Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3 Вопросы-Опасения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Определение отношения респондента к заданным ему вопросам

При проведении опросов, тематика которых может вызвать опасения, очень полезно в конце интервью узнать у респондента его отношение к заданным ему вопросам (см. таблицу 18). До­полнительные вопросы позволяют определить, насколько силь­ное опасение и беспокойство вызывали у респондентов вопросы. Ниже приведены ответы на такие дополнительные вопросы, ко­торые мы включили в наше экспериментальное исследование по

94

С. Садмен, Н. Брэдбери

Поведенческие вопросы, вызывающие опасения респондента 95

тематике досуга [13]. Респондентов просили ответить, полагают ли они, что большинство людей будут испытывать очень боль­шие затруднения или вообще не будут испытывать затруднений, отвечая на вопросы, включенные в опросный лист.

Большие Никаких

Тема затруднения затруднений

%.

Мастурбация

56,4

11,8

Марихуана

42,2

19,8

Секс

41,5

14,5

Стимуляторы и депрессанты

31,3

20,2

Опьянение

29,0

20,6

Любовные ласки

19,7

26,3

Доходы

12,5

32,7

Азартные игры с друзьями

10,5

39,7

Спиртные напитки

10,3

38,0

Досуг

2,4

80,8

Занятия спортом

1,3

90,1

При отсутствии дополнительных данных, позволяющих про­верить достоверность результатов опроса в основной его части, такие мнения самих респондентов могут служить косвенной мерой достоверности. Так, если респондентом отмечается высо­кий уровень опасений, вызываемых тематикой, и речь идет о со­циально нежелательном поведении, то следует предполагать су­щественное преуменьшение в ответах. Отметим, что лучше задавать вопрос не о личном отношении респондента, а узнать его мнение об отношении большинства людей к проведенному опросу. Вопрос, заданный напрямую: «Встретился ли Вам во­прос, который был слишком личным для Вас?», сам по себе может вызвать опасения респондента.

Вопросы о восприятии респондентом опасности обеспечивают исследователя дополнительной переменной для корректирования преуменьшений в ответах. На индивидуальном уровне такие кор­ректировки не могут быть сделаны. Однако можно рассмотреть группу, которая полагает, что большинство людей будут испыты­вать значительные трудности при обсуждении определенной темы. Обычно исследование в такой группе фиксирует меньший уровень вызывающего опасения поведения, чем в группе, которая считает, что трудности у большинства людей будут умеренные.

Разумно предположить, что, несмотря на различие ответов, реальное поведение обеих групп одинаково. И если это так, то оправдана коррекция данных первой группы до уровня второй. В тех случаях, когда имеется дополнительная информация для проверки достоверности данных опроса, такая коррекция позво­ляет улучшить оценки [13].

В заключение отметим, что респондентам нравится высказы­вать свое мнение о проведенном опросе. Обычно они говорят, что им было интересно отвечать на вопросы. Те же, кому были скучны или непонятны некоторые вопросы, также имеют воз­можность сказать это интервьюеру. Такое проявление внимания к респондентам пригодится в дальнейшем, эти же люди могут стать участниками новых социологических исследований.

Способы верификации результатов исследования

Результаты опросов о поведении могут быть сопоставлены с данными, полученными из других источников. Особенно важна проверка результатов тех исследований, тематика которых вызы­вает опасения. Как показано в этой главе, существуют различные методы решения проблем преувеличения и преуменьшения в отве­тах респондентов, но пока не удалось определить, какой из при­емов лучше использовать в каждом конкретном случае. Кроме того, предметом социологических исследований иногда становятся действия, которые человек осуществляет без свидетелей. В этих случаях результаты опроса практически не поддаются верифика­ции. Если же удается найти способ проверки результатов опроса, у исследователя появляется возможность сравнить различные ме­тоды и, как следствие, - составить более качественный вопросник.

За исключением некоторых особых случаев верификация на ин­дивидуальном уровне практически невозможна. Гарантия аноним­ности не позволяет проверять данные, полученные у каждого рес­пондента. Но при соблюдении определенных условий можно осуществить верификацию на агрегированных данных. По край­ней мере, следует внимательно рассмотреть все возможные источ­ники дополнительной информации. Если обсуждается тема приоб­ретения продуктов или бытовых услуг, можно сравнить сообщения потребителя с данными, полученными у производителей, лавочни­ков, работников сервисных служб, поставщиков. Та же процедура проводится в опросах о покупках пива, вина или крепких алко­гольных напитков. Если темой исследования становится социаль­но желательное поведение (например, участие в благотворитель­ных мероприятиях), можно сравнить цифры, полученные в результате интервью, с реальным числом участников. Данные о посещениях театров и концертов можно сравнить с числом про­данных билетов. Но следует соблюдать осторожность, чтобы ис­ключить грубые ошибки. Среди участников благотворительных акций и покупателей различных товаров в розничной сети могут оказаться не только частные лица, но и различные организации. В любом случае альтернативные верификационные данные полез­ны, даже при наличии некоторой неточности сравнения.

С. Садмен, Н. Брэдбери