Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек 9 жилец.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
393.38 Кб
Скачать

ОСОБЛИВОСТІ ЦИВІЛЬНО-ПРАВОВОГО ЗАХИСТУ ПРАВ МЕШКАНЦЯ

1. УСЛУГИ ПО ТЕПЛО-, ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВОДУ

1.1 Порядок оказания услуг по тепло-, водоснабжению и водоотводу

1.2 Требования к качеству услуг по тепло-, водоснабжению и водоотводу

1.3 Оплата услуг по тепло-, водоснабжению и водоотводу при наличии счетчиков

1.4 Оплата услуг по тепло-, водоснабжению и водоотводу по нормам

1.5 Порядок внесения платы за услуги по тепло-, водоснабжению и водоотводу

1.6 Снижение платы за услуги по тепло-, водоснабжению и водоотводу

2. УСЛУГИ ПО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЮ

2.1 Приборы учета электроэнергии

2.2 Плата за электроэнергию

2.3 Отключение электроэнергии

2.4 Прекращение пользования электроэнергией

3. УСЛУГИ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ

3.1 Установка и эксплуатация счетчиков газа

3.2 Оплата услуг по газоснабжению

3.3 Отключение газоснабжения

3.4 Прекращение газоснабжения

4. СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ЖИЛЬЦОВ

4.1 Право жильца на судебную защиту

4.2 Возмещение убытков и штрафные санкции

4.3 Возмещение морального вреда

1. Услуги по тепло-, водоснабжению и водоотводу

Услуги по централизованному тепло-, водоснабжению жилых домов, а также по водоотводу (канализации) являются коммунальными услугами.

Теплоснабжение (центральное отопление) — услуга, которая предусматривает подачу тепловой энергии в каждую квартиру (частный дом) для обеспечения отопления помещений. Первая система центрального отопления была создана древними римлянами, ценившими комфорт, еще в I веке н. э. Она называлась «гипокауст» и использовалась в основном для обогрева общественных бань, однако в северных районах ее применяли также и для отопления домов. После распада Римской империи в V веке н. э. это изобретение было временно забыто. В новое время центральное отопление впервые было установлено французским архитектором М. Боннеманом в 1777 году.

Централизованное холодное (горячее) водоснабжение — это подача холодной (горячей) воды потребителям по специальным сетям (водопроводу). Первые водопроводы появились много тысячелетий назад. Наиболее древние из них существовали в междуречье Тигра и Евфрата, в долинах Нила и Инда. Особый интерес представляют водопроводные сооружения Мохенджо-Даро — древнего города в долине Инда, — возведенные по меньшей мере за 2 тысячи лет до первого римского водопровода. Оригинальная система водоснабжения существовала в Древнем Иране. По мнению специалистов, созданная здесь система «канатов» является величайшим гидротехническим сооружением древних.

Иранские канаты представляли собой колоссальную подземную систему облицованных трубопроводов, установленных под уклоном и действующих по принципу самотека. В IV веке до н. э. началось строительство водопроводных систем в Древнем Риме, где они получили название акведуков. В начале I века до н. э. в Риме уже действовали 11 акведуков общей протяженностью 436 км. В 1829 году в Англии впервые начали применять фильтры для фильтрации и обеззараживания воды.

Водоотвод — это услуга, которая предусматривает отведение сточных вод из каждой квартиры (частного дома) с помощью санитарно-технических устройств и канализационных сетей. Считается, что первый туалет с водяным сливом спроектировал и смонтировал в 1589 году в деревне Кельстон, недалеко от г. Бата (Англия) англичанин Джон Харингтон. В1596 году Харингтон описал свое изобретение в книге «Метаморфозы Аякса». В ней перечислялись все необходимые для сооружения такого туалета материалы, а также содержались схемы, объясняющие принцип работы. Вода лилась из цистерны в туалетный бачок, откуда при нажатии специального рычага, открывающего затвор, сливалась под пол туалета. Изобретение Харингтона напоминает современный туалет практически во всех деталях. Вода в то время была очень дорогой, и водопроводные компании не приветствовали введение таких туалетов. Однако несмотря на это, известно, что несколько богачей установили у себя в домах туалеты со смывом в XVII — начале XVIII веков до того как началось их массовое производство.

Отношения в сфере тепло-, водоснабжения и водоотвода в Украине регулируются законами «О жилищно-коммунальных услугах», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» от 10.01.2002 г. № 2918-Ш, «О теплоснабжении» от 02.06.2005 г. № 2633-1У, Правилами оказания услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. № 630, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и водоотвода в городах и селах Украины, утвержденными приказом Госжилкомхоза Украины от 01.07.94 г. № 65, другими нормативными актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]