Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по идеологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Вопрос 5. Значение идеологии для выработки внутриполитического и внешнеполитического курса страны

Под внешней политикой государства понимается деятельность той или иной страны на международной арене, направленная на осуществление взаимодействия с другими субъектами международных отношений: иностранными государствами, союзами государств и международными организациями. В основе внешней политики лежат отношения между государствами. Выработка внешнеполитического курса представляет собой сложный процесс, в основе которого лежит взаимодействие целого ряда факторов. Условно их можно разделить на внутренние и внешние

Внешние факторы: военно-политическая и экономическая обстановка, складывающаяся на международной арене и в тех регионах, где есть интересы данного государства.

Внутренние факторы: процесс взаимодействия различных институтов государственной власти, общественных структур и социальных групп, в ходе которых определяются национальные и внешнеполитические приоритеты.

Российские ученые и эксперты выделяют 3 модели формирования внешней политики страны:

  1. характеризуется отсутствием жесткого контроля и координации за деятельностью внешнеполитических органов и представляет правительственные элементы со стороны государства. В результате участники этого процесса получают возможность реализовать свои собственные кланы, нанося этим серьезный урон национальным интересам.

  2. суть заключается в том, что всем участникам процесса формирование внешнеполитического курса удается достичь единства страны и взглядов на понимание национальных интересов страны. Результатом этого консенсуса становится внешняя политика, отвечающая государственным интересам.

  3. ее сторонники полагают, что внешнеполитический курс страны – воплощение различных идеологических концепций.

Суммирующая суть вышеизложенных моделей, можно сделать вывод, что они отражают как многообразие интересов и позиций различных социальных групп и представлений правящей элиты России по вопросу формирования внешнеполитического курса страны, как и сложность данного процесса. Средством осуществления внешней политики является дипломатический принцип деятельности глав государства и его граждан.

История знает немало примеров, когда идеология отделяла государство, возведенное в ранг государств политики, в том числе и внешней.

Рассматривая вопрос взаимодействия внешней политики и идеологии, нельзя не сказать о внешнеполитическом опыте СССР. Внешняя политика СССР была нацелена на поглощение революционными силами и движениями, а это привело к острой конфронтации СССР и США и западными странами. В конечном итоге это обернулось глобальным противоборством государств, принадлежащих к двум противоположным социально-политическим системам.

Вопрос 6. Движущие силы объединительного процесса россии и беларуси

А.Г.Лукашенко стал 1 из президентов вновь образованных на постсоветском пространстве государств, кто твердо взял курс на интеграцию, на восстановление нарушенной политики, хозяйственных и культурных связей со странами СНГ и, прежде всего с Россией. Новейшая история Белорусско-Русских отношений, которая ведет свой отсчет от распада СССР, отличается многими важными веками.

27-28 февраля 1996 состоялся 1 официальный визит А.Г.Лукашенко в Москву с предложением на сближение 2-х стран.

2 апреля 1996 Б.Н.Ельцин и А.Г.Лукашенко подписали Договор об образовании сообщества России и Беларуси, в котором каждая страна сохраняет государственный суверенитет, независимость, территориальную целостность, свою Конституцию, свой флаг, Герб, Гимн и др. гос. Атрибуты.

А.Г.Лукашенко сформировал тезис о необходимости налаживания и развития регионального сотрудничества. Укрепление связей на региональном сотрудничестве стало основным руслом, по к-му движется поток белорусско-русских товаров, осуществление межгосударственных кооперационных поставок и прямых связей между субъектами хозяйствования. Главная цель интеграции – улучшение жизни народов, создание условий для повышения благосостояния людей, свободы, всестороннего развития Р. и Б.

Л.Е. Криптанович считает, что специфика современной рус. и бел. Государственности обусловлена предшествующим развитием славяно-русской цивилизации, когда суверенитет и независимость Р. и Б. могли реализоваться в рамках союзного государства. Поэтому союзность есть неотъемлемый признак Б. и Р. гос-ти. Вне рамок союзного государства и сегодня не может быть подлинной независимости ни России, ни Беларуси.

В XXI в. Это положение приобретает характер повелительного требования. Сохранить свою нац. идентичность в современном мире могут только те народы, к-е объединяются в союзы гос-в, имеющих общие цивилизационные основания.

Сегодня говорить о союзе 2-х (и более) гос-в и в то же время утверждать, бел (рус., укр. и др. народы) «главной своей целью духа считают укрепление суверенитета гос-ва», значит обрекать идею союза на то, чтобы ее постигла судьба идеи СНГ. Подлинный союз, или союзное гос-во, - это не сама цель, а средство выживания нации и обеспечение ее развития. Однако при подходе « ни на йоту не поступимся своим суверенитетом» мы можем безнадежно опоздать с адекватным осмыслением реалий современного мира и положения в нем бел. народа.