Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы все, кроме экон теории.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
552.35 Кб
Скачать
  1. Долгосрочная финансовая политика предприятия

ДФП призвана принимать решения влияющие на деятельность предприятия в течение длительного времени. ДФП устанавливает директивы для роста компании на перспективу без детального изучения финансовых составляющих.

Областью ДФП является инвестиционная деятельность и долгосрочная финансовая политика.

Рыночная стратегия ДФП – это изменение положения предприятия на рынке за счет качества и ассортимента продукции.

По времени ДФП охватывает жизненный цикл продукции до полной окупаемости проекта. Основным объектом управления ДФП является основной капитал в совокупности с оборотным.

Цели ДФП:

1.Это обеспечение прироста производственной мощности и основных производственных фондов в соответствии с долгосрочной стратегией.

2. Максимизация отдачи предприятия и окупаемости инвестиционного проекта.

Предметом ДФП является стратегия формирования, распределения и использования внеоборотных активов. ДФП так же изучает цену и структуру капитала, вопросы финансового планирования и прогнозирования, эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия, основным, собственным и заемным капиталом.

Финансовая стратегия представляет собой долгосрочную финансовую политику.

К стратегическим целям ДФП относятся:

- анализ и оценка финансово-экономического состояния;

- разработка учетной и налоговой политики;

- выработка кредитной политики;

- управление основным капиталом и амортизационная политика;

- управление оборотными активами и кредиторской задолженностью;

- управление заемными средствами;

- управление текущими издержками, сбытом продукции и прибылью;

- ценовая политика;

- выбор дивидендной и инвестиционной политики;

- оценка достижений предприятия и его рыночной стоимости.

Однако выбор той или иной стратегии не гарантирует получение прогнозируемого эффекта (дохода) из-за влияния внешних факторов, в частности состояния финансового рынка, налоговой, таможенной, бюджетной и денежно-кредитной политики государства.

Составной частью финансовой стратегии являются перспективное финансовое планирование, ориентированное на достижение основных параметров деятельности предприятия: объем и себестоимость продаж, прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость и платежеспособность.

Долгосрочная финансовая политика предприятия представляет собой комплекс мер, направленных на увеличение прибыли, которую приносит компания. Как правило, долгосрочная политика предприятия строится на финансовой стратегии, которая включает в себя минимизацию расходов, увеличение прибыли предприятия, оптимизацию источников финансирования, а также создание привлекательного для инвесторов имиджа компании.  Некоторые специалисты подразделяют долгосрочную политику предприятия на инвестиционную и дивидендную политику. Под инвестиционной политикой понимается создание принципов инвестиционной деятельности предприятия, приоритетные направления инвестиций, а также оценка рисков инвестиций.  Дивидендная политика предприятия включает в себя норму распределения прибыли, а также вид и формы дивидендных выплат, производящихся компанией.  Реализация долгосрочной финансовой политики предприятия включает в себя решения комплекса краткосрочных задач, которые могут быть связаны как с финансовыми, так и с управленческими решениями. К краткосрочным задачам, которые могут влиять на финансовую политику предприятия, относят оптимизацию налогообложения, политику управления основным и амортизационным капиталом, а также кредитную и ценовую политику.  При построении долгосрочной финансовой политики предприятия необходимо принимать во внимание различные риски, которые могут быть связаны как с изменением законодательства, так и с изменением экономической ситуации на рынке.  Еще одной формой долгосрочной финансовой политики является оптимизация потоков денежных средств и других активов, которые находятся в распоряжении предприятия. В некоторых случаях предприятию выгоднее сдавать помещения в аренду или вкладывать денежные средства в ценные бумаги, чем заниматься производственной или коммерческой деятельностью.  Долгосрочная финансовая политика включает в себя не только разработку стратегии предприятия, но четко поставленный учет и контроль за ресурсами, которые используются в производственной или коммерческой деятельности компании. В зависимости о способа реализации, специалисты разделяют агрессивную и консервативную финансовые политики, которая может быть сформирован как исходя из требований бизнеса, так и исходя из личных амбиций руководителя предприятия.