Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по идеологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Вопрос 34. Мировоззренческая основа ибг.

Мировоззрением называется совокупность обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на от­ношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взгля­дами их убеждения, идеалы, принципы познания и практической деятельности.

Мировоззрение отвечает объективной потребности человека опереться в своей деятельности, в поведении и творчестве на определенные представления и убеждения относительно «мира в целом», а также места его самого среди природных и социальных явлений.

Процесс формирования мировоззрения может подвергаться значительным внешним целенаправленным воздействиям. Существенными средствами манипулирования формированием принципов социального поведения личности оказываются специфические материальные и духовные условия жизни; ограничен­ные возможности культурного развития; препарированная, неполная и неадекватная социальная инфор­мация и т.д. Тем самым человек намеренно лишается возможности свободного и осознанного выбора соб­ственной социальной ориентации.

Как известно, существуют три основных типа мировоззрения – мифологическое, религиозное и философ­ское.

Религиозно-мифологическое мировоззрение связано с признанием сверхъестественного мирового начала и выражается преимущественно в эмоционально-образной форме.

В философском мировоззрении теоретически обобщается опыт духовного и практического освоения мира.

Философское мировоззрение характеризуется духовной установкой на критический анализ старых миро­воззренческих смыслов и ценностей и на обоснование перспектив и преимуществ, новых ценностно-мировоззренческих ориентиров, которые будут программировать возможные образцы поведения, общения и деятельности личности, социальных групп и общества в целом в новую историческую эпоху.

В зависимости от субъекта мировоззрения выделяют такие его формы, как личностное, социально-груп­повое мировоззрение и мировоззрение общества в целом.

Государство использует мировоззрение как средство разработки и обоснования своих стратегий развития, объяснения причин соответствующего положения дел, выдвижения конечных целей, определения про­тивников и союзников.

Вопрос 35. Мораль и идеологические процессы

Методы осущ. власти, психологическое предрасположение к власти или бегство от нее, склонность к рис­кованному поведению зависят не только от мотивов власти, индивид. личностных качеств, но и от отно­шения субъекта власти к моральным ценностям. Политика морали, требования моральности в политике свято, но вместе с тем чрезвычайно гибко.

Сопряженность власти с насилием, ибо власть конструируется межличностным взаимодействием, где обосабливаются ведомая и ведущая стороны, предоставляет почву аналогии власти с пороком и безнрав­ственностью, типа «политико-запачканые руки», « политика и нравственность не совместимы» и т.д.

Идея морального лигимизма (пренебрежение нормами морали для достижения полит. целей, утверждение принципов могущества и власти в противоположность истине и справедливости), проводимая Макиа­велли, Шпернером не только противоречит общечел., нравственным позициям, но и явл. своего рода «ан­тиидеологом», к-й в реальной человеческой истории в прошлом своем измерении не реализовал в силу своей абстрактности и оторванности от реальной жизни и в силу того, что деятельность полит. Лидеров, субъектов власти всегда на виду. Можно лишь говорить о мере «приобщенности» некоторых представи­телей высокой власти к такому антиидеалу.

Психолог. подготовка субъекта власти в современных условиях в плане реализации принципа единства полит. Действий и морали должна исходить, прежде всего, из того, что лишь в правовом гос-ве политики могут быть действительно добропорядочными и законопослушными. Противопоставление политики и морали утрачивает смысл, прежде всего в общ-ве, где все субъекты и их действия подвергаются постоян­ному тесту на нравственность. Правительство политики и морали исчезает при понимании того, что тре­бование морали в политике должно освещаться законом, что этика ответственности при принятии судь­боопределяющих решений должна выступать в единстве с этикой убеждения, нацеленной на исключение из политики деяний, противоречащих закону, хотя бы на первый взгляд, и ориентирующих на самые вы­сокие и священные принципы.