, которые не облад-т матер.стр-рой, но исп-ся в хоз. деят-ти предпр-я, и приносят доход. Это объекты интеллект. собст-ти, ноу-хау или делов. репут-я фирмы.

БУ ведется на сч.04, аморт-я – аналогично ОС на счете 05 (для формир-я перв.ст-ти сч08.5)

Объекты интеллект. собст-ти предст-ют собой исключ. права на рез-ты интеллект. деят-ти: изобретения, промышл. образцы, полезные модели, комп. Прогр. и пр. Ноу-хау подразум-ет такую инф-ю технич., организац. или коммерч. содерж-я, кот. обладает фактич. или потенц. коммерч. ценностью в силу ее неизвест-ти др.лицам. Делов. репут-я (гудвил) опред-ет ур-нь доверия контрагентов и имеет большое знач-е при совершении сделок, в частности кредитных.

Оборуд-е к устан-ке – счет 07 предназн. для обобщ-я инф-ции о наличии и движ-и технологич., энергетич. и произв. оборуд-я, требующ. монтажа и предназнач. для установки в строящихся (реконструируемых) объектах.

Вложения во внеоборотные активы – это затраты на создание, приобр-е и увеличе-е размеров внеоб. активов, не предназнач. для продажи. К ним относятся: затраты на строит.-монтажн. работы, приобр-е оборуд-я, инстр-та, объектов недвиж. имущества, НМА, затраты на проектно-изыскат. работы и пр. Эта категория внеоборотных активов представлена объектами незавершенного строительства, недомонтированным оборудованием и т.д. Учет по счету 08.

Отлож. налог. активы – счет 09 предназн. для обобщ-я инф-ции о наличии и движ-и ОНА. ОНА принимаются к БУ в размере величины, определяем. как произв-е вычитаем. разниц, возникш. в отч. пер., на ставку НП.

Внеоборотные активы характеризуются следующими положительными особенностями:

а) они практически не подвержены потерям от инфляции, а следовательно лучше защищены от нее;

б) им присущ меньший коммерч. риск потерь в процессе операц. деят-ти предпр-я; они практически защищены от недобросов. действий партнеров по операционным коммерческим сделкам;

в) эти активы способны генерировать стабильную прибыль, обеспечивая выпуск различных видов продукции в соответствии с конъюнктурой товарного рынка;

г) они способствуют предотвращению потерь запасов ТМЦ предприятия в процессе их хранения;

д) им присущи большие резервы существенного расширения объема операционной деятельности в период подъема конъюнктуры товарного рынка.

Вместе с тем, внеоб. активы в процессе операц. (текущ.) использ-я имеют ряд недостатков:

а) они подвержены моральн. износу (особенно акт.часть производств. ОС и нематер.опер. активы), в связи с чем, даже будучи временно выведен. из эксплуат-и, эти виды активов теряют свою стоим-ть;

б) эти активы тяжело поддаются операт.упр-ю, так как слабо изменчивы в структуре в коротком периоде; в результате этого любой времен. спад конъюнктуры тов. рынка приводит к сниж-ю уровня полезного их использования, если предприятие не переключается на выпуск других видов продукции;

в) в подавляющей части они относятся к группе слаболиквидных активов и не могут служить средством обеспечения потока платежей, обслуживающего операционную деятельность предприятия.