Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика. Семинар 2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
53.83 Кб
Скачать

Объективные условия экономического развития 

Любая экономическая система динамична и проходит в своем развитии различные этапы. Однако конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и ин­дивидов. Именно на это направлен процесс производства, не­разрывно связанный с потреблением товаров и услуг, расходо­ванием имеющихся в распоряжении общества ресурсов для их производства.

Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблемуэкономического выбора – выбор наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

Субъекты должны решить: что, как и для кого производить. Ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования. Общество всегда должно выбирать между накоплением (капиталовложениями) и потреблением.

С использованием ресурсов для удовлетворения потребностей связаны все проблемы экономического развития.

Реше­ния данных проблем базируются на двух фундаментальных экономических аксиомах. Первая аксиома - потребности общества безграничны, полностью неутолимы. Вторая аксиома - ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены или редки.

Отмеченное противоречие разрешается путем выбора. Не случайно одно из определений экономики как общественной науки гласит: экономика описывает и анализирует выбор варианта производства различных видов продукции из ограниченных ресурсов для максимального удовлетворения потребностей.

Потребность, нужда, экономический интерес. Виды потребностей

Побудительным мотивом организации общественного производства являютсяпотребности людей. В экономической литературе существует несколько трактовок потребностей. Наиболее распространен следующий подход: потребности человека – это состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремится преодолеть.Есть и другие точки зрения – это осознанные запросы или нужды в чем-либо; объективно необходимые условия жизни и др.

Нужда – это настоятельное желание получить какое-либо благо (еду, одежду, жилье и т.п.) или избежать чего-то нежелательного (опастности, одиночества, позора и т.п.)

Потребность – это нужда, принявшая конкретную форму в зависимости от уровня развития общества и отдельного индивида.

Например, все люди для поддержания своей жизнедеятельности нуждаются в еде. Одни имеют потребность в приобретении макарон и копченого мяса, другие не едят мяса и макароны, а удовлетворяют свою потребность в пище с помощью иных продуктов.

Только при осознании потребностей возникает мотивация к труду. В этом случае потребности приобретают конкретную форму – экономического интереса.

Экономический интерес – это форма проявления экономических потребностей.

Поскольку человеческие потребности разнообразны, поэтому необходима их классификация. Можно выделить следующие критерии классификации:

·  по значимости (первичные, или биологические, и вторичные, или социальные);

·  по субъектам (индивидуальные, групповые, коллективные, общественные);

·  по объекту (материальные, духовные, этические, эстетические);

·  по возможности реализации (реальные, идеальные);

·  по сферам деятельности (потребности в труде, общении, отдыхе и экономические);

·  по характеру удовлетворения выделяют экономические потребности (к ним относят ту часть человеческих нужд, для удовлетворения которых используются ограниченные ресурсы и необходимо производство) и неэкономические потребности (те, что могут быть удовлетворены без производства, например, потребности в воде, воздухе, солнечном свете и т.д.).

Классификацию потребностей людей с учетом стадий общественного развитияпредложил американский ученый А. Маслоу (пирамида Маслоу):

·  физиологические потребности (в пище, воде, одежде, жилье, продолжении рода);

·  потребность в безопасности (защита от врагов и преступников, помощь при болезни, защита от нищеты);

·  потребность в социальных связях, общении (дружба, любовь, нежность и др.);

·  потребность в уважении (со стороны других людей и самоуважении);

·  потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей человека).

Потребности людей не являются неизменными, они развиваются в процессе эволюциичеловеческого общества. Немецкий ученый Э. Энгель (XIX в.) установил связь между денежными доходами населения и структурой потребления, известную как закон Энгеля. Его суть в том, что чем выше качество жизни людей, тем меньше их спрос на продовольственные товары. Одновременно увеличивается спрос на промышленные товары широкого потребления, а при дальнейшем повышении уровня жизни людей возрастают покупки товаров и услуг повышенного качества.