Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые шпоры по аудиту.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

5. Аудиторские доказательства (ад): понятие, методы сбора, критерии достаточности.

В соответствии с ФСАД №7/2011, АД – это инф-ция, получ. ауд-ром при провед. проверки и рез-т анализа этой инф-ции, на к-х основывается мнение ауд-ра о достовер-ти ФО. К АД от­нос.: данные первичных бух. док-тов, учетных регистров, организационно-распорядительных документов, а также инф-ция полученная путем опроса сотрудникови путем запроса 3 лицам, путем наблюдения и др. процедур. Регулируются

АД: внутренние (полученные внутри провер. орг-ции), внешние (полученные от 3-х лиц) и смешенные (получ. внутри провер. орг-ции, но под- твержд. 3-ми лицами). АД более надежны, если получены от независимых тре­тьи лиц; если получ. из разных ист-ков и не противор. друг другу; если они получены в письменной форме, а не в устной; если получ-ны непоср-но ауд-ром; если предст-ны оригиналом.

АД получают путем проведения запланир ауд. процедур: 1. Тесты средств контро­ля - пр-ры, направл-е на оценку эффект-ти СВК клиента (включают: опрос, наблюде­ние, инспектирование док-в). 2. Ауд. пр-ры проверки по существу - это пр-ры, направл-е на вы­явление искаж. БО (к ним относятся: 1) дет. проверка оборотов и сальдо по счетам б/у, 2) аналит. пр-ры - расчет и анализ эк. пок-ей, выявление их нехарактерных изменений).

Сущ-т след. методы сбора АД: 1. Методы фактич. проверки: инвент-ция, осмотр, наблюдение, контрольные замеры (контр. взвеш-е, контр. обмолот), технолог. контроль (норм расх. сырья и мат-в), лаб. контроль (жирности молока). 2. Методы докум-ной проверки: инспектирование док-в (формальная проверка и по сущ-ву), сравнение док- в, арифм-кий пересчет. 3. Методы спец. проверки: запрос (опрос сотрудников и запрос З-м ли­цам), подтверждение - ответ на запрос для подтвержд-я инф-ции, сод-ся в бух. записях клиента. 4. Методы аналитич. проверки - сов-ть приемов, связ-х с расчетом и анализом опред. эк. пок-лей.

АД должны удовлетворять 2 критериям: 1) быть достаточными (колич. кри­терий); 2) быть надлежащего характера (кач. критерий). АД считаются достат. и надлежащего х-ра, если позволяют подтвердить все предпосылки подготовки БО.

Предпосылки подготовки БФО - это сделанные рук-вом аудир-го лица в явной или неявной форме утверждения, отраженные в ФО.

Аудитор должен получить АД, подтверждающие или не подтверждающие предпосылки. В наст. время сущ-ет 3 группы предпосылок:

1 группа: Предпосылки составления БО в отношении групп однотипных хоз. операций, событий и иных фактов хоз. жизни:

- возникновение (относящиеся к деят-ти ауд-го лица хоз. операции или события, имевшие место в течении соответствующего периода);

- полнота (отсутствие неотражённых в БУ А, обяз-в, хоз. операций или событий, либо нераскрытых статей учёта);

- точность;

- отнесение к соответствующему периоду (хоз. операции, события и иные факты хоз. жизни отражены в соотв-щем отч. периоде);

- классификация (хоз. операции, события и иные факты хоз. жизни отражены на соотв-щих счетах БУ).

2 группа: Предпосылки составления БО в отношении остатков по счетам БУ на конец отч. периода:

- существование;

- права и обязательства (ауд-е лицо обладает правами или контролирует права на отраженные активы, а отраженные обяз-ва представляют собой именно обяз-ва ауд. лица);

- полнота;

- оценка и распределение (А, обяз-ва и капитал, включ. в БО в соот-щих суммах, любые результирующие оценки и корректировки по распределению стоимости отражены правильно).

3 группа: Предпосылки составления БО в отношении представления и раскрытия инф-ции:

- возникновение;

- права и обязательства;

- классификация и понятность;

- точность и оценка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]