Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.Ю.Стрельцова.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
528.9 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Е.Ю. Стрельцова Этнохудожественная Культурология

ЧастьI

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

высших учебных заведений Российской федерации в области

народного художественного творчества, социально-культурной

деятельности и информационных ресурсов в качестве учебного

пособия для студентов вузов культуры и искусств

МОСКВА 2004

ББК 71.0 я 7 Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским

С 84 советом Московского государственного университета

культуры и искусств

Рецензенты: Григорьева Е.И., доктор культурологии, профессор,

Кудрина Е.Л., доктор педагогических наук, профессор

Стрельцова Е.Ю. Этнохудожественная культурология:

Уч. пос.: В 2 ч. – Ч.I. – М.: МГУКИ,

2004.-135 с.

В учебном пособии реализуется новый культурологический подход к анализу становления и развития научного знания о народном художественном творчестве. Рассматриваются процессы теоретического обоснования протофольклорных явлений, фольклора, постфольклора, любительского искусства и такого интегративного феномена, как массовая, художественная самодеятельность. Много внимания уделяется концепции дальнейшего совершенствования Этнохудожественной культурологии на современном этапе и в перспективе.

ISBN 5-94778-061-5

Московский государственный университет

Культуры и искусств, 2004

Введение

Серьезные перемены, через которые прошла наша страна в процессе перестройки и реформирования, затронули буквально все стороны жизни российского общества. Сфера народной художественной культуры не стала здесь исключением. Здесь тоже идут сегодня большие трансформационные процессы. В этой связи резко возросла роль целенаправленной работы по научному исследованию народно-творческой практики. Как и любая теория теоретические основы художественного творчества могут плодотворно формироваться тогда, когда сами они являются предметом глубокого научного изыскания. Без наведения четкого порядка в своем собственном хозяйстве наука не в состоянии стать эффективным орудием познания, объяснения и преобразования действительности.

К настоящему времени у нас накоплен довольно богатый опыт познания и осмысления этнохудожественной практики. На протяжении двух прошедших веков сложилась хорошо известная в мире научная школа российской фольклористики. Налицо определенные успехи в исследовании проблем городского примитива, аматерного искусства, массовой художественной самодеятельности, инновационных форм непрофессионального творчества. Вместе с тем в рассматриваемой сфере остается много нерешенных задач.

Явно недостаточно изучена история знания о народном художественном творчестве. Здесь по-прежнему остается много содержательных лакун, поверхностно исследованных этапов, неоправданно проигнорированных в свое время концепций. В целом теория и практика слабо учитывают уроки истории, что влечет к нередкому повторению ранее допускавшихся ошибок.

Применительно к этнохудожественной теории на современном этапе продвижению вперед во многом мешает "осколочное" отражение объекта. Здесь пока еще все само по себе: отдельно развивалась и развивается российская фольклористика, изолированно от нее существует учение о любительстве, обособленно идет осмысление проблем самодеятельности, объединяющей в своем составе множество направлений и жанров народного искусства и Т.д. Имеются несколько замкнувшихся в себе миниатюрных учений, и нет единой теории, для формирования которой сегодня имеются все необходимые предпосылки. Возникают серьезные трудности не только в научной области, но и в сфере подготовки специалистов, способных квалифицированно направлять обретающее разносторонний разворот и широкий размах непрофессиональное творчество.

Этнохудожественная культурология, рассмотрению теории и истории, которой посвящено наше учебное пособие, представляет собой интегрированную систему научных знаний, содержание которой формируется, с одной стороны, из данных, полученных при проведении этнохудожественных изысканиях, а с другой - из материалов смежных наук, и, прежде всего общей культурологии, культурологии досуга, искусствознания, фольклористики, этнологии, психологии, эстетики, социологии. В целом ее можно определить как междисциплинарную отрасль знания, изучающую закономерности производства, сохранения, распространения ценностей народной художественной культуры. Речь идет, прежде всего, о закономерностях, связанных с целенаправленным вовлечением людей во все основные виды непосредственного взаимодействия с народным искусством.

Являясь относительно самостоятельной научной дисциплиной и учебным курсом, культурология имеет свои собственные объект и предмет исследования и свое специфическое функциональное назначение. Народное творчество рассматривается в ее рамках как важный механизм выражения народного мировоззрения, этнической картины мира, национального менталитета и национального характера.

Этнохудожественная культурология изучает народное творчество в качестве составной части общественного сознания, постоянно влияющего на развитие культуры личности и культуры общественных отношений через народное искусство, традиции, обычаи, обряды, а также через утверждаемые в обществе ценностные ориентации, установки и нормы повседневного поведения.

Настоящее учебное пособие выполнено в соответствии с историко-проблемным подходом к организации материала. Социокультурная динамика народного художественного творчества рассматривается на основе анализа основных его направлений, к которым отнесены крестьянский фольклор, городской фольклор, любительские занятия и разнообразные формы массовой художественной самодеятельности. Внутри каждого из этих направлений особо выделяются вопросы, вызывавшие в процессе исторического развития этнохудожественной культурологии наибольшие споры и разногласия.

В книге даются общее рассмотрение основных этапов развития теоретических основ народного художественного творчества, характеристика работы ученых, принимавших участие в исследовательской деятельности, анализ состава теоретических оснований, оценка их научного уровня, характеристика особенностей развития основных научно-теоретических концепций, а также рассмотрение предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию этнохудожественной теории и практики.

На современном этапе этнохудожественная культурология требует более активной теоретико-методологической разработки проблем в свете последних достижений отечественной и зарубежной науки. Общая культурология формирует для прикладных культурологий, включая сюда и этнохудожественное знание, определенные методологические ориентации и установки. Метод культурологи представляет собой неразрывное единство познания, объяснения и проектирования. Именно культурологическая парадигма выявила по-настоящему идею анализа этнохудожественной деятельности как деятельности по многообразному поиску смыслов и значений. Очень важную роль сыграли в этом плане культурологические категории: культурная единица, культурная черта, культурный образ, культурные универсалии, культурный стереотип, культурная ценность и др.

В познании и объяснении пусковых механизмов народного творчества этнохудожественная культурология все чаще обращается на современном этапе к достижениям набирающей научный вес синергетике. Синергетический подход открывает отличные возможности для того, чтобы лучше понять, и вскрыть феноменологию таких компонентов социокультурного творчества, как мифология, фольклор, обрядово-праздничные структуры, любительство, художественная самодеятельность. Дело в том, что все эти компоненты выступают в роли важнейших факторов самоорганизации общественного сознания и общественного бытия. Благодаря действию синергетических механизмов достигается укрощение социальной энтропии, возрастает степень упорядоченности и согласованности поведения всех общественных подсистем, включая сюда и подсистему художественного отражения действительности.

Не менее продуктивными являются сегодня связи этнохудожественной культурологии с этнологией. Здесь мы видим углубление возникшем еще в XIX веке традиции целенаправленного интегрирования проблем фольклористики и этнографии. Этнография (позднее - этнология) как наука об этносах, их происхождении, расселении, быте и культуре помогла этнохудожественному знанию первоначально как чисто искусствоведческий подход к обществу и во многом обеспечила понимание и объяснение реально существующего в действительное и конструктивного в своей основе синтеза эстетических и внеэстетических начал.

Несомненный интерес представляет для нас постмодернистская перспектива развития этнохудожественной науки. Этот под, ход отражает в себе характерное для постиндустриального общества движение в сторону усиления многообразия всех форм общественной жизни. Применительно к развитию научных представлений новая парадигма отрицает саму возможность признания единственности истин и провозглашает идею их множественности. Постмодернизму присущ релятивизм, в его основе лежит сомнение в абсолютизации отдельных теорий, концепций и оценок. Здесь на передний план выдвигается признание заведомой ценности различных аксиологических подходов. В ситуации нашего этнохудожественного исследования подобная позиция значительно обогатила источниковедческий и историографический анализ. Изыскание выстраивалось под знаком особого внимания не к борьбе взглядов, (что было характерным для фольклористики и постфольклористики советского периода), а к диалогу истин, их взаимодействию и взаимообогащению.

Новое звучание обретают сегодня вопросы воспитательных, ценностно-ориентционных возможностей этнохудожественной культурологии. В системе активного возрождения и последовательного изучения сферы национального самосознания роль народного художественного творчества трудно переоценить. Оно усиленно повышает свой престиж в общем контексте патриотического воспитания. Средства его широко используются в целях столь важного в кризисные периоды сплочения нации, укрепления всенародной солидарности, единства, соборности. Здесь содержится много того, чем можно не только восхищаться, но и гордиться. Это живое проявление взаимосвязи и единства поколений, передающих друг другу накопленный опыт, выработанную веками мудрость. Народ выражает здесь отношение к миру по всем наиболее важным мировоззренческим, нравственным, эстетическим позициям. На этой основе формируются такие социопсихологические и социопедагогические феномены, как традиции, общественное мнение, народная педагогика. По своему объективному содержанию этнохудожественная информация способна оказывать сильное влияние на решение задач гуманитарного воспитания, формирования толерантных качеств личности, выработки навыков конструктивного поведения.

Возрождение и развитие народного художественного творчества имеет большое значение для сохранения национальных культур народов России. В условиях глобализации, которая затрагивает сегодня практически все стороны жизни нашей страны, проблемы нормативного функционирования региональной, локальной, этнической культуры приобретают новую актуальность.

Мы стремились реализовать в нашем пособии три основных принципа. Суть первого из них заключается в достижении единства теории и истории, обеспечивающего наиболее органичный переход истории в теорию и помогающего на основе анализа динамики практического опыта установить общие закономерности развития исследуемого объекта.

Второй принцип - принцип проблемности, нацеливающий на постоянное прослеживание истории разрешения основных противоречий в динамике объекта. Подобный подход обеспечивает достаточно высокий уровень поучительности и дает хорошие уроки наиболее эффективного выстраивания стратегии и тактики практического и научно-теоретического действования.

Очень большое значение имел для нас принцип прогнозного проектирования. На основе всестороннего анализа исторического опыта развития теории и практики этнохудожественной деятельности усилия направлялись на выработку рекомендаций относительно того, как должны решаться рассматриваемые вопросы на современном этапе и в перспективе.

В настоящем учебном пособии последовательно реализуется методологический принцип единства и взаимосвязи в ходе научного познания логического и исторического. Мы стремились проследить и показать читателю как становление художественных структур отражалось в зеркале народного осмысления, в какой мере теория помогла практике, каким образом происходили генезис и развитие ведущих идей и концепций народного художественного творчества на разных исторических этапах.

Очень важным в ходе подготовки учебного пособия было стремление автора не нарушать оптимальный баланс в соотношении теории и практики. При рассмотрении объекта в виде научного знания всегда есть опасность уйти в мир некоторых абстракций. Учитывая это обстоятельство, мы настойчиво добивались того, чтобы осуществленный теоретический анализ ни в коей мере не отрывался от непосредственной этнохудожественной деятельности.

Предпринятое рассмотрение историко-эпистемологических проблем нужно, прежде всего, для более эффективного развития практики народного творчества. Несмотря на то, что объект и предмет настоящего изыскания относятся в целом к категории логического, первоисточником их является вполне реальная действительность. Поэтому и само изыскание нацелино в конечном счете на разработку сугубо практических мер по обеспечению более качественного функционирования этнохудожественных реалий и дальнейшего совершенствования народного творчества как важной составной части культуры в целом.

Мы не претендует на всестороннее освещение многочисленных и многообразных проблем художественной культурологии. Мы видели свою главную задачу в том, чтобы в порядке первого приближения очертить контуры новой научной дисциплины и нового учебного предмета. Сама же "этнохудожественная культурология" в ее полном и развернутом формате - это, судя по всему, дело будущего.