Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек 12 рейдер.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
164.8 Кб
Скачать

Захист від рейдерів

1. Мониторинг информационной среды вокруг предприятия

2. Правовой мониторинг

3. Реструктуризация бизнеса

4. Изменения учредительных и других документов компании

5. Защита информации

6. Создание консолидированного пакета акций (долей участия) и схемы «перекрестного владения»

7. Правовая защита основных активов (имущества)

8. Управление кредиторской задолженностью

9. Работа с топ-менеджментом, работниками и партнерами компании

Способы и технологии недружественного захвата предприятий в настоящее время достаточно хорошо освещены как в периодической, так и в специальной литературе. Однако защита от поглощений остается недостаточно разработанным в правовой литературе и публицистике.

Проблема состоит еще и в том, что подавляющее число компаний пребывают в твердой уверенности в своей неуязвимости или в отсутствии потенциального интереса агрессоров к своему предприятию как возможному активу что приводит к пренебрежению элементарными средствами корпоративной защиты и правовой профилактики. На практике это нередко приводит к тому, что собственники компании начинают беспокоиться о защите только тогда, когда атака находится в завершающей стадии и контроль над предприятием ими уже утерян.

В общем защиту от поглощения можно представить как систему правовых, административных, социальных и других механизмов, затрудняющих перехват контроля над предприятием каким-либо рейдером. Эту систему можно условно разделить на два основных блока:

  • стратегические или превентивные действия, направление на создание надежной корпоративной защиты и минимизацию рисков недружественного захвата;

  • тактические или оперативные действия, цель которых —не допустить перехвата контроля над бизнесом в условиях начавшейся атаки агрессора.

К числу превентивных мероприятий, имеющих стратегическое значение при обеспечении надежной корпоративной защиты, относятся:

1. Мониторинг информационной среды вокруг предприятия

Интерес к бизнесу со стороны третьего лица обычно проявляется в ряде характерных сигналов, при своевременном обнаружении которых владелец бизнеса может принять необходимые меры для отражения намеченной рейдерской атаки. К числу таких характерных индикаторов можно отнести попытки скупки части акций компании, требования миноритариев о проведении внеочередного собрания акционеров или предоставлении документов, оспаривание акционерами сделок компании, неожиданные проверки контрольно-надзорных государственных органов, имевшие место факты поглощений в данном регионе или отрасли и др.

Для того, чтобы вовремя обнаружить и оценить возможные признаки угрозы недружественного поглощения и необходим тщательный мониторинг значительного числа факторов, связанных с деятельностью компании. Проведение такого систематического мониторинга должно быть продуктом совместной деятельности службы экономической безопасности и юристов предприятия. Чем раньше удастся обнаружить, что к предприятию проявляется интерес со стороны потенциального рейдера, тем больше возможностей для защиты.