Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по идеологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Вопрос 9. Основные виды идеологий.

1) либерализм – учение и общественно-политическое течение, провозглашающие свободу личности и другие гражданские и полит. права индивида на ряду с ограничением сфер деятельности гос-ва (время возникн. – середина XVIII, Джон Локк).

Основные принципы: свобода, права человека, номократия (власть законов, а не людей), рационализм, плюрализм, прогрессизм, религиозная веротерпимость.

Если сконденсировать всю программу либерализма в одно слово, то им будет частная собственность.

Политические идеалы:

-парламентаризм

-обеспечение основных прав полит. и свобод гражданина

-договорная природа гос-ва

-критическое отношение к гос-ву, негативное отношение к его широким эконом. и соц. полномочиям

-идея конституционализма

-широкое распространение практики плебисцитарной демократии

2) Неолиберализм. Идеология классического либерализма начала видоизменяться в XIX веке. Либерализм эволюционировал в сторону неолиберализма.

Либ. И. представляет собой достаточно цельную теорет конструкцию, имеющую ряд признаков. Современ. либерализм является выразителем интересов среднего класса. Как идеология современ. либ., подобно класс. л-у, выступает за динамичное, ориентир. на соц. прогресс общество, в котором личностный фактор, личные заслуги и результаты находились бы на первом плане. Эта И. требует от личности мах реализации способностей, желания брать на себя ответственность за собственную судьбу, не рассчитывая на благотворительность и гарантии государства-покровителя.

  1. Консерватизм – идейно-политическое учение и течение, ориентир. На сохранение и поддержание исторически сложившихся форм общ. и гос. жизни, воплощенных в таких ценностях как гос-во, нация, нац. Принадлежность, истор. и нац. традиции, религия и церковь, собственность, семья.

Свойственно ориентироваться на местные, региональные, национальные ценности.

  1. Неоконсерватизм – 1)современ. консерватизм, приспосабливающий традицион. Для него ценности и представления к реалиям современной постиндустриальной эпохи; 2)идеолог. течение, обогащающееся и развивающееся в процессе соперничества с либер. и с.-д.

Выступает защитником частной собственности, свободного рынка, личной свободы индивида в обществе.

  1. коммунизм – соц.-философ. учение о современном и справедливом общ.-полит. устройстве и соц.-полит. движения, призван. реализовать это учение на практике.

Составные элементы: коллективизм, солидарность, соц. равенство, справедливость, ликвидация класс. общества, отсутствие эксплуатации чел. человеком.

  1. Социал-демократизм в настоящее время – теория и практика всех партий, вход. в социалистический Интернационал.

Характерно: признание правового гос-ва как позитивного фактора в постепенном реформировании и трансформации капиталистического общества.

Вопрос 10. Главные принципы и цели консерватизма.

Консерватизм (от лат. охранять, сохранять) – одно из направлений современной идеологии. Наиболее видным идеологом консерватизма является английский политический деятель XVIII в. Э. Берк. Член анг­лийского парламента от партии вигов. Он изложил основные принципы консерватизма применительно к конкретным вопросам английской, европейской и мировой политики. Событием, подтолкнувшим его к изложению символа консерватизма явилась Великая французская революция 1789г.

Основные принципы консерватизма в его трактовке были следующие:

Во-первых, человек есть существо религиозное, и религия лежит в основе гражданского общества.

Во-вторых, социальные институты как продукт исторического развития воплощают в себе мудрость пред­ков.

В-третьих, человек, будучи существом инстинкта, чувства и разума, больше руководствуется опытом, привычками, традициями, чем абстрактными теориями.

В-четвертых, зло заключено в самой человеческой природе, а не в социальных институтах, не в общест­венно-экономической системе. Общество есть форма защиты человека от самого себя, и потому оно должно цениться выше прав индивида. Права индивида есть лишь следствие его обязанностей.

В-пятых, люди от природы неравны, а следовательно в обществе неизбежны различия, право одних власт­вовать над другими.

В-шестых, существующий общественный строй необходимо охранять, поскольку всякие попытки устра­нить зло ведет к причинению еще большего зла.