Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы все, кроме экон теории.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
552.35 Кб
Скачать

4.Понятие перестрахования: функции, методы и формы

Перестрахование - система экономических отношений вторичного страхования, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Перестрахователь - первичный страховщик, передающий весь или часть риска на перестрахование.

Перестраховочная премия - премия, передаваемая перестрахователем перестраховщику и представляющая собой плату за перестрахование.

Перестраховщик - страховщик, принимающий риски в перестрахование.

Перестраховщик - страховщик, принимающий на себя ответственность другого страховщика.

Страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным перед страхователями в полном объеме в соответствии с договором страхования (ст. 13 Закона об организации страхового дела). В ч.2. ст. 967 ГК РФ указывается, что к договору перестрахования могут быть применены правила, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательских рисков.

В отношениях по перестрахованию часть страховых обязательств передается страховой организации - перестраховщику. При этом перестрахователь уплачивает перстраховщику часть полученной от страхования страховой премии как плату за услугу перестраховщика по принятию на себя доли обязательств. При наступлении страхового случая страхователь или иной выгодоприобретатель может предъявить требования по страховым выплатам только к страховщику, который и осуществляет все расчеты по договору страхования. Страховщик в свою очередь требует от перестраховщика перечисления причитающихся сумм части страхового возмещения.

Перестраховщики могут аналогичным образом перестраховать принятые на себя обязательств. В этом случае заключенный договор будет именоваться договором ретроцессии. В таком договоре лицо, передающее обязательство в дальнейшее перстрахование называется ретроцедентом, а лицо, принимающее обязательства – ретроцессионарием. Целью заключения такого договора является дальнейшее перераспределение рисков и сбалансирование обязательств страховщика для обеспечения его финансовой устойчивости.

Передача рисков в перестрахование может осуществляться в разовых случаях либо происходить регулярно на основе постоянных договорных отношений. Различают факультативное перестрахование и облигаторное перестрахование.

Факультативное перестрахование – перестрахование на индивидуальной основе одного или нескольких отдельных рисков и полисов. При этом прямой страховщик и перестраховщик не имеют друг перед другом никаких юридических обязательств по другим рискам и полисам. Здесь используется перестраховочный слип – документ, который рассылается перестрахователем потенциальным перестраховщикам и который содержит предложение принять участие в факультативном перестраховании соответствующих рисков.

Облигаторное перестрахование – это обязательная форма автоматического перестрахования всего страхового портфеля прямого страховщика. Договор облигаторного перестрахования обязывает цедента передать определенные доли всех рисков, принятых им на страхование, а перестраховщика принять предложенные ему на перестрахование доли этих рисков. Как правило договор облигаторного перестрахования заключается на неопределенный срок с правом взаимного его расторжения после предварительного уведомления об этом.

Выделяют два метода перестрахования: пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Особенность пропорционального перестрахования состоит в том, что страховые суммы, страховые взносы и страховые выплаты в нем распределяются между перестрахователем и перестраховщиком пропорционально, в соответствии с долями принятых обязательств.

При этом величина обязательств, приходящихся на каждую из сторон в договоре, определяется исходя из распределения между ними страховых сумм. Договор пропорционального перестрахования всегда предусматривает плату перестраховщиком перестрахователю комиссионного вознаграждения.

В пропорциональном перестраховании выделяют квотное перестрахование и перестрахование по методу экцедента сумм.

В непропорциональном страховании страховые суммы, страховые взносы, страховые выплаты распределяются между цедентом и перестраховщиком непропорционально между собой. Перестрахование проводится на основе распределения размеров страховых выплат между участниками договора и ограничивает их величину, приходящуюся на каждого из них. При этом обязанность перестраховщика произвести страховую выплату наступает в случае, если ее размер превысит оговоренный предел (приоритет страховщика).

Величина перестраховочной премии при таком перестраховании устанавливается в процентах к годовой страховой премии, полученной цедентом по переданному в перестрахование портфелю договоров. Размер данного процента определяется методом экстраполяции(предвидение событий), на основе анализа данных прошлых лет, позволяющих определить предполагаемый объем обязательств страховщика.

экономической сущностью перестрахования является перераспределение между страховыми организациями созданного первичного страхового фонда.

Основные принципы перестрахования являются такими же, как и для страхования:наличие страхового интереса, соблюдение принципа возмещения убытков, принцип наивысшей добросовестности.

Главная функция перестрахования - вторичное перераспределение риска. Смысл ее заключается в том, что страховщик может обеспечить страхователю только такую гарантию, которая отвечает его финансовым возможностям. Своими силами добиться значительных результатов страховщику довольно тяжело. Качественнее и в полном объеме выполнять свои обязательства страховщик может благодаря перестрахованию, т.е. через распределение риска между ним и другими страховщиками. При этих условиях перестраховщик берет на себя относительно значительную долю риска или гарантии. Часть же риска, которую цедент оставляет за собой, называется собственным содержанием. На практике чаще всего несколько перестраховщиков принимают участие в покрытии убытков (они вступают в сотрудничество на основании контрактного документа или договора).

Как правило, на каждого перестраховщика приходится разная доля покрытия. Благодаря этому страховщик, который передает риски в перестрахование, увеличивает свои возможности относительно принятия рисков в десятки раз.

Вспомогательные функции:  Перестрахование дает возможность брать на страхование очень дорогие и уникальные риски. Оно оказывает содействие внедрению и распространению новых видов страхования. Перестрахование в перспективе создает условия для формирования однородного сбалансированного портфеля, который необходимый страховщику для надежного контроля своей средне- и долгосрочной политики. Например, страховая компания имеет портфель страхования от пожара, который характеризуется определенной стабильностью. В определенные промежутки времени убыточность компании может довольно резко колебаться вдоль З-5 лет. Причини этих колебаний могут быть всяческими: случайность, экономико-политические ситуации, качество принятых на страхование рисков. Для руководства такая ситуация довольно чувствительная. Ему (руководству) надо распределить эти колебания на определенный период, скажем на 5 лет. Решение такой проблемы достигается через перестрахование. Если перераспределение риска осуществляется между компаниями из разных стран, то перестрахование набирает формы внешней торговли, где объектом купли-продажи являются страховые гарантии. Это "невидимый" экспорт-импорт.