Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по идеологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Вопрос 28. Место и роль института местного народовластия в идеологических процессах.

Деятельность местных органов управления и самоуправления воздействует на народ.

Органы местного управления –исполнительные комитеты (исполком): городские и районные; состоит из штатных работников, назначенных на должность (имеют классы, чины).

Структура исполкома повторяет собой структуру жизнедеятельности общ-ва (отделы, которые отвечают за промышленность, гор. хоз-во, социальную сферу, архитектуру и строительство, отдел образования горисполкома, отдел внутренних дел исполкома, по делам молодежи, спорту и туризму и т. д.).

У каждого отдела есть своя сфера деятельности (отдел образования, средние школы, детские сады, лицеи, гимназии и т.д.). Исполком управляет предприятиями, учреждениями, организациями.

Органы местного самоуправления:

Самостоятельное управление граждан на своей террирории через советы депутатов (избираемый орган).

Вопрос 29. Государственная политика в идеологической сфере

Государственная политика (ГП) – это целенаправленный институт государственной власти на разрешение общественных проблем. Функционирование любой политической системы (ПС) – это процесс переработки интересов и потребностей общественных групп в различные направления ГП, такие как: промышленная, налоговая, кредитно-финансовая политика в области предпринимательства и частного бизнеса, инвестиций, социальное обеспечение, образование, здравоохранение, экологическая политика, молодежная политика и т.д. Любое государственное решение прямо или косвенно касается каждого из нас.

Центры принятия важнейших государственных решений в РБ: Президент РБ, Правительство, Парламент, система судов. Центры принятия политических решений реагируют на политическую повестку, вырабатывая государственную политику.

Реализацией политических решений занимаются органы государственного управления - административный аппарат различных ветвей власти на национальном и местном уровнях. ГП воздействует на интересы, потребности, убеждения граждан. Это создает новые проблемы, требующие принятия политических решений.

Функции политической системы:

  1. артикуляция индивидуальных и групповых интересов

  2. функция выработки политического курса, стратегии общественного развития

  3. обобщение интересов

  4. реализация принятых решений

  5. организация контроля, оценки реализации политических решений относится к деятельности судебной ветви власти.

Вопрос 30. Белорусская экономическая модель – составляющая ибг

Экономика, политика и идеология – основные взаимообуславливающие функционирования друг друга сферы жизни общества и государства, в которых концентрируется социально-политическая, духовная, ма­териальная деятельность различных социальных субъектов.

Белорусская модель социально-экономического развития предполагает «формирование социально ориен­тированной многоукладной рыночной экономики с равноправным функционированием государства и ча­стной собственности».

Предусмотренной форме социальных ориентиров рыночной экономии, которая строится на принципах прав и свобод граждан, свободы предпринимательства, равенства всех форм собственности гарантии и неприкосновенности и истечения в интересах личности и общества, обеспечения взаимосвязи благосос­тояния рабочего класса и результатов его труда, социальной защиты, нетрудоспособных и других соци­ально-уязвимых слоев населения.

Создавая условия для рыночной экономики, государство в своей экономической политике стремится к достижению таких принципиальных целей, как рост благосостояния народа, стабильность денег и цен, высокая степень занятости.

Важнейшие экономические приоритеты в настоящее время направлена на создание динамичного развития социальной ориентируемой, рационально-целесообразной, рыночной экономикой.

Национальные интересы предполагают обеспечение национальной безопасности Беларуси: независи­мость, суверенитет белорусского государства, создание условий для свободы, проявление и развитие ин­дивидов каждой личности.

Главная задача – найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы государственного регулиро­вания экономики, которая, не разрушая ее рыночную природу, в то же время обеспечили бы рыночную экономику максимальной социальной эффективностью.