Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по аудиту.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

5.Проверка правильности обязательных удержаний из заработной платы и удер­жаний по инициативе работника.

Основной вид обязательных удержаний - НДФЛ. Для проверки расчетов по НДФЛ аудитор использует налоговые карточки ф. 1 НДФЛ и лицевые счета работников. В ходе проверки аудитор контролирует:

  1. Правильность определения налоговой базы

  2. Правильность предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ

  3. Правильность применения налоговых ставок

  4. Правильность ведения учета доходов физического лица и расчета сумм НДФЛ.

По прочим удержаниям из заработной платы (алименты, удержания недостач, профсоюзные взносы, аудитор проверяет их правомерность. Данные удержания могут проводится либо на основании решения суда, либо на основании личных заявлений работника.

Аудитор проверяет, соблюдаются ли требования ТК относительно максимального раз­мера удержаний 20%

По удержаниям по исполнительным листам - 50% В некоторых случаях - 70%.

б.Проверка своевременности выплаты заработной платы и депонирования невы­плаченных сумм.

Фактический срок выплаты заработной платы аудитор устанавливает по данным пла­тежных ведомостей, расчетно-платежных ведомостей, РКО, или по выпискам банка о перечислении денежных средств на банковские счета.

По истечении трех рабочих дней со дня, установленного для выплаты заработной пла­ты, заработная плата должна быть депонирована. Для этого в платежных или расчетно- платежных ведомостях кассиром ставится штамп или надпись «депонировано». Аудитор проверяет, чтобы невыплаченные суммы были списаны записью Дт 70 Кт76.4.

Если на предприятии применяется натуральная форма оплаты труда, аудитор ус­танавливает:

    1. Закреплено ли это в трудовом договоре

    2. Имеется ли письменное согласие работников

    3. Соблюдается ли требование ТК РФ о максимальном размере натуральной оплаты - не более 20% от заработной платы

    4. Проверяется правильность расчета НДФЛ

1. Проверка правильности синтетического учета операций по начислению зара­ботной платы, удержаний из нее, выплате и депонированию.

Аудитор проверяет сумму начисленной заработной платы по расчетно-платежной ведомости с журналом-ордером по счету 70 и подтверждается достоверность бух записей по дебету сче­тов 20, 23, 25, 26, 44, 69 , 91 и кредиту счета 70.

Сумма удержаний из заработной платы и выплат доходов работникам проверяется записями по дебету счета 70 и кредиту счетов 50, 51, 68, 71, 73, 76.

2. Проверка полноты отражения операций по оплате труда в бух отчетности Сумма задолженности по ОТ - в бб. Начисленная зар плата за отчетный год - в ф. 5 - АПК «Отчет о численности и заработной плате работников организаций».

Вопрос 15. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками.

Проверка расчетов с покупателями и заказчиками осуществляется выборочно, поскольку операции многочисленны. Сплошной проверке подвергаются нетипичные операции: расчеты векселями, товарообменные операции, валютные операции. В ходе аудита выполняются следующие аудиторские процедуры:

      1. Проверяется реальность суммы задолженности, отраженной в отчетности клиента на отчет­ную дату. Для этого аудитор по регистру аналитического учета к счету 62 выясняет наименование покупателей за которыми имеется задолженность. Выборочно проверяет подтвержденность этих сумм:

А) устанавливает наличие подтверждающих документов, договоров с покупателями и первичных до­кументов, подтверждающих отгрузку продукции покупателями или выполнение работ, услуг, товар­ные накладные и счета-фактуры. Б) проверяется наличие актов сверки расчетов с покупателями. Данные актов сопоставляются с записями в регистрах аналитического учета к счету 62. При отсутст­вии актов сверки аудитор производит сверку расчетов самостоятельно. В) аудитор контролирует сроки возникновения дебиторской задолженности для того чтобы выяснить не числится ли в учете задолженность с истекшим сроком исковой давности или другие нереальные долги. При наличии та­ких задолженностей аудитор должен рекомендовать списать их со счета 62, либо за счет ранее соз­данного резерва по сомнительным долгам (Дт 63 Кт 62), либо на убытки предприятия (Дт 91 Кт62). При этом должно быть соответствующее документальное обоснование: акты инвентаризации расче­тов, справки налогового органа о ликвидации должника, решение арбитражного суда о невозможно­сти взыскания долга, бухгалтерская справка об истечении срока исковой давности, приказ руководи­теля о списании задолженности.

      1. Проверяется реальность операций по расчетам с покупателями и заказчиками к концу от­четного периода Для этого аудитор устанавливает наличие подтверждающих документов: догово­ров с покупателями и первичных документов, подтверждающих отгрузку продукции и документов, подтверждающих оплату задолженности покупателями: товарные накладные, счета-фактуры, выпис­ка банка с платежными поручениями, приходный кассовый ордер. Аудитор контролирует правиль­ность оформления договоров и соответствие их требованиям ГК РФ, проверяет правильность оформ­ления первичных документов и сверяет их данные с записями в учетных регистрах по счету 62.

      2. Проверяется правильность формирования резерва по сомнительным долгам, проверяет пра­вильность определения размера резерва Аудитор контролирует, проводилась ли инвентаризация рас­четов с дебиторами и какая задолженность признана сомнительной (которая не погашена в установ­ленный срок и необеспеченна гарантиями). На основании полученных данных аудитор самостоя­тельно рассчитывает размер резерва и сопоставляет с данными клиента. Если до конца отчетного го­да, следующего за годом создания резерва по сомнительным долгам, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы должны быть присоединены при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

      3. проверяется правильность синтетического учета по учетным регистрам к счету 62 (журнал- ордер №11, главная книга, анализ счета 62, оборотно-сальдовые ведомости). Особое внимание необ­ходимо уделить расчетам с использованием векселей и авансам полученным.

В ходе аудита необходимо обратить внимание на задолженность, срок исковой давности по которой истек (три года с момента исполнения должником своих обязательств). В этом случае организация имеет право списать указанную задолженность, соответствующим образом оформив принятое реше­ние (приказ, комплект документов о невозможности ее взыскания). Сумма списанной задолженности должна быть отражена в бухгалтерском учете в составе прочих расходов и учитываться на забалан­совом счете 007 в течение пяти лет для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае измене­ния имущественного положения должника. При проверке авансов полученных особое внимание сле­дует обратить на правильность начисления от суммы аванса НДС Дт 62.4 Кт 68. При отгрузке про­дукции, выполнении работ, оказании услуг на сумму ранее учтенного НДС сначала делается обрат­ная запись Дт 68 Кт 62.4. Затем отражаются все операции, связанные с продажей продукции в уста­новленном порядке. Дт 62 Кт 90 Дт 90 Кт68

4. Сверяется соответствие данных бухгалтерской отчетности данным учетных регистров по счету 62.

ВОПРОС 16. МЕТОДИКА АУДИТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬ­КУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ. Цель - установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтер­ского учета действующему законодательству с тем, чтобы сформировать мнение о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

1. Контролируется документальная подтвержденность затрат, отраженных в реги­страх аналитического учета по счетам 20-29. С этой целыо аудитор контролирует осуществление затрат и их размер. Данные первичных документов сопоставляются с записями в регистрах аналитического учета затрат, нарушением является наличие за­писей в производственных отчетах при отсутствии подтверждающих первичных до­кументов.

        1. Проверяется производственный характер затрат, отраженных в регистрах аналитиче­ского учета по счетам 20-29. Ошибкой является списание на затраты производства расходов капитального характера, которые должны учитываться на счете 08. А также ошибкой является списание на затраты производства прочих расходов, которые долж­ны учитываться на счете 91, например, % по кредитам, матер, помощь работникам.

        2. Проверяется обоснованность величины произведенных затрат. Так, по статье «матери­альные затраты» аудитор контролирует соблюдение технологических норм расхода сырья и материалов, семян, кормов, ГСМ, средств защиты растений.

Ошибкой является списание хищений материальных ценностей под видом естест­венной убыли.

        1. Проверяется своевременность списания расходов на затраты производства и правиль­ность разграничения затрат по отчетным периодам.

        2. Аудит незавершенного производства включает ряд последовательных этапов

          1. Инвентаризация НЗП осуществляется рабочей комиссией. Инвентаризация про­водится путем фактического подсчета, взвешивания или перемеривания.

          2. Проверка правильности оценки НЗП в бухгалтерском учете

С этой целью осуществляется проверка записей по данным счета 20. В случае об­наружения недостачи НЗП необходимо проанализировать бухгалтерские записи по дебету счета 94 и кредиту счета 20. Стоимость излишка НЗП контролируется свер­кой сумм по дебету счета 20 и кредиту счета 91.1.

          1. Проверка налогового учета НЗП. Особое внимание при этом уделяется проверке налоговых разниц, возникающих в результате различий в методиках расчета НЗП в бух и налог учете.

        1. Проверяется правильность синтет. учета затрат на производство - используется процедура прослеживания от первич. документов до регистров синт. учета.

        2. Проверка правильности расчетов по калькуляции себест-ти продукции, работ и услуг. Для проверки используются справки на закрытие счетов и калькуляционные расчеты. При этом аудитор контролирует следующие моменты:

  • последовательность закрытия операционных счетов 23-25-26-20

  • соблюдение методики распределения ОПР и ОХР

  • проверяется правильность арифметических расчетов по калькуляции себестоимости в основном производстве.

Одновременно аудитор проверяет соблюдение методических рекомендаций по калькуля­ции себестоимости.Путем пересчета выборочно следует проверить правильность исчисления себестоимости основной, сопряженной и побочной продукции различных производств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]