Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чертежи AutoCad МУ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

1 .6. Создание или открытие чертежа

Команда NEW (СОЗДАТЬ)

Кнопка этой команды находится на стандартной панели инструментов поз .2 (рис.1).

1 .7. Загрузка существующего чертежа

Команда OPEN (ОТКРЫТЬ)

Кнопка этой команды находится на стандартной панели инструментов поз. 2 (рис.1). После запуска команды появляется диалоговое окно выбора файлов, в котором выбираем нужный файл. В окне предварительного просмотра убеждаемся в том, что это нужный файл, и кнопкой ОТКРЫТЬ переносим чертеж в зону графического редактора для последующей работы.

1.8. Сохранение работы

В процессе работы время от времени сохраняйте выполненные построения. Сохранение – это запись файла чертежа на жесткий диск вашего компьютера. Выполняется с помощью команды QSAVE.

Команда QSAVE (СОХРАНИТЬ)

Кнопка этой команды находится на стандартной панели инструментов поз. 2 (рис.1). Команда предназначена для сохранения чертежа без изменения его имени. Если имя чертежа не определено, то на экране появляется диалоговое окно, в строке которого «Имя файла» необходимо задать имя чертежа.

1.9. Ввод данных

По запросам системы приходится вводить те или иные данные, необходимые для выполнения функции. Это могут быть координаты точки, численные значения высоты, ширины, угла и т. д.

Система запрашивает ту информацию, которая ей нужна. При этом если имеются альтернативные ответы, то в таком случае система предоставляет подсказку в виде набора возможных вариантов ответов (опций).

Численные значения и имена вводятся с клавиатуры.

Если введенные данные не соответствуют требуемому типу данных, то на экран выдается сообщение "Invalid" (неверно) и либо запрос будет повторен, либо произойдет возврат в командный режим к запросу "Command:".

Координаты точки вводятся с клавиатуры или перекрестьем, т. е. с помощью мыши или клавиш управления курсором.

Наиболее удобным средством указания точки служит нажатие клавиши <Enter> в точке с необходимыми координатами. Напомним, что положение перекрестья на графическом экране постоянно отслеживается в статусной строке 6 (рис. 1), т. е. происходит отображение текущих координат, причем во внутренней графической базе данных координаты каждой точки задаются с точностью не менее 14 значащих цифр.

В том случае, если введенная точка выходит за пределы чертежа, AutoCAD выдает сообщение

Outside limits

Вне лимитов

и отвергает введенную точку.

Указание абсолютных координат

Ввод точки можно осуществить, если набрать ее абсолютные координаты по осям X и Y на экране дисплея и разделить их запятой. Например,

23.25,42

где X = 23.25, Y = 42.

Особо обратим внимание, что ввод десятичного значения осуществляется через "." (точку), а не через "," (запятую).

Указание относительных координат

В этом случае координаты следующей точки задают относительно координат предыдущей точки:

@15.35,20.00

где @ – символ относительных координат; 15.35 – смещение по оси X; 20.00 – смещение по оси Y.

Указание полярных координат

Ввод точки, находящейся на некотором расстоянии в определенном направлении от другой точки, производится следующим образом:

@23.25<30.00

где @, < – символы полярных координат; 23.25 – смещение (радиус); 30.00 – направление в градусах, т. е. угол от предыдущей точки, который задается в градусах против часовой стрелки (значение 0 соответствует положительному направлению оси ОХ).

Для удобства визуального контроля каждая точка может отображаться двадцатью видами маркеров.