Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBShAYa_NEVROLOGIYa.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
469.5 Кб
Скачать

7.Мозжечковый синдром.

При пораж мозж и его провод путей. Проявл наруш координ движ в конечн, растр равновес и походки ,мышечн гипотония, дизартрия и нистагм. Выражается в наруш плавности,точности и соразмерности движ в верх и нижн конечн. При выраж степени больной не способ есть, писать, одеваться, несмотря на дост мышеч силу в конечн. Легк степ очевидна при совершенных быстрых чередующ движ .Характерные признаки -дрож пальца руки или ноги при приближении к цели и определяется как интенционный тремор. При произв движ в конечн и выполн проб может наблюд и высокоамплит тремор в проксимал отд конечн-рубральный тремор. При выполн пробы на диадохокинез не получ быстро чередов супинац и пронац кисти-дисдиадохокинез.Больн не удается быстро и соразмерно выполн движ(дисметрия).Иногда макрография.При выраж степ бол не способ ходить,стоять и иногда сидеть без постор помощи.При умерен степ бол неустойчив в полож стоя и сидя,ходит,широко расставл ноги,отмеч неравномерн шагов по длине и направл(пьяная походка), при одностор пораж наблюд падение в стор пораж полуш мозж.В пробе ромберга бол неуст с открыт глазами,при закрыв глаз шаткость увелич незначит. При выполн пробы бабинского бол не удает сесть из полож лежа без пом рук.Скандиров речь, измен силы произнош отдел слогов.н аблюд ритмич тремор головы и туловища, непроизвол ритмич движ глазн яблок- нистагм(горизонт-при взгляде в стороны и вертик-при взгляде вверх, совпад с направл движ глазн яблок).

8.Синдром пораж внутр капсулы.

Центральный гемипарез на противоположн стороне. Парез- расстр произвол движ в виде сниж силы и обьема движ связ с пораж корково-мышечного пути. Парез на соименных конечностях. Центральный развив при пораж пирамидн пути или спин мозге. Повыш тонус мышц, оживл сухожильн и периостальн рефлексы, появл патолог рефл (бабинск,россолимо,гоффманна) При центр парезе тонус мышц чаще повыш по типу спастичности -степень повыш мышечного напряж зав от скорости пассивн движ( феномен складн ножа),тонус повышен максим в сгибат верх конечн и разгиб нижн конечн,приводящ мышцах плеча и бедра. Набл клонусы стопы (ритмич подошвен сгиб стопы вслед ритмич сокращ икроножн и камбаловидн мышц) и колен чашечки(ритмич движ колен чашечки вверх и вниз вслед ритмич сокращ четырехглав мышцы бедра).Поверх рефл снижены.Гипертрофия мышц.Защитн рефл-непроизв движ в паретичных конечн,возн в ответ на итенсивн раздр рец кожи или глубьлеж тканей. При движ в паретичных конечн могут возн патолог синкинезии. Наруш позы и походки. Наблюд поза Вернике-манна: верх конечн согнута в локтев и лучезапястн суст,приведена к туловищу,нижн конечн при ходьбе выносится вперед описывая круг.

9.Синдромы пораж таламуса.

Поражение таламуса вызывает “синдром трех геми-” — гемианестезию болевой, температурной и тактильной чувствительности, сенситивную гемиатаксию (утрата суставно-мышечного чувства на противоположной стороне) и гемианопсию противоположных полей зрения.

В отдельных случаях возможна упорная, мучительная таламическая боль в противоположной половине тела, проявляющаяся в виде плохо локализованных, крайне неприятных расплывчатых ощущений (парестезии, дизестезии, гиперпатии и др.), которые иногда сочетаются с хореоатетоидными гиперкинезами, вегетативными и трофическими расстройствами.

В промежуточном .м. по бокам от 3 мозговых .желуд. Это высш.афф.центр. Вентр. и дорсаль.группы ядер, связь с коленч.телами метаталамуса, корой. Ножки: перед.(с корой лоб.доли), ср.(с лоб,височ, темен.), зад.(с затыл.долей, шпорной бороздой) При пораж: таламич.боли на др.стор.+гиперпатия (любое раздраж. неприятно)+наруш. глуб.чув-ти (гемиатаксия, псевдоастереогноз) При пораж. Денторуброталамического .пути атаксия на др.стор.+ таламич.рука+атетоз (вычурные движ. пальцев руки)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]