Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика МП.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

87

Экономика машиностроительного предприятия

Введение

Экономика – это интереснейшая область знаний, которые нужны людям повседневно, в какой бы сфере деятельности они не участвовали. Понимание экономических закономерностей хозяйственной деятельности помогает специалистам, руководителям любого уровня управления действовать обдуманно, взвешенно и рационально. Учебное пособие предназначено для обучения молодых специалистов машиностроительного производства.

Машиностроение – это ведущая отрасль народнохозяйственного комплекса, производящая орудия труда – активную часть основных производственных фондов – для всех отраслей народного хозяйства, а также предметы личного потребления и продукцию оборонного назначения. Машиностроению принадлежит главная роль в развитии научно-технического прогресса в стране, так как оно производит основные средства труда для всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, энергетики, для добывающих и перерабатывающих отраслей, а также обеспечивает прогресс в инфраструктуре, т.е. науке, образовании, здравоохранении, культуре и проч. Эти средства труда позволяют повысить уровень механизации и автоматизации производства, электрофикации и химизации производства, компьютеризации, роботизации, экологизации производства.

Машиностроительные предприятия отличаются от других характерными особенностями применяемой техники и технологии, используемых предметов труда, подготовки рабочей силы.

Продукция машиностроительных предприятий является основой воспроизводства основных производственных фондов во всех отраслях народного хозяйства, так как эта продукция, в силу своей специфики, превращается у потребителя в основные производственные фонды, производящие готовую продукцию других предприятий и отраслей.

Машиностроительные предприятия выпускают чрезвычайно широкий круг изделий – десятки тысяч наименований и сотни тысяч типоразмеров – от простейших (кастрюли, сковороды, метизы) до сложнейших, стоящих из множества деталей и узлов, отличающихся высочайшей точностью изготовления (самолеты, космические корабли, автоматические роторные линии, роботы-манипуляторы, лазерная техника и др.).

Производственный процесс машиностроительного предприятия характеризуется многостадийностью, сложностью и многообразием методов обработки – пластическая деформация, резание, химическая и термическая обработка, сборка узлов и изделий в целом. Производственный процесс изготовления машин является прерывным и расчленяется на несколько самостоятельных стадий: заготовительную, обрабатывающую, сборочную. На каждой стадии создается свой законченный продукт, который может поступать на рынок или по кооперации на другую стадию обработки внутри предприятия. Каждая стадия может быть представлена самостоятельным заводом или специализированным производством в рамках единого предприятия.

Технологические процессы в машиностроении характеризуются сложностью, многооперационностью, разнообразием используемых материалов и энергоносителей. Это требует применения широкого разнообразия обрабатывающего оборудования, инструментов и оснастки, средств механизации и автоматизации производства. Технологические процессы отличаются достаточно высокой трудоемкостью и длительностью производственных циклов изготовления машин.

Машиностроение – это материалоемкое производство, где используются все известные материалы, но наибольший удельный вес занимают металлы. Свыше 60 % затрат на производство продукции составляют материалы, покупные и комплектующие изделия и около 30 % затраты на оплату труда. Машиностроение относится также к энергоемким производствам и является крупнейшим потребителем электрической энергии, газа, мазута и других энергоносителей.

Кадры машиностроительных предприятий отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки от рабочего до управляющего, что обусловлено применением сложной техники, созданием сложнейшей конкурентоспособной продукции и технологических процессов ее изготовления, а также в связи с постоянной необходимостью координации и регулирования хода производства, обусловленных его прерывностью.

Указанные особенности машиностроительного производства требуют от каждого работника – мастера, инженера, руководителя – знаний экономических законов, реализующихся на машиностроительном предприятии, умений использования их для достижения главных целей предприятия.

Учебное пособие разработано в соответствии с образовательным стандартом, учебным планом машиностроительного факультета УлГТУ, утвержденной Программой курса «Экономика предприятия» для студентов по направлениям машиностроительного факультета.

В современных условиях экономическое мышление организаторов производства является необходимым условием стабильной и эффективной работы предприятия. Отбор образцов техники, готовящейся к выпуску и способной удовлетворить рыночный спрос при наличии жесткой конкуренции, осуществляется на основе анализа технико-экономических показателей и оценки технического уровня и качества техники по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными образцами аналогичной техники.

Выбор технологии изготовления и методов организации производства обосновывается экономическими факторами, критериями оптимальности. Организация управления предприятием – менеджмент, также предусматривает выбор оптимальных структур, методов управления, обеспечивающих эффективность производства. Любая область деятельности на машиностроительном предприятии связана с экономическим анализом, позволяющим выявить рациональность потребления ресурсов – материалов, энергоносителей, рабочего времени, производственных фондов, оборотных средств, инструментов, запасных частей, оснастки и т.д.

Поэтому инженер, работающий в цехе, отделе, конструкторском или технологическом бюро, диспетчерской службе, службах снабжения и сбыта, маркетинга и рекламы должен владеть методикой экономического анализа и обоснования экономической эффективности принимаемых решений, экономической оценки и прогнозирования развития технологии, техники и производства.

Получить экономические знания и использовать их в практической деятельности поможет предлагаемое учебное пособие «Экономика машиностроительного предприятия».