Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИНЕЙНЫЕ ПОЛИЭФИРЫ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
245.12 Кб
Скачать

Основные типы полиарилатов

Основные свойства полиарилатов зависят от их химического строения, которое определяет температуру размягчения и растворимость. Температура размягчения определяет температурные области возможного применения, а растворимость – возможность получения плёнок м волокон из растворов.

По строению дикарбоновых кислот полиарилаты разделяют на полиарилаты алифатических и ароматических кислот. С увеличением длины ароматической цепи кислоты снижается теипература размягчения.

При переходе к дикарбоновым ароматическим кислотам температура размягчения резко возрастает за счёт увеличения жёсткости макромолекулы. Увеличение числа фенильных ядер приводит к увеличению температуры размягчения. Нарушение симметрии снижает температуру размягчения.

Введение между фенильными ядрами различных групп увеличивает гибкость полимерных цепей и снижает температуру размягчения (например, -О-, -SO2-). Особенно сильно свойства полиарилатов зависят от строения фенолов.

I группа - полиарилаты на основе одноядерных фенолов (резорцин, гидрохинон). Это высокоплавкие кристаллические полиарилаты, не растворимые почти ни в каких растворителях. Температура размягчения снижается по мере уменьшения симметрии.

II группа - полиарилаты на основе бисфенолов.

R'

R''

Свойства зависят от характера заместителей у центрального атома R' и R'': при увеличения размеров R' и R'' растворимость резко увеличивается, а температура размягчения резко падает. Полимеры аморфны.

I

R'

II группа - полиарилаты, у которых центральный атом связан с оксифенильными радикалами, входит в состав циклической группировки

IV группа - полиарилаты, содержащие различные заместители в ароматических ядрах:

R

Х

Х

П олиарилаты на основе взаимодействия:

ОН +

НО

НООС

СООН → t размягч. С.

ОН +

НО

НООС

СООН t размягч. С.

Резкое снижение температуры размягчения вследствие нарушения симметрии объясняется уменьшением гибкости макромолекул.

Свойства, применение и переработка полиарилатов

Физические свойства полиарилатов находятся в тесной связи с их химическим строением, величиной молекулярного веса, полидисперсности.

Полиарилаты имеют высокие температуры размягчения, для них характерна высокая вязкость расплава.

Сопоставление температуры размягчения полиарилатов различного строения показывает, что она сильно зависит от строения полимерной цепи. Наибольшей температурой размягчения обладает полиарилат Г-2, который не плавится до 5000С.

Г

СОО

О -

-ОС -

-2:

t размягч. С.

Температура размягчения полиарилатов зависит от взаимоного расположения функциональных групп в диоле. Так, полиарилаты резорцина с терефталевой и изофталевой кислотами имеют температуру размягчения значительно ниже им соответствующих полиарилатов гидрохинона. Следовательно, полиарилаты ароматических дикарбоновых кислот и двухатомных фенолов, имеющие функциональные группы в пара- положении, имеют более высокие температуры размягчения, чем полиарилаты, у которых функциональные группы находятся в мета- положении.

Плёнки из полиарилатов обладают значительной механической прочностью, причём эти свойства сохраняются и при повышенных температурах.

Разрывная прочность, кгс/см2

Температура,0С

Ф-2

Ф-7

поликарбонат

20

850

720

680

100

630

475

150

540

540

100

180

440

590

Плёнки полиарилатов показывают хорошую прочность при 2500С и 3000С. Механические свойства полиарилатных плёнок можно улучшить их ориентацией в двух направлениях до 15-20 кгс/мм2. Прочность при разрыве изделий, полученных литьём под давлением – 850-900 кгс/см2 (Д-3). Полиарилаты обладают адгезией к металлам (метод вихревого напыления на металл) 75 -150 кгс/см2.

Большой интерес представляет применение полиарилатов в качестве электроизоляционных материалов при повышенных температурах (2000С и выше).