Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы все, кроме экон теории.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
552.35 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции финансов организаций

Финансы предприятий связаны непосредственно с производством и отражают состояние экономики страны. Они имеют такие же свойства, которые присущи в целом категории финансов. Вместе с тем финансы предприятий имеют ряд особенностей, обусловленных их функционированием в сфере материального производства, где органически связаны все воспроизводственные процессы: производство, распределение, обмен, потребление. К числу таких особенностей следует отнести: во-первых, нормальное функционирование производства на предприятии возможно лишь при достаточном его финансировании; во-вторых, финансовый механизм предприятия должен обеспечить его самофинансирование, что особенно важно в условиях разгосударствления собственности; в-третьих, являясь обособленным юридическим лицом, предприятие должно выполнять широкий круг обязательств перед бюджетами, фондами, поставщиками, работниками и т. п. Все это ставит перед финансовыми структурами предприятия задачи, связанные с достижением соответствующих производственных результатов, образованием денежных накоплений, самофинансированием воспроизводственного процесса. Финансы предприятия — это экономические денежные отношения, связанные с образованием (через финансирование производства), распределением и использованием денежных ресурсов хозоргана. Однако не все денежные отношения являются финансовыми. К их числу относят лишь ту их часть, которая составляет содержание финансов предприятий. Например, это денежные отношения предприятия с бюджетом и фондами по всем видам платежей и сборов, с банками по уплате процентов за кредиты, с поставщиками, потребителями и т. п. Не являются финансовыми денежные отношения, связанные с получением и возвратом кредитов банка, денежные отношения, возникающие при погашении кредиторской задолженности и др. Финансы предприятия- выполняют обеспечивающую, распределительную и контрольную функции. Обеспечивающая функция предполагает, что предприятие должно быть полностью обеспечено в оптимальном размере денежными средствами, необходимыми для текущего финансирования производства, покрытия расходов, выполнения необходимых обязательств. При этом оптимизация источников денежных ресурсов является одной из главных задач, поскольку при излишке средств снижается эффективность их использования, а при недостатке — на предприятии возникают финансовые трудности. Обеспечивающая функция финансов предприятия выполняет свою роль через стимулирующее воздействие на производственно-хозяйственную деятельность свободных цен, налогов и оплаты труда, механизма затрат и привлечение заёмных источников, в частности, — банковских кредитов.

Распределительная функция финансов предприятия тесно связана с обеспечивающей и направлена на соответствующее распределение выручки от реализации продукции и полученных доходов. При этом она функционирует таким образом, чтобы обеспечить финансирование затрат на производство, отчисление налогов, сборов и платежей, оплату труда, социально-экономическое развитие предприятия. Таким образом, распределительная функция использует доходы и поступление средств, образование которых является следствием работы обеспечивающей функции финансов предприятия. Контрольная функция осуществляет контроль гривной за всеми видами деятельности предприятия. Реально это выглядит в виде выполнения хозорганом соответствующих показателей. Если предприятие своевременно рассчитывается с бюджетом, фондами, банками, поставщиками, работниками и т. п., то это свидетельствует об эффективном использовании им денежных ресурсов, соблюдении норм действующего законодательства. В противном случае оно вынуждено платить штрафы, пени, недоимки, нести убытки. Контроль гривной за работой предприятия осуществляется и через выполнение ряда показателей финансового плана, платёжного календаря. Именно в этом проявляется связь контрольной функции с обеспечивающей и распределительной функциями. Следует также отметить, что важными контрольными показателями являются размеры кредиторской задолженности предприятия, обеспеченность денежными ресурсами оборотных активов, ликвидность, платежеспособность и др.

Контрольная функция финансов. Заключается в осуществлении финансового контроля за формированием, движением и использованием основного и оборотного капитала, финансовых ресурсов предприятий в соответствии со стратегией развития предприятия, бизнес-планом, инвестиционными планами (проектами). Используемые предприятием способы и методы управления финансами (разработка стратегии развития предприятия, планирование, бюджетирование, контроллинг, разработка нормативов) дают возможность сопоставить фактические результаты формирования, движения и использования основного и оборотного капитала, финансовых ресурсов с предусмотренными в планах показателями, с нормативами; выявить отклонения и их причины.