Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ежегодный доклад о состоянии окружающей среды Р...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
4.38 Mб
Скачать

10

Правительство Республики Марий Эл

Департамент экологической безопасности, природопользования

и защиты населения Республики Марий Эл

ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД

О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ЗА 2009 ГОД

ЙОШКАР – ОЛА

2010

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодный доклад “О состоянии окружающей среды Республики Марий Эл в 2009 году” подготовлен Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл в соответствии со ст. 6 Федерального закона “Об охране окружающей среды” и постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации “О порядке разработки и распространения ежегодного Государственного доклада о состоянии природной среды” от 24 января 1993 г. № 53.

Издание доклада о состоянии окружающей среды Республики Марий Эл является одной из форм реализации конституционного права граждан на своевременную, полную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды и мерах по её охране.

Ежегодный доклад дает возможность специалистам, широким слоям общественности владеть систематизированной информацией о современных экологических проблемах и об охране окружающей среды, оценить важность и необходимость решения природоохранных задач, стоящих перед республикой, и проследить пути их решения.

Доклад о состоянии окружающей среды Республики Марий Эл за 2009 год является официальным документом, подготовленным в целях обеспечения государственных органов управления, научных, общественных организаций и населения Республики Марий Эл систематизированной информацией о состоянии окружающей среды и природных ресурсов. М атериалы настоящего издания служат объективной предпосылкой обоснования управленческих решений при разработке стратегии и путей дальнейшего развития экономики и социального прогресса при параллельной стабилизации экологической ситуации в республике.

В настоящем издании представлена аналитическая информация, характеризующая состояние окружающей среды, степень воздействия на неё негативных факторов в результате производственно-хозяйственной деятельности природопользователей, состояние запасов и масштабы использования природных ресурсов, а также особенности воздействия отраслей экономики на окружающую среду и здоровье населения; приведена информация о влиянии экологических факторов на сохранение историко-культурного наследия и о чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера в 2009 году а также о мерах, принимаемых для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Департамент экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл выражает признательность всем, кто принимал участие в подготовке материалов для составления ежегодного доклада о состоянии окружающей среды Республики Марий Эл в 2009 году и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо родной природы.

Источники информации

В составлении доклада принимали участие:

1.   Министерство сельского хозяйства, природопользования и природопользования Республики Марий Эл (В.О.Заблоцкий, А.В.Григорьев, Е.М.Домрачева, А.В.Кусакин, А.Г.Родиков, Г.А.Протасова);

2. Министерство лесного хозяйства Республики Марий Эл (Г.А.Дворецкий, И.А.Турецких);

3. Комитет гражданской защиты Республики Марий Эл (В.Н.Карпов, Е.А.Ланцов);

4. Отдел геологии и лицензирования по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (А.А.Андреев, А.И.Сумачева);

5. Отдел водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Республике Марий Эл (И.Н.Гайсин, А.Г.Обухов);

6. Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл (С.И.Булатова, А.В.Суханкин);

7. Приволжское управление Ростехнадзора (Н.С.Галиев, С.И.Попов);

8. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Марий Эл (А.И.Силантьев, И.Ф.Закирзянов);

9. Министерство образования Республики Марий Эл (Г.Н.Швецова, Н.Н.Архипова, С.С.Суровцева);

10. Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл (С.П.Домрачев, А.И.Михеева);

11.  Департамент Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (Н.И.Шурков, Ю.А.Головенкин, А.А.Сырейщиков);

12. Отдел инспекций радиационной безопасности в Республике Марий Эл (И.М.Старченков);

13.  Государственный природный заповедник «Большая Кокшага» (М.Г.Сафин, А.В.Исаев);

14. Национальный парк «Марий Чодра» (А.В.Буклаев);

15. Филиал ФГУ «Россельхозцентр» по Республике Марий Эл (Н.Н.Волков);

16. ГУП Республики Марий Эл «Территориальный центр «Маргеомониторинг» (Г.Г.Миклин, А.В.Егоров, Н.М.Кузнецова, Т.Г.Красильникова, С.И.Мокеров);

17. ФГУ «Филиал по Республике Марий Эл ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды по Приволжскому федеральному округу» (А Р.Ялалтдинов, С.К.Иванов);

18.  Филиал по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Республики Марий Эл ФГУ «Средневолжрыбвод» (С.И.Савельев, Е.В.Черненко);

19. Государственное учреждение «Марийский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Л.С.Полищук);

20. Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Марий Эл (В.К.Фоминых);

21. Филиал ФГУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Марий Эл» (А.Е.Самосудов);

22. Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Марий Эл Средневолжского территориального управления Росрыболовства (С.И.Пеньков).

1. Состояние объектов окружающей природной среды

1.1. Природно-климатические особенности 2009 года

(по материалам Марийского республиканского центра по гидрометеорологии

и мониторингу окружающей среды)

Зима 2008-2009г.г. в целом была теплой и малоснежной.

Зима наступила 12 декабря с устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 град, на 40-45 дней позже многолетних сроков.

В ноябре сохранялась аномально-теплая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 6-12град, в течение 3-5 дней была слабоотрицательной, -0,-1град. Ночные оттепели интенсивностью 0,+3град наблюдались 11-15раз. В остальные ночи температура воздуха понижалась в основном до -1,-6град. В среднем за ноябрь температура воздуха оказалась на 5-5,5град выше средних многолетних значений. Такой же теплый ноябрь за весь период наблюдений был в 1996г.

В декабре большую часть месяца было тепло. Максимальная температура воздуха днем в первой декаде повышалась до +1,+6град, 2раза до +7,+8град. В ночные часы в этот период минимальная температура воздуха составляла в основном 0,+5град. С 12 декабря температура воздуха в дневные часы понизилась до отрицательных значений. В самые холодные ночи (21-27декабря) она понижалась до -13,-18град, в восточных районах до -20,-26град. В среднем декабрь оказался теплее обычного на 4-5град.

Во второй половине зимы сохранялась теплая погода.

Январь характеризовался неустойчивой по температурному режиму, преимущественно теплой погодой. Холодно было в период с 4 по 12 января: температура воздуха ночью понижалась до -15,-20град, в отдельные дни до -21,-26град. Абсолютный минимум температуры воздуха -28,-31град состоялся большинстве районов 12 января. Дневные оттепели интенсивностью 0,+1град наблюдались местами 13-15, 23 января. В среднем за январь температура воздуха оказалась на 2-3град выше климатической нормы.

Теплыми были февраль и март.

В феврале максимальная температура воздуха повышалась до -1,-6град, в самые холодные дни 6, 7 февраля не превышала -17,-21град. В большую часть месяца минимальная температура воздуха была в пределах от -4,-9град до -10,-15град, лишь 2, 6-8, 22, 23 февраля она понижалась от -19,-24град до -25,-30град. Абсолютный минимум температуры воздуха составил -26,-30град. В среднем за февраль температура воздуха оказалась на 3град выше средних многолетних значений.

В марте было всего 7 холодных дней, когда среднесуточная температура воздуха отставала от нормы на 1-4град. В остальное время месяца было тепло. Максимальная температура воздуха в течение 16-19 дней была положительной и составляла 0,+5град, в самые теплые дни 26,30,31марта повышалась до 6-11град. В остальные дни была слабоотрицательной, -0,-5град.

В ночные часы наблюдались температурные колебания от -0,-5град до -6,-11град, в самые холодные ночи температура воздуха понижалась до -17,-22град. Ночные оттепели интенсивностью +1,+4град наблюдались 2 раза.

В среднем за март температура воздуха была выше многолетних значений на 2-3град.

В течение холодного периода распределение осадков было неравномерным. Ниже нормы осадки выпали в декабре - 30-40% нормы, в феврале – 20-40% нормы,

в марте – 70-85% нормы. Наибольшее количество осадков выпало в январе -130-205% нормы.

В ноябре осадки в виде дождя и мокрого снега выпадали часто. В течение месяца в результате потеплений несколько раз наблюдался сход снежного покрова. Вследствие похолодания и осадков в виде снега 24 ноября наблюдалось установление снежного покрова.

По состоянию на 30 ноября высота составила 5-10см, что в пределах нормы. Устойчивый снежный покров в большинстве районов республики установился в первой половине декабря, в правобережье - в конце декабря, cоответственно на 24-32 дня и 39 дней позже средних многолетних сроков. По состоянию на 31 декабря высота снежного покрова на полях с озимыми культурами составила 2-10см при среднемноголетней 15-25см.

В январе осадки выпадали почти ежедневно, но значительное увеличение высоты снежного покрова наблюдалось во второй и третьей декадах.

По состоянию на 31 января высота снежного покрова составила 30-40см, что на 5-10см выше среднемноголетней, в юго-восточных районах в пределах средних значений.

Теплая погода в феврале с небольшими осадками способствовала уплотнению снежного покрова. К концу месяца высота его по сравнению с январем уменьшилась на 2-7см.

Оттепели в течение 12-19 дней марта, осадки в виде дождя обусловили таяние снежного покрова. По данным снегосъемки, проведенной метеостанциями и постами 31 марта, высота снежного покрова на полях с озимыми составила 15-25см, что на 5-10см ниже среднемноголетней.

Сохранение теплой погоды и выпадение осадков в виде дождя в начале апреля обусловили таяние и разрушение снежного покрова. В период с 8 по 16 апреля повсеместно наблюдался сход снежного покрова, в средние многолетние сроки.

В связи с отрицательными температурами воздуха с середины второй декады ноября началось промерзание почвы. Умеренно-холодная погода и небольшая высота снежного покрова обусловили промерзание почвы во второй и третьей декадах декабря. К концу декабря почва промерзла на глубину 30-60см, при норме 50-60см.

В январе интенсивное промерзание почвы наблюдалось в первой декаде. По состоянию на 31 января нижняя граница мерзлого слоя почвы проходила на глубине 55-65см, на северо-востоке республики 80см, при средних многолетних значениях 75-90см.

Теплая погода в феврале не способствовала дальнейшему промерзанию почвы, которое оказалось по состоянию на 28 февраля ниже нормы, 60-80см.

В марте глубина промерзания существенно не изменилась.

В первой декаде апреля на освободившихся от снега полях началось оттаивание почвы сверху. На полную глубину почва оттаяла 20-26 апреля, в северо-восточных районах - 10 мая, при средних многолетних сроках 30 апреля – 4 мая, на северо-востоке республики 11 мая.

Весна 2009 г. была неустойчивой по температурному режиму и непродолжительной.

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов к положительным значениям произошел в центральных и северо-восточных районах на 7-9 дней позже, в юго-восточных районах - на 10 дней раньше, в правобережье – в средние многолетние сроки.

В апреле наблюдалась неустойчивая, преимущественно холодная погода. Тепло было в течение 8 дней, когда среднесуточная температура воздуха была на 3-6 град выше средних многолетних значений. В остальную часть месяца она была около или на 1-6град ниже нормы.

Ночью в большую часть месяца минимальная температура воздуха в основном была слабоотрицательной, она составляла +1,+6град, в конце апреля - в пределах от 7-9град до 11-14град. Максимальная температура воздуха колебалась от 1-6град до 7-12град. В самые теплые дни температура воздуха повышалась до 19-24град. В среднем за апрель температура воздуха оказалась на 1 град ниже средних многолетних значений.

В мае удерживалась преимущественно теплая погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 22-27 град. Ночи в большую часть месяца были прохладными. В самые теплые ночи минимальная температура воздуха составляла 10-15град. Заморозки в воздухе интенсивностью -2,-4град наблюдались 2, 3, 22 мая в центральных и восточных районах республики. В среднем за месяц температура воздуха оказалась на 1град выше средних многолетних значений.

В апреле сухая погода наблюдалась в течение 14-15 дней. В остальные дни наблюдались осадки в виде дождя, в отдельные дни в виде мокрого снега. В сумме за апрель количество выпавших осадков составило 45-80% нормы.

В мае осадки выпадали в основном во второй половине месяца, были разными по интенсивности и распределялись по территории неравномерно. С существенными осадками (выпало 1мм и более) было 6-9 дней. Сильные дожди отмечались 16 мая в юго-восточных районах, 24 мая в восточных районах, 25 мая в правобережье, когда за сутки выпало 12-22мм. В сумме за месяц выпало около или 90% нормы. Наибольшее количество осадков наблюдалось в юго-восточных районах -1,5 месячные нормы.

Лето 2009 г .наступило 28 мая с устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 15град, на 5-10дней раньше обычного.

В июне было тепло, во второй декаде жарко. Максимальная температура воздуха повышалась до 20-25град, 3-5 раз до 26-28град. Абсолютный максимум температуры воздуха составил 33-34град и состоялся 15-16 июня.

В ночные часы минимальная температура воздуха понижалась 11-13 раз, в правобережье 1 раз до 4-9град. В ночь на 30 июня в юго-восточных районах республики наблюдались заморозки на почве до -0град, в травостое до -2град. В среднем за июнь температура воздуха оказалась на 2град выше средних многолетних значений.

В июле холодно было в первой декаде. Максимальная температура воздуха в период 1-9 июля не превышала 15-20град. Минимальная температура воздуха понижалась до 6-11град, в самые холодные ночи 4, 6 июля до 2-5град. Во второй и третьей декадах преобладала теплая, в отдельные дни жаркая погода. Абсолютный максимум температуры воздуха составил 31-32град и наблюдался 15 июля. В среднем за июль температура воздуха была в пределах климатической нормы, в правобережье на 1град выше нормы.

По-летнему теплых дней в августе с температурой воздуха 25-29 град было от 7-9. Абсолютный максимум температуры воздуха составил 30-31град и состоялся 19 августа, местами 22 августа. В остальное время месяца дневная температура воздуха была ниже. Холодно было ночью. Минимальная температура воздуха понижалась до 4-9град. В среднем за август температура воздуха оказалась в пределах средних многолетних значений.

Дожди в летний период были кратковременными, сопровождались грозами, местами с градом. В июне они наблюдались в основном в первой и второй декадах, носили характер кратковременных ливней. Наблюдались сильные грозовые дожди. В сумме за месяц количество выпавших осадков составило 45-95% нормы.

В июле наблюдались сильные ливневые дожди, когда cуточный максимум осадков составил 10-30мм, местами в восточных районах 13 июля - 67мм. В сумме за июль в большинстве районов республики количество выпавших осадков составило 60-95% нормы, в юго-восточных, восточных районах 135-145% нормы.

В августе дожди распределялись по территории неравномерно, в большинстве своем были небольшими.

В сентябре существенные осадки были 5-8раз. В сумме за сентябрь выпало 25-40% нормы.

Осень 2009 г. Лето закончилось 14-15 сентября на 16 дней позже средних многолетних сроков.

В сентябре наблюдалась теплая, преимущественно сухая, солнечная погода. Максимальная температура воздуха повышалась до 19-24град, в период 4-8 сентября до 26-28град. Абсолютный максимум температуры воздуха состоялся 7 сентября и составил 29-30град. В самые холодные дни сентября температура воздуха не превышала 10-12град. Заморозки в воздухе интенсивностью до -0,-4град отмечались 20,26,27 сентября. В среднем за сентябрь температура воздуха оказалась на 3-4град выше средних многолетних значений.

В октябре преобладала теплая для поздней осени погода, часто отмечались осадки. В течение 7-9дней максимальная температура воздуха повышалась до 12-17град. Абсолютный максимум температуры воздуха состоялся 14 октября и составил 20-21град. В среднем в октябре температура воздуха была на 2-2,5град выше нормы.

Дожди в сентябре наблюдались редко и были кратковременными. В сумме за месяц выпало 25-40% нормы осадков. В октябре существенные осадки отмечались 10-14 раз. Выпадали они в виде дождя, во второй половине третьей декады в виде мокрого снега. За месяц выпало 90-110% нормы осадков.