Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек 11 телефон.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
227.01 Кб
Скачать

Особливості цивільно-правового захисту прав споживача послуг поштового, телефонного, мобільного звязку, послуги мережі інтернет

1. УСЛУГИ ГОРОДСКОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

1.1. Телефоны и абонентские устройства

1.2. Спаренные, параллельные и «вечерние» телефоны

1.3. Плата за услуги связи

1.4. Прекращение пользования телефоном

1.5. Обязанности и права абонента

1.6. Ответственность оператора телефонной связи

1.7. Порядок подачи претензий

2. УСЛУГИ МЕЖДУГОРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

2.1. Виды услуг междугородной телефонной святи

2.2. Порядок предоставления услуг междугородной телефонной святи

2.3. Особенности пользования международной телефонной связью

2.4. Порядок подачи обращений и претензий

3. УСЛУГИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

3.1. Стандарты сотовой святи

3.2. Оплата услуг сотовой святи

3.3. Роуминг

4. УСЛУГИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

4.1. Способы подключения к Интернету

4.2. Виды услуг Интернет

4.3. IP – телефония

1. Услуги городской телефонной связи

Считается, что телефонная связь была изобретена американцем Грэхемом Беллом в 1876 году, хотя приоритет Белла оспаривается итальянским техником Антонио Мой-чи. В марте 1876 года, спустя три дня после получения патента на изобретенный им телефон, Белл впервые сумел дозвониться до своего помощника Томаса Уотсона, находящегося в соседней комнате. Он произнес в трубку: «Мистер Уотсон, зайдите ко мне. Вы мне нужны». И ассистент явился на зов шефа. В октябре того же года Беллу удалось поговорить по телефону через телеграфные провода, соединявшие Бостон и Ист-Кэмбридж, а первая в мире телефонная станция заработала в Бостоне 17 мая 1877 года.

В1881 году был заключен контракт на устройство и эксплуатацию ряда телефонных сетей в крупнейших городах Российской империи: Петербурге, Москве, Варшаве, Одессе, Риге. В Киеве первый телефон был установлен в ресторане на Думской площади (Майдан Незалежности) в 1884 году, а первая телефонная станция на 60 абонентов была введена в действие в 1886 году.

В 1889 году американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон усовершенствовал телефон и построил первую автоматическую телефонную станцию (АТС) декадно-щагового типа. 1914-й и 1938-й годы стали датами создания АТС координатного типа и цифровой АТС. Дальнейшее развитие телефонная связь получила в виде факсимильной, использующей факс-аппараты, которые позволяют передавать письменные сообщения, факсмодемной, использующей для этих целей компьютер, а также видеотелефонной связи, позволяющей вместе со звуком передавать изображение говорящего.

В общем случае телефонная связь подразделяется на городскую и междугородную связь. Большое развитие получила также международная телефонная связь. Каждой стране присвоен собственный международный код. С марта 1995 года Украина имеет собственный код международной телефонной связи — 380.

В техническом плане телефонная связь может быть проводной и беспроводной (радиосвязь), аналоговой и цифровой, стационарной и мобильной. Связь между абонентами при помощи передачи и приема энергии радиоволн называется радиосвязью. Радиосвязь бывает обычная (портативные радиостанции) и радиотелефонная. Радиотелефонная связь в свою очередь делится на спутниковую и наземную мобильную. Спутниковая связь использует запускаемые специально для этих целей коммерческие спутники связи.

Городская телефонная сеть — это сеть связи, ограниченная территорией города и его пригородной зоной или территорией административного района. Часть территории населенного пункта, на которой расположены магистральные и распределительные сети автоматической телефонной станции является зоной действия этой АТС.

Услуги городской телефонной связи предоставляются предприятиями связи для ведения разговоров и передачи информации предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, которые находятся в одном или в различных населенных пунктах, которые относятся к зоне действия городской телефонной сети.

Перечень услуг определяется предприятием телефонной связи самостоятельно. К услугам городской телефонной связи относятся:

  • установка телефона;

  • предоставление телефонной связи (городской, междугородной, международной);

  • переустановка, переключение, повторное подключение телефона;

  • замена номера телефона;

  • установка дополнительного телефонного аппарата;

  • временное включение и отключение телефона;

  • переоформление и возобновление договора об оказании услуг телефонной связи;

  • установление безобрывных розеток, дополнительныхрозеток, дополнительного звонка;

  • замена стандартного линейного шнура шнуром большей длины;

  • издание списков абонентов городской телефоннойсети;

  • организация прямой связи;

  • выдача справок о телефонных номерах;

  • предоставление выхода к телематическим службам;

— предоставление выхода к спецслужбам (милиция, пожарная охрана, скорая помощь, аварийная служба газа и т. п.).

Предприятие связи может расширять или изменять перечень услуг в зависимости от технических возможностей автоматических телефонных станций с программным управлением и наличия справочно-информацион-ных служб.

Порядок предоставления услуг городской телефонной связи регламентируется Законом Украины «О телекоммуникациях» от 18.11.2003 г. № 1280-1У, Правилами предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденными постановлением ЕМУ от 09.08.2005 г. № 720, другими законодательными актами.

Порядок предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи будет рассмотрен в следующей главе.