Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по идеологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Вопрос 13. Политические идеологии в постсоветской беларуси. Кристаллизация идеологических предпочтений.

Выборы Президента в июле 1994 г. были определяющим этапом в решении задачи выбора идеол. бел. гос-ти.

Было принято решение о приостановке деятельности компартии Беларуси, что конкретным образом изменило не только полит. ситуацию , но и повлекло разрушение прежней системы гос. управления. В этих условиях особую актуальность приобрела проблема выбора формы правления. Но в то время переход парламентской форме правления был невозможен, т.к. общество еще не имело устоявшихся традиций партийной жизни и находилось в состоянии затяжного системного кризиса. Реальная власть стала концентрироваться в исполнительных органах во главе с Советом Министров РБ. По примеру России президентская форма правления стала повсеместно внедряться на постсоветском пространстве. Верховный Совет РБ дважды в 1993 высказался за введение поста президента в Беларуси. Сложившееся в стране к 1993 г. «двоевластие» вызвало массовое недовольство людей.

Экспертами было проанализировано общественное мнение, и уже к 1992г. Наметилась тенденция к положительному восприятию президентской формы правления. Новая Конституция РБ , принятая Верховным Советом 15.03.94г., законодательно оформила и ввела президентскую форму правления. Впервые в основном законе было сформулировано положение о трех ветвях власти и разделении их полномочий, что радикально изменило всю систему властных отношений.

Вопрос 14. Сущность и содержание современных идеологических процессов в рб.

Специфика идеолог. ситуации в Б. в современный период заключается в том, что оформление идеол. предпочтений бел. народа было осуществлено инициативами ПРБ на референдумах 1995-96гг.

В р-те экстремистические идеологии ушли из гос. политики, стратегич. курс развития РБ получил адекватную гос. символику, рацион. внутреннюю политику, грамотно выстроенные международные приоритеты, а истор выбора Б – соц. идеологические принцыпы и ориентиры.

Нац. идея является важнейшей системообразующей частью идеологии Бел. гос-ва.

Президент подчеркнул, что “для нас единственное верное решение – оставаться на родной, сложившейся веками почве”, т.к. “собственные традиции, идеалы, целостности,цели и установки составляют становой хребет наш. народа”.

Вопрос 15. Сми как институт политической системы белорусского общества.

Фундаментом демократизации общества, ядром демократии является участие общественности в принятии важнейших решений на основе полной и достоверной информации, к которой она имеет доступ, обеспечение доступа масс к прозрачным и открытым выборам, а также обеспечение права протестовать против власти, которая не удовлетворяет СМИ. Как раз реализуют необходимость обеспечения открытости и прозрачности политического просвещения для включения в него общественности, политическое просвещение масс, создавая механизмы, позволяющие демократические власти поддерживать систематические отношения с избирателями на основе взаимопонимания и обмена информацией, что делает демократию реальной, технологически возможной.

При отсутствии активного и хорошо информированного общества избранные депутаты и назначаемые чиновники могут утратить связь со своими избирателями и забыть об их интересах и потребностях, обще­ственность не сможет реализовать свое право на участие в принятии политических решений. СМИ, таким образом, создает возможность для обеспечения открытости власти для обеспечения открытости власти для общественности и открытости общественности для власти. Деятельность СМИ создает механизм вза­имного обмена информацией, взаимной открытости субъектов политического процесса благодаря адек­ватному обмену информацией, что обеспечивает жизнеспособность демократии.

С другой стороны, только владея необходимостью и достоверностью информации, общественность может давать объективную оценку деятельности власти и ее институтов, результативности идеологических про­цессов и программ. Таким образом СМИ реализуют задачи по обеспечению общественности полной и достоверной информацией, политическому просвещению масс, по осуществлению контроля над дейст­виями власти и ее институтов, которое основано на осведомленности граждан, является неприемлемым условием демократического общества.