Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет + Анализ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать

5. Отчет о прибылях и убытках: значение, содержание, связь со счетами финансовых результатов.

Отчет о прибылях и убытках (форма №2 приказ Минфина от 02.07.2010 г. № 66н) характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчет.период.

Он отражает показатели, определившие размер прибыли или убытка до налогообложения, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства, текущий налог на прибыль и чистую прибыль (убыток) отчетного периода в двух графах: за отчетный период и за аналогичный период предыдущего года. Если данные за аналогичный период предыдущего года несопоставимы с данными за отчетный период, то данные за аналогич. период предыд. года подлежат корректировке исходя из измен-й учетной политики, законодат. и нормат. актов.

Все доходы и расходы организации в этом отчете подразделяются на доходы и расходы по обычным видам деятельности и прочие доходы и расходы. На основе сопоставления всех доходов и расходов определяется прибыль (убыток) до налогообложения, характеризующий финансовый результат деятельности организации в отчетном периоде. В отчете о прибылях и убытках отражаются следующие показатели о доходах и расходах:

  • Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом НДС, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто-выручка) – показывается выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, осущ-ем других хозяйственных операций, являющиеся доходами от обычных видов деят-ти (Дт 62 Кт.90-1 "Выручка", минус Дт 90-3 "НДС", 90-4 "Акцизы", 90-5 "Экспорт.пошл." Кт 62)

  • Себест-ть проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерч. и упр. расходов) – учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам (Дт сч.90-2 "Себест-ть продаж" Кт 20,23,40,41)

  • Валовая прибыль = Выручка – Себестоим-ть

  • Коммерч. расх. – затр., связ. со сбытом продукции, а также издержки обращ-я (Дт90-2 Кт44)

  • Управленческие расходы – ОХР (Дт90-2 Кт26)

  • Прибыль/убыток от продаж

  • Проценты к получению (кредитов. оборот 91-1 "Проч. доходы" по субсч. «%ы к получ-ю»)

  • Проценты к уплате (дебетовый оборот сч. 91-2 "Прочие расходы" по субсч. «%ы к уплате»)

  • Доходы от участия в других организациях

  • Прочие доходы (суммарн. за отч.пер.кред. оборот по сч. 91-1"Прочие доходы" (за исключ. аналит. счетов учета %ов к получ.) за минусом дебет. оборота по сч. 91-2 "Прочие расходы" в части НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей)

  • Прочие расходы (дебетовый оборот по сч.91-2 "Прочие расходы", за искл. % к упл.)

  • Прибыль/убыток до налогообложения

  • Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи – сумма НП, отражен. в налоговой декларации по налогу на прибыль и исчисленной по данным налогового учета

  • Прибыль/убыток от обычной деятельности

  • Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

Отчет о прибылях и убытках составляется на основании данных аналитического учета продажи, прочих доходов и расходов, формирования и использования прибыли, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, постоян. налог. обязат-в (активов).

Отчет о прибылях и убытках используется для контроля и анализа финансовых результатов. Поскольку он содержит не только итоговые показатели финансовых результатов, но и их составляющие элементы за отчетный период и аналогичный период предыдущего года, отчет позволяет изучать и оценивать влияние отдельных факторов на финансовые результаты, изыскивать резервы увеличения прибыли путем увеличения доходов, сокращения расходов и потерь, устранения прочих штрафов, пени, неустоек и других видов санкций. Особую ценность информация отчета о прибылях и убытках имеет при сопоставлении фактических данных с плановыми, которые отсутствуют в отчете, но имеются в самой организации.