Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чертежи AutoCad МУ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

1.5. Командная строка

В командной строке отображается Ваш диалог с Автокадом. Подсказка Command:” свидетельствует о том, что система готова к приему команд. Ввод команды переводит систему в режим ввода данных. После ввода данных система приступает к выполнению операции, по завершению операции возвращается к подсказке Command:”

Только после появления подсказки Command:” переходите к вводу следующей команды. Если вы видите в командной строке другое сообщение, значит предыдущая команда еще не завершена, и вы должны либо завершить ее, либо отменить ее клавишей <Esc>.

Ввод команд может осуществляется по любому из следующих вариантов:

 из строки падающего меню;

 из бокового меню;

 с помощью экранных кнопок с пиктограммами;

 нажатием функциональной клавиши клавиатуры;

 набором имени команды при помощи клавиатуры;

нажатием клавиши <ENTER> вызвать предыдущую команду.

У каждого из этих вариантов есть свои достоинства и недостатки. Выбор оптимального варианта задания команды зависит от Вашей квалификации.

В качестве примера рассмотрим, как получить команду из строки падающих меню. Для этого с помощью устройства указания (мышь) переместите курсор в зону строки падающих меню (рис.1, поз.1). Двигая мышь, добейтесь выделения цветом одного из пунктов строки меню и нажмите на левую кнопку. При этом на экране появится падающее меню, из которого можно выбирать команды так же, как и из бокового меню. Если в падающем меню вы указали на строку с небольшой стрелкой в конце, то рядом появится подменю, а если и в нем будет такая же треугольная стрелка, то появится еще одно подменю (рис. 5). Такая каскадность падающих меню повышает удобство и быстроту выбора команд.

В результате получена команда Мировая ПСК. Теперь после нажатия клавиши <Enter> окна каскада исчезнут, и начнется выполнение этой команды. Аналогично получают другие команды. Для этого необходимо знать направление поиска (траекторию лабиринта). Вполне очевидно, что при выборе тропинки в каскаде у начинающих могут возникнуть затруднения, из-за которых нужная команда окажется ненайденной.

Поэтому можно обратить внимание начинающих на то, что задание команд с помощью экранных кнопок с пиктограммами является наиболее оперативным и доступным. Для этого варианта наиболее характерна интуитивность процесса. Известно, что человек визуально легче и быстрее воспринимает графическую информацию, чем текстовую; и картинки на пиктограммах призваны сделать общение с AutoCAD еще более доступным. Более того, подводя курсор к пиктограмме какой-нибудь команды, можно вызвать подсказку: рядом с пиктограммой команды появится желтый прямоугольник, а в нем имя команды (рис. 6).

При этом внизу под командной строкой появится текстовая характеристика команды.

О днако, если учесть, что число команд в AutoCAD около 800, то становится вполне очевидным, что пиктограммы всех команд невозможно поместить на рабочем столе, поэтому там располагаются самые необходимые.

Пиктограммы тех команд, которые необходимы конкретно вам, можно расположить в строке дополнительных команд (рис. 1 поз. 4).

Е сли команда необходима на несколько операций, а затем не нужна, то ее пиктограмму можно расположить прямо в зоне чертежа, а затем, нажав на ее кнопку,  выключить (такая команда называется временной) (рис.7, временная команда «Клин»).

К оманды могут быть дежурными. Например, чтобы получить ту же команду Мировая ПСК с помощью экранной кнопки, следует подвести курсор к кнопке «Работа с ПСК» (рис.3, поз. 15) стандартной панели инструментов и нажатием левой клавиши активизировать ее. На экране появится в форме падающего меню множество пиктограмм (всего 14). С помощью курсора выбираем нужную пиктограмму (при этом левая клавиша мыши остается по-прежнему нажатой) (рис. 8). Отпустив клавишу мыши, делаем эту пиктограмму активной. На экране исчезнет падающее меню, в стандартной панели появится изображение пиктограммы нашей команды. В аналогичном дежурном режиме работают кнопки стандартной панели поз. 14 и 16 (рис. 3).

Поиск пиктограммы какой-либо команды требует определенного навыка и затрат времени. Если вам известно точное имя команды, то в этом случае целесообразнее его набрать на клавиатуре. Например, для получения команды Мировая ПСК необходимо на клавиатуре набрать UCS и нажать дважды на клавишу <Enter>.

При задании команды с помощью клавиатуры возникает необходимость в исправлении ошибок. В этом случае помните, что:

 клавиша Backspace (возврат на один символ) удаляет за одно нажатие один последний символ в командной строке 5 (рис. 1);

 клавиша U или кнопка 11 (рис. 2) стандартной панели отменяют последнюю команду.

Если вы ошиблись, набирая имя команды, AutoCAD выдает сообщение:

Unknown command

Неизвестная команда

Нажмите клавишу <Esc> – это еще один способ отмены команды. В некоторых ситуациях приходится нажимать эту клавишу дважды: первый раз – для сброса «прозрачной» команды или опции и второй раз – для сброса основной команды (не бойтесь нажать ее лишний раз  вы ничего не испортите).

Мы рассмотрели некоторые варианты получения одной и той же команды. Опыт общения с AutoCAD подскажет вам, как сделать оптимальный выбор.

После вызова команды в командной строке может отображаться список опций вызванной команды. Выбор опций осуществляется либо вводом с клавиатуры, либо из экранного бокового меню. В большинстве случаев Автокад предлагает одно из значений по умолчанию, помещенное в угловые скобки. Если нажать клавишу <Enter>, то будет выбрано именно это значение.

ВЫВОДЫ

1. Вводить новую команду с клавиатуры можно, если в командной строке после слова «Command:» отсутствует текст.

2. Прервать и отменить любую команду можно клавишей <ESC>.

3. Опции команды легче выбирать из командной строки.

4. Если команду задают при помощи клавиатуры, то действие команды начинается после нажатия клавиши <Enter>.

5. Щелчок правой кнопкой мыши и нажатие клавиши <Enter> не всегда одно и то же. Иногда AutoCAD реагирует на эти действия по-разному. Это зависит от настройки пользователя.