Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по идеологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Вопрос 19. Президент рб – глава государства, гарант конституции, прав и свобод человека и гражданина

Президент является гарантом Конституции РБ, прав и свобод человека и гражданина. Сильный институт президентства в нашей стране обеспечивает незыблемость Основного закона.

Предполагается, что Президент РБ, как гарант Конституции, несет ответственность за сохранение основ конституционного строя, в том числе и в экстремальных случаях, когда они находятся под угрозой. Президент обеспечивает соблюдение норм Конституции в деятельности всех органов государственной власти и военного руководства. Обращает на себя внимание и то, что роль Президента, как гаранта прав и свобод человека и гражданина, поднята на тот же уровень, что и его роль, как гаранта всего Конституционного строя.

Президент РБ, избираемый всенародным голосованием, олицетворяет собой национальное руководство, символизирует единство нации лидером. Президент не имеет политических пристрастий (не является членом политической партии) и поэтому представляет интересы всех наций.

Вопрос 20. Президент рб – гарант формирования и реализации идеологической по­литики государства.

Президент РБ является главой государства, гарантом Конституции РБ, прав и свобод человека и гражда­нина. Президент олицетворяет единение народа, гарант реализации основных направлений внутренней и внешней политики, представляет РБ в отношения с другими государствами и межгосударственными ор­ганами. Президент принимает меры по охране суверенитета РБ, ее национальной безопасности и террито­риальной целостности, обеспечение политической и экономической стабильности. Обладает неприкосно­венностью, его честь и достоинство охраняется по закону. Президентом может быть избран гражданин РБ по рождению не моложе 35 лет, обладающего избирательным правом и постоянно проживающего в РБ не менее 10 лет и непосредственно перед выборами. Президент РБ избирается на 5 лет народом РБ на выбо­рах при тайном голосовании. Кандидат на должность Президента РБ выдвигается гражданами РБ при на­личии не менее 100 тыс. подписей избирателей. Президент вступает в должность после принятия присяги. Присяга принимается в торжественной обстановке в присутствии депутатов Палаты представителей и членов Совета республики, судей Конституционного, Верховного и Высшего судов не позднее 3-х меся­цев со дня избрания президента. Президент на основании Конституции издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории РБ. Президент не может занимать другие должности, получать помимо зарплаты денежные вознаграждения. Президент получает гонорар за произведения культуры и науки.

Вопрос 21. Основные направления формирования реализации идеологической политики президентом рб.

Инициатором создания в Б. идеологии бел. Гос-ва, которое призвано усилить социально-политическую консолидацию нашего общ-ва, стать общенациональной силой, способной еще крепче сплотить граждан страны в единый белорусский народ, выступил Президент РБ А. Г. Лукашенко.

Статья №1 Конституции определяет статус РБ как «унитарного демократического социально-правового гос-ва». В этой емкой формулировке заключены важнейшие идеологические приоритеты Б.:

  1. нац. солидарность (единодушие, сплоченность и общность интересов национальностей);

  2. народовластие (наличие политического плюрализма, развитого гражданского общ-ва);

  3. социальная справедливость (гарантированность каждому человеку достойного уровня жизни);

  4. верховенство права (реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина).

Их реализация в РБ осуществляется благодаря функционированию эффективной президентской власти, которая выступает главной особенностью бел. модели развития. Глава гос-ва обеспечивает полит. и эконом. Стабильность страны, цементирует бел. общ-во, одновременно способствуя становлению таких основных демократических институтов, как многопартийность, свободомыслие, равные возможности каждого гражданина принимать активное участие в решении гос. дел. Большое внимание со стороны руководства страны уделяется формированию системообразующей структуры общ-ва в Б., основу которой, по мнению Президента РБ, составляют сильные Советы, профсоюзы и молодежные организации. Президент страны является главным инициатором проведения социально ориентированной политики бел. гос-ва, направленной на защиту малообеспеченных слоев населения, дальнейшее преодоление социального неравенства, создание необходимых условий для всестороннего развития личности и необходимых предпосылок для их успешной реализации. Позиция Главы гос-ва по решению соц. Проблем находится в русле современных мировых тенденций. Красноречивое тому свидетельство – социальная направленность республиканского бюджета. Выступления общенационального лидера всегда являются программными, поскольку именно в них формируются концепции, создаются идеалы бел. общ-ва, осуществляется сложнейший процесс целеполагания в рамках гос. управления.