Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
женщина в сфере занятости.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
99.87 Кб
Скачать

Гендер и экономика

Положение женщин в сфере экономических отношений и занятости связывают с понятиями «социально-экономическая зависимость» и «экономическая дискриминация». Можно выделить следующие уровни зависимости. На каждом уровне действуют специфические факторы и механизмы формирования социально-экономической зависимости.

Выделяют следующие уровни зависимости:

  1. Социетальный уровень анализа зависимости женщин

это уровень зависимости от государства, от государственной социальной политики. Механизмы воздействия государства на гражданина в сфере занятости: трудовое, налоговое и социальное законодательство; специальные мероприятия, инициируемые и контролируемые на государственном уровне.

История становления системы гендерных отношений на Западе — это история активной борьбы женщин за свои права и уступок со сто­роны государства. В конце XIX в. в классических капиталистических странах женщины были полностью исключены из публичной сферы: лишены права голоса, права занимать государственные должности, огра­ничены в праве на труд, что вызывало протесты и породило движение феминизма — общественно-политическое движение, целью которого являлось предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. Деятельность феминизма первой и второй волны повлекла за собой множество перемен в западном обществе, в том числе:

  • предоставление женщинам права голоса на выборах;

  • широкий выбор профессии с заработной платой, более или менее сравнимой с заработной платой мужчин той же профессии;

  • право подать заявление на развод;

  • право женщин иметь контроль над собственным телом и право решать, какое медицинское вмешательство для них допустимо, в том числе выбор противозачаточных средств и безопасных абортов и др.

В данный момент феминисты третьей волны сходятся на мнении, что «битва выиграна».

Советская и российская социальная политика, направленная на обеспечение прав женщин, имеет свою историческую специфику. Советская и российская социальная политика характеризуется следующим:

  • во все исторические периоды советское законодательство было бо­лее прогрессивным и протекционистским, чем на Западе, позволяло женщинам достичь высокого образовательного статуса и реали­зовать право на труд;

  • во все исторические периоды законодательство не реализовывалось в полной мере и не обеспечивало равенство полов в сфере занятости;

  • государство с помощью законодательства использовало ресурсы женщин в своих интересах и регулировало частную сферу женщин, сообразуясь со своими нуждами.

Например, 1920-е гг. — период «освобождения женщин», попытка реализации идеалистического феминистского большевистского проекта. Главный же результат этого периода состоял в том, что женщина попала в поле зрения государства и ее частная жизнь стала регламен­тироваться. В 1930-е гг. в связи с индустриализацией возникла необходимость в вовлечении женщин в сферу производства и одновременно в росте населения. Стало уделяться большое внимание идее общественного воспитания детей, было открыто большое количество яслей. В 1936 г. были законодательно запрещены аборты и предоставлены материальные вознаграждения многодетным матерям. В 1960-е гг. государство своими мероприятиями фактически закрепило стандарт «двойной занятости» для женщины. Женщину одновременно побуждали к образованию, росту квалификации и к рождению детей. И. Н. Тартаковская отмечает, что был сформирован определенный тип гендерной культуры: женщина воспринимала и свою работу, и свое материнство как обязанность перед государством.

Забота государства о женщинах на практике часто оборачивается своей противоположностью – на уровне государственной социальной политики

  1. признается приоритет домашней занятости над профессиональной,

  2. формирует зависимость женщины от государства.

Так, в настоящее время в Российской Федерации на уровне государственной социальной политики признается приоритет домашней занятости над профессиональной. Лозунг «защиты материнства и детства» служит оправданием для закрепления экономической уязвимости женщин. С одной стороны, современным законодательством работающей матери обеспечено большое количество льгот: отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, сохранение рабочего места на период отпуска, засчитывание отпуска в трудовой стаж, запрет на увольнение беременных женщин и матерей детей до трех лет, ограничения на работу в выходные дни, более низ­кий пенсионный возраст и пр. С другой стороны, поскольку обеспечение этих норм права ложится на плечи работодателя, женщина воспри­нимается как «дорогой» и «неудобный» работник. Треть руководителей предприятий различных форм собственности предпочитают заключать договоры с мужчинами.

Другое негативное следствие правового бенефициарного статуса («де факто») женщин состоит в том, что подобная практика на уровне социальной политики государства формирует зависимость женщины от государства-патрона. Легкий доступ к льготам и пособиям автоматически помещает женщин в ряд «зависимых групп», живущих на иждивении на­логоплательщиков. Социальная политика государства «разрешает» женщине быть «пассивным потребителем деятельности тех, кто более могуществен».

Так, исследование мотивации рождения ребенка одинокими матерями показало, что рациональный компонент мотивации представлен расчетом на помощь извне — со стороны государства, предприятия и родственников. Женщины, признавая факт получения помощи со стороны государства и в ряде случаев — ее важность и необходимость, не ощущают каких-либо обязательств со своей стороны и тем более — своего неравноправного, ущемленного положения в связи с получени­ем помощи. Основное объяснение этому — сохранившаяся практика безадресного предоставления пособий и льгот, носящих общесоциальный характер. Государство как субъект поддержки деперсонифицировано, а право на поддержку воспринимается как составная часть своих социально-экономических и гражданских прав.

Современная законодательная база в целом дискриминационна по отношению к женщине. Одна из причин такого положения — низкая представленность женщин во властных структурах всех уровней. Наи­большее влияние законодательного неравенства мужчин и женщин отмечается в двух сферах: на рынке труда, в сфере политики и управления.

В Законе РФ «О занятости населения в РФ» ст. 5 «Государственная политика в области содействия занятости населения» декларируется, что «государство проводит политику обеспечения равных возможностей всем гражданам РФ независимо от... пола, возраста... в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости».

Но при этом в Трудовом кодексе сохраняются положения, создающие предпосылки дискриминации женщин: ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда; запрещена работа в ночное время; ограничено время командировок и сверхурочных. Существует перечень более 500 видов работ, в которых введены ограничения для женщин в различных отраслях производства. Тем самым вопрос о выборе формы труда выводится из-под компетенции женщин. На практике законодательство реализуется следующим образом: в тяжелых условиях на производстве работают 3,5 млн женщин, в особо вредных условиях — 285 тыс. Одновременно эти ограничения служат аргументом для отказа в найме на высокооплачиваемые рабочие места.

Критики движения в защиту прав женщин высказывают мнение, что протекционистская государственная политика в отношении женщин может стать причиной дискриминации мужчин. Самым явным примером является тот факт, что закон о воинской повинности в большинстве стран распространяется только на мужчин. Подвергается также сомнению правомочность и справедливость специальных законода­тельных мероприятий по защите женщин на рынке труда. Они оцениваются как «искусственное продвижение женщин». А интеграция феминистских идей в общественное сознание, например, концепции «стеклянного потолка» в карьере для женщин, приводит к тому, что женщин часто продвигают по службе с целью создания хорошего имиджа предприятия, а не на основании объективной оценки их талантов и способностей.

  

В консерваторию по классу скрипки на 10 мест 100 претендентов: 10 евреев и 90 русских. Собрался ректорат, решают, кого взять, чтобы по справедливости.

Проректор-патриот: - Надо взять 10 русских.

Проректор-коммунист: - Надо взять 9 русских и 1 еврея.

Проректор-демократ: - Надо взять 5 русских и 5 евреев.

Проректор-сионист: - надо взять 9 евреев и 1 русского.

Ректор: - А вы все, оказывается националисты.

Все: - Как?! А кого же, по-твоему, тогда надо брать?

Ректор: - Тех, кто лучше играет на скрипке.

  