Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по идеологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Вопрос 26. Основные направления идеологической политики правительства – совета министров рб.

Важнейший аспект эк. стратегии пр-ва – обеспечение безопасности страны, т.е. состояние, в кот. народ может суверенно, без вмешательства из вне, определить пути и органы своего развития. Аграрная политика: поддержка с/х произ-ва явл. Одним из приоритетов гос. политики. В условиях ограниченности финансовых ресурсов совет министров определил основные направления поддержки АПК. Ежегодно выдел. финансовые и мат.-технич. ресурсы районам республики, находящемся в худших природно-климатич., эколог. и эконом. условиях. Выдан ряд постановлений оказ. помощи с/х-ву. Правит-во активно использует внебюджетный фонд поддержки с/х прод. и продовольствия на приобр. мин. удобрений, закупку тракторов и с/х машин. Организовано производство и поставка селу современных тракторов и с/х машин и агрегатов.

Жилищн. строительством принят ряд постановлений и проводится политика, направленная на решение жил. проблемы. Особое внешнеполит. и внешнеэконом. деятельность нашего гос-ва направлена на создание благоприятных внешних условий для экон., с оц. и культ. развития бел. общества. Разработан договор о создании союзного гос-ва с Россией. Важным этапом реализации договора явл. формирование единого экон., оборонного и гуманитарного пространства. Внешнеэконом. сотрудничесво с зарубежными странами в наибольшей степени обращено к людям, к реальным результатам их труда и благополучия. А это важнейший аспект деятельности правительства по формированию идеолог. гос-ва.

Вопрос 27. Идеологическое обеспечение развития местного самоуправления в современном белорусском обществе.

Согласно Конституции (ст.117), в РБ сущ. система местного управления и самоуправления, состоящая из 4 элементов:

-местные советы депутатов;

-исполнительные и распорядительные органы;

-органы территориального общественного самоуправления;

-местные референдумы, собрания и другие формы прямой демократии

Местное самоуправление в РБ является сущ. элементом конституционного строя РБ и одной из форм осущ. власти народа; эта форма организации и деятельности граждан для сам. решения непосредственно или через избираемые ими органы соц., эконом., полит. и культурных вопросов местного значения исходя из интересов населения и особенно развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-финансовой базы и привлеченных средств.

В соответствии со статьей 117 РБ самоуправление осуществляется гражданами через местные советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы тер-го обществен. самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в гос. и общественных делах

Законодательством не допускаются какие-либо ограничения прав граждан на участие в самоупр., за исключением случаев, предусмотр. К РБ и законами РБ.

Система местного самоуправления включает местные советы депутатов и органы тер-го обществен. самоуправления. местн. Сам. Осуществляется также путем проведения местных референдумов, собраний граждан и через иные формы прямого участия граждан в гос. и общественных делах.

Советы депутатов являются основным звеном системы местного самоуправления и обеспечивают на своей тер-рии согласованную деятельность органов тер-го общ-го самоуправления.

Советы избираются гражданами, проживающими на соот. территории, на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года.