Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по ИОГП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

1. Предмет, метод и периодизация иогп.

Предмет – возникновение развития и смены типов и форм гос-ва и права, конкретных гос-в у народов России в определенный период истории. ИОГП находится на стыке двух наук: исторических и юридических, а также тесно связано с философией и политологией. ИОГП взаимодействует методами исследования исторических документов:

*базовые и методологические принципы;

*из юридических наук ИОГП взаимодействует классификацию форм правления и госустройства, понятия гос-ва и права, методы юридического исследования (толкование текста)

Методы

Общефилософские (диалектика, познание явлений в их развитии и взаимосвязи)

Научного мышления (анализ, синтез, дедукция, индукция)

Формационный подход (позволяет выявить общие закономерности развития государства и права путем выделения 5-ти ступеней и их сменой: Первобытнообщинная, Рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая)

Периодизация

  • Древняя Русь (IX—XII вв.).

  • Период самостоятельных феодальных государств Древней Руси (XII—XIV вв.).

  • Русское (Московское) государство (XV—XVII вв.).

  • Российская Империя периода абсолютизма (XVIII — середина XIX вв.).

  • Российская Империя периода перехода к буржуазной монархии (середина XIX — начало XX вв.).

  • Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль — октябрь 1917 г.).

  • Период социалистической революции и создания Советского государства (1918—1920 гг.).

  • Переходный период, или период НЭПа (1921—1930 гг.).

  • Период государственно-партийного социализма (1930 — начало 1960-х гг.).

  • Период кризиса социализма (1960—1990 гг.).

  • Период реставрации капитализма (с 1990 г. по настоящее время).

2. Формирование государства у восточных славян. Норманнская теория и её критика.

Образование ДРГ: единственный источником, описывающим создание гос-ва у восточных славян, является «Повесть временных лет», созданная киевским монахом Нестером в начале XII века. Согласно «ПВЛ» племенной союз славян платил дань варяг, после того между племенами славян началась вражда и чтобы прекратить усобицу новгородец Гостомысл предложил вновь прислать варягов. На этот призыв откликнулся норвежский Рюрик, который в 862 со своими братьями Синусом и Трувором утвердился в Новгороде.В 882 дружинник Рюрика Олег спустился по Днепру и обманом захватил Киев. 882 – образование гос-ва Киевская Русь. Сведения «ПВЛ» легли в основу Норманской теории, созданной немецким учеными Миллером, Байером, Шпецером. Они утверждали, что восточные славяне в IX веке были диким и варварским народом, не способным к самостоятельному созданию гос-ва, государственность на Русь была принесена более высокоразвитыми европейцами-скандинавами. К середине IX века у восточных славян завершился переход от первобытной родовой к соседской территориальной общине, а также возникли все предпосылки для образования гос-ва: территория, национальное этническое единство, институты публичной власти. Варяги ускорили процесс образования гос-ва у восточных славян.

Древнерусское государство в своем развитии прошло три этапа:

Первый — в форме раннефеодального государства (конец IX-X вв.) Этот период характеризуется завершением процесса объединения славянских племен в единое государство, формированием и совершенствованием государственного аппарата и военной организации.

Второй этап — период расцвета Киевской Руси (конец XI - первая пол. XI вв.).

Третий этап — вторая половина XI в. — первая половина XII в. — период экономического и политического ослабления Руси. Во второй половине XI в. наметились тенденции к феодальной раздробленности.

НОРМАННСКАЯ ТЕОРИЯ – направление в изучении отечественного прошлого, сторонники которого считают скандинавов, викингов, норманнов основателями русского государства. Теория возникла во второй четверти XVIII века по инициативе немецких ученых, которые в России служили при дворе императрицы Анны Иоанновны. Смысл в том, что славяне – это отсталый, ущербный народ, не способный к прогрессу. Якобы без помощи Запада у славян не может развиваться наука, культура и демократия.

Однако довольно спорным, на наш взгляд, является «аргумент» норманнистов о том, что варяжский конунг Рюрик был приглашен с братьями Синеусом и Трувором, о факте существования которых история больше ничего не сообщает. Между тем, фраза «Рюрик пришел с родственниками и дружиной» на древне-шведском языке звучит так: «Рюрик пришел с сине хус (свой род) и тру вор» (верная дружина).

Смешение родов и племен, преодоление былой замкнутости, установление регулярных сношений с ближними и дальними соседями, наконец, этническое объединение северорусских и южнорусских племен (все это) характерные черты продвижения славянского общества к государству. Развиваясь аналогично Западной Европе, Русь одновременно с ней подошла к рубежу образования большого раннесредневекового государства. И викинги (варяги), как и в Западной Европе, стимулировали этот процесс.

Вместе с тем, норманнистские высказывания трудно именовать теорией. В них фактически отсутствует анализ источников, обзор известных событий. Где сколько-нибудь заметные следы влияния варягов на социально-экономические и политические институты славян? На их язык, культуру? Напротив, на Руси был только русский, а не шведский язык. И договоры Х в. с Византией посольство киевского князя, включавшее, кстати, и варягов русской службы, оформлялись лишь на двух языках – русском и греческом, без следов шведской терминологии. В то же время в скандинавских сагах служба русским князьям определяется как верный путь к приобретению славы и могущества, а сама Русь – страна несметных богатств.

О происхождении самого Рюрика. По последним научным сведениям, Рюрик был сыном князя Годлиба и внуком короля Витслава, из славянских племен вендов (венедов) и ободритов. Рюрик имел двух младших братьев. В летописи говорилось, что князья призваны были из варяжских земель. Но Рюрика варягом можно назвать условно, не по нации, а по месту проживания на побережье Балтийского (Варяжского) моря. Делаем вывод, варяги, норманны, либо немцы не имели отношения к образованию государства на Руси. Утверждения о том, что Рюрик учил славян создавать государство безосновательны. Он прибыл из своего племени, которое отставало в развитии от земель Северной Руси. Венеды и ободриты были на стадии военной демократии с пережитками первобытного строя, а на Руси уже начиналась раннефеодальная монархия. Как человек, живший при разложении родовой общины, мог научить Русь основам феодального государства? Нельзя научить тому, чего никогда раньше не видел.