Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по идеологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Вопрос 31. Особенности функционирования политики и идеологии в экономической системе переходного периода.

Эконом. реформа представляет собой переход с качественно новой модели хозяйствования, опирающейся как на глобальные мировые тенденции, так и на спецефич. особенности общества – его истории и культуры, геополит. положения и сложившейся сис-мы ценностей.

Предусм-ся формирование соц. ориентиров. рыночной экологии, кот. строится на принципах прав и свобод граждан, свободы предпринимательства, равенства всех форм собственности, гарантии ее неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, соц. защиты нетрудоспособных и др. соц. уязвимых слоев населения.

Создавая условия для рыночной экономики, гос-во в своей эк. политике стремится к достижению таких принцип. целей, как рост благосостояния народа, стабильность денег и высокая степень занятости, благоприятная для жизни окр. среды.

Как показ. мировой опыт достиж. этих целей возможно лишь на путях формирования открытой рыночной экономики.

Следует также иметь в виду, что роль гос-го регулирования и управления эк. при переходе к рынку отнюдь не снижается, а во мног. отношениях даже увеличивается, ибо гос-во должно взять на себя принятие решений, кот. Необходимо обществу.

Как показывает мировой опыт, проведение модернизации эк. приводит в конечном счете к сокращению занятости в сфере мат. пр-ва не менее чем 2 раза и увеличению ее в сфере услуг и обращения. Для эффективного противодействия безработице необходимо проведение послед. рациональной политики занятости. Самым перспективным сектором эк. в создании новых рабочих мест явл. малый и средний бизнес.

Гос-во также должно сохранить за собой ф-и частичного регулирования потребления в сторону его усреднения через налоги и адресную помощь наименее защищен. группам населения. Большое кол-во налогоплательщиков – это лучшая соц. гарантия малообеспеч.и пенсионерам.

Действия гос-ва и общества, направленные на соц. обеспечение и помощь, обеспеч. соц. Защиту населения в условиях рыночной эк. на основе принципов гуманности, справедливости, комплексности, обеспеч. прав и свобод личности.

Вопрос 32. Белорусская политическая система в контексте ибг.

Политическая система – совокупность и взаимодействие всех политических институтов в обществе, регу­лирующих политическую жизнь:

  1. институциональная подсистема, состоящая из различных общественно-политических институтов и органи­заций, играющих ведущую роль в формировании идеологии государства.

  2. нормативная (регулятивная) подсистема: выступает в виде политико-правовых норм и других средств регулирования взаимосвязи между субъектами политической системы.

  3. политико-идеологическая система: совокупность политических идей, теорий и взглядов.

  4. функциональная: характеризует основные формы и направления деятельности политической системы, способы и средства воздействия ее на общественную жизнь.

Политическая власть – способность и возможность социальной группы, страты осуществляющего свою волю, оказывающая определенное воздействие на деятельность, поведение людей посредством автори­тета, права, насилия: государства, общества, экономики и др.

Власть является центральным началом политики, представляющая собой средство осуществления поли­тики.

Функции власти:

  • поддержание общественного порядка и стабильности

  • выявление, ограничение и разрешение конфликтов

  • достижение общественного согласия

  • принуждение во имя социально значимых целей и сохранение стабильности

  • управление обществом

Функции государства:

  1. внутренние: защ. произв., эконом. и соц.-полит. системы; регулирование хозяйственной деятельности и социальных отношений; культурно-воспитательна функция; обеспечение законности и правопорядка

  2. внешние: защита интересов данного государства на международной арене, обеспечение обороны страны, участие в международном разделении труда.

Президентская республика – характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов.

Правовое государство – ограниченное в своих действиях правом.

Признаки правового государства:

  1. верховенство закона

  2. всеобщность права

  3. взаимная ответственность

  4. разделение властей

  5. незыблемая свобода личности, ее прав

  6. эффективность формирования контроля и надзора