Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы все, кроме экон теории.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
552.35 Кб
Скачать

6.Оценка качества финансовых прогнозов

Методы дисконтирования помогают до некоторой степени минимизировать влияние неверных оценок, особенно тогда, когда они сделаны на периоды достаточно отдаленного будущего, однако они не могут полностью исключить влияние таких ошибок. Когда долгосрочные предпринимательские планы претворяются в жизнь, в них часто участвуют большие суммы денег, и неизменное финансовое здоровье бизнеса может в значительной степени зависеть от точности вычислений, на основе которых принималось решение. Существенная ошибка, особенно приходящаяся на поступления и расходы в начале планируемого периода, может означать настоящее бедствие.

Качество прогнозов может быть в достаточной степени проверено только в том случае, когда прошлые результаты были самым тщательным образом изучены и осуществлено сравнение с первоначальными оценками для выявления того, какие имеются расхождения, что идет плохо и где. Эта работа представляет собой тот первый шаг, который должен быть сделан для определения причины или причин для принятия мер в будущем, а также для оценки уровня квалификации в области прогнозирования, которым обладает данная организация. Различия между планом и его реализацией не обязательно являются следствием плохой работы. Они могут быть просто результатом ошибки прогнозирования, и, кроме того, их можно было бы избежать, если бы была достигнута большая точность в самом начале при определении оценок.

Оценки могут быть неверными с самого начала: либо ожидания, на которых основывался прогноз, могут не оправдаться в результате таких событий, которые невозможно было предсказать в то время, когда прогноз составлялся, либо фундамент, на котором строилась вся работа, был полностью разрушен.

Точность прогнозов

Основными критериями при оценке эффективности модели, используемой в прогнозировании, служат точность прогноза и полнота представления будущего финансового состояния предприятия. С точки зрения полноты, безусловно, наилучшими являются методы, позволяющие построить прогнозные формы отчетности. В этом случае будущее состояние предприятия можно проанализировать не менее детально, чем его настоящее положение. Вопрос с точностью прогноза несколько более сложен и требует более пристального внимания. Точность или ошибка прогноза - это разница между прогнозным и фактическим значениями. В каждой конкретной модели эта величина зависит от ряда факторов.

Чрезвычайно важную роль играют исторические данные, используемые при выработке модели прогнозирования. В идеале желательно иметь большое количество данных за значительный период времени. Кроме того, используемые данные должны быть "типичными" с точки зрения ситуации. Стохастические методы прогнозирования, использующие аппарат математической статистики, предъявляют к историческим данным вполне конкретные требования, в случае невыполнения которых не может быть гарантирована точность прогнозирования. Данные должны быть достоверны, сопоставимы, достаточно представительны для проявления закономерности, однородны и устойчивы.

Важно помнить, что ошибки прогноза строк отчетности и ошибки определения по ним результативных показателей ( финансовых коэффициентов) в большинстве случаев не совпадают.

«Финансы организаций»